Красным по белому

Об этом уже многие говорили и писали не раз: как преобразилось «Динамо» с приходом Силкина. Бесспорно это так. Главный плюс бело-голубых в свежем взгляде на обыденные вещи, как будто прошёл дождь и всё сложное и запутанное стало до невозможности простым, что сам начинаешь удивляться этому. Но когда заходит речь о дерби, или матче за 6 очков, динамовское око слегка замыливается ажиотажем и накрученностью. Матч со «Спартаком» не стал исключением.

Когда в команде появляется лидер, а это рано или поздно происходит, то определяется группа игроков, задача которых быть на одной волне с ним. А в его отсутствии, эту самую волну пускать самим. Конечно, Мисимович и чуть выдвинутый над опорной зоной Семшов в полной мере не заменяют Воронина, но сама суть игры остаётся прежней. К «Спартаку» это относится в той же мере, хотя нельзя сказать, что Веллитон является безоговорочным лидером команды на данный момент. Безусловно, вокруг него строится игра, но это в равной степени можно отнести к любому забивному форварду. Роль его сужается до обязанностей Харона, которому нужно переправлять мёртвые души через Стикс. Тем более Харон в лице Эменике смотрится ничуть не хуже, впрочем, об этом мы поговорим чуть позже.

Чтобы говорить об этой игре, в пору использовать аптекарские весы. И не сказать, что моментов было настолько мало, просто от дерби всегда ждут большего, чем 1:1. Но согласитесь, лучше ничья с интригой, нежели 5:0 без таковой.

Начнём с того, что вначале весы качнулись на мгновенье в сторону «Динамо», произошло это чисто формально и точечно, к слову до удара всё равно дело не дошло. Затем чаша склонилась на сторону «Спартака», и началось самое интересное. Серия динамовских угловых принесла большую пользу спартаковцам, так как быстроногие Комбаров и МакГиди, рука об руку с мощными Дзюбой и Эменике, убегали в  контратаку, в которых, по-хорошему, как минимум один раз должны были забивать. Вообще, если затрагивать тему состава «Спартака» и расстановку игроков на поле, то решения Карпина выглядят наиболее верными из возможных.

Во-первых, передвинуть Комбарова в центр. Это, конечно, проделано не из-за хорошей жизни, но получается довольно неплохо. Мне это напомнило чем-то сборную Германии на последнем чемпионате мира, когда Швайнштайгер был переведён с фланга в опорную зону. Он свободно мог подключаться к атаке, зная, что сзади подстрахует Хедира, при этом толка в поддержки атаки намного больше, чем от любого опорника. Кто знает, может быть в будущем Комбаров переквалифицируется на постоянной основе.Во-вторых, два мощных форварда. Хоть Дзюба исполняет роль оттянутого нападающего, но пользы он приносит не меньше. Главное преимущество Артёма в борьбе с соперниками – его габариты. Отнять у него мяч задача не из лёгких, а про Эменике и говорить уж нечего. При всей своей кажущейся неуклюжести, он свободно продавливает защитные редуты, сохраняя при этом мяч.   Ближе к середине тайма ситуация на поле выровнялась. Возможным это стало благодаря индивидуальным действиям игроков, и посыпавшимся затем штрафным ударам.  «Динамо» во многом сумело оправиться только к концу тайма, когда они и открыли счёт. Получилось так, что удельный вес второй половины первого тайма оказался больше первой. А во втором тайме произошло в точности наоборот.

Во втором тайме вообще много глупостей произошло. Например, вторая жёлтая карточка Кариоки. Точнее глупостью была карточка, полученная в первом тайме. А ведь «Спартак», продолжавший пару минут по инерции владеть преимуществом, мог бы и довести дело до победы.

P.S. Желаю скорейшего выздоровления Сергею Паршивлюку.