3 мин.

«Локомотив» Сапсанович

 Плотность таблицы в группе А сохраняется, но все уже как-то подсознательно решили, что «Зенит» своё прогнозируемое чемпионство не упустит, хотя отрыв между первым и восьмым местом составляет всего 16 очков. Даже если это так и будет, в чём я собственно глубоко сомневаюсь, то интрига чемпионата всё равно сохраняется, пусть и не со стороны медалей с золотым отливом. Интрига в плане борьбы за еврокубковую пятёрку. Или интрига в какой-нибудь отдельно взятой игре. Например, в игре «Локомотива».

 «Локомотив» сейчас занимает третье место, хоть оно и сугубо формально, и отстаёт от «Зенита» на 7 очков. В принципе, ни о каких притязаниях на чемпионство и речи идти не может. Вероятно, речи не могло бы идти и при отставании в 4 очка. Почему? Конечно, главная причина - нестабильность команды. Да и третье место это во многом дело случая. Но сейчас складывается такая ситуация, что «Локомотив» - одна из самых играющих команд, и шороху она ещё наведёт.

 Верным спутником первой причины можно назвать некоторую легковесность команды. Взять, к примеру, игры чемпионата после зимнего перерыва - победа над «Кубанью» и «Анжи». Обе команды – играющие. «Анжи» - потому что набор игроков позволяет вести такую игру, да и сам Бог велел это делать, «Кубань» - потому что нет боязни потери очков, соответственно нет боязни самого соперника. Следовательно «Локомотив» успешно играет с командами своей масти. И карта железнодорожников перекрывает карту соперников.

 Проблема проявляется в матчах с такими соперниками как «Рубин». И если на одноимённом стадионе вряд ли можно было что-то соорудить, кроме грядок, то в кубковом матче на «Ахмат - Арене» поле позволяло совершать подвиги. Но как-то не сложилось. Главным образом из-за вязкой защитной линии «Рубина». С такими командами железнодорожникам трудно бодаться. Дело в том, что они именно упираются в защиту и пытаются её продавить, не пытаясь найти какой-то другой способ, либо действовать на контратаках.  

 Даже оглядываясь на матч с «Анжи», когда атаки махачкалинцев намного чаще завершались ударами по воротам, после чего спасал Гильерме, а москвичи нанесли всего несколько ударов по воротам, становится ясно, что железнодорожникам не хватает этакого массовика – затейника в атаке. Проблема ввода мяча в штрафную соперника осталась ещё с прошлого года, когда команда жила в основном на дальних ударах.

 Вчерашний матч с ЦСКА мог бы изменить отношение к атаке «Локомотива», а всё же мяч Павлюченко был забит опять таки дальним ударом, а Кайседо во многом случайным. И вроде бы в первой восьмерке практически отсутствуют команды, играющие от обороны, но отсутствие дирижера в атаке ставит потенциальное преимущество, создаваемое путём командного движения, под большой вопрос.

 Что же касается обороны «Локомотива», то, конечно, она не без грешка. Смотрится она не плохо. Она смотрелась неплохо даже в кубковом матче с «Рубином». Просто тогда атака ничего не смогла создать, и весь груз ответственности перешёл на оборону.

 Каждый сезон команде что-то мешает, чего-то не достаёт. И волей – неволей начинаешь думать, что «Локомотив» - это «Сапсан», в общем, команда не способная решать глобальные задачи, лишь локальные, перевозя несколько сотен человек из одного города в другой, при всей своей амбициозности. Сейчас вот, например не достаёт головного вагона, хотя знаменитый всадник и без своей головы дел понаделал.