10 мин.

Сенат в масках. Всадники Апокалипсиса

senators-four-horsemen-apocalypse

В Сибири крепкие как водка морозы уже вторую неделю, локаут и не думает заканчиваться, пятница 21 декабря объявлена народным концом света, а где и как встречать Новый год, многие еще даже и не знают. Самое время вспомнить о четырех Всадниках Апокалипсиса. Тем более что когда-то приходили они и в Оттаву. Место их было не в сёдлах белого, рыжего, вороного и бледного коней, но во вратах Сената, и маски их были чёрны. На четверых они провели за столичный клуб 77 матчей, одержав верх лишь в 6 поединках, а двое из них так и не познали вкуса победы вовсе.

Всадник первый. Стиви Уикз

Steve Weeks

Этот мастер клюшки и ловушки начал играть в НХЛ в теперь уже таком далеком сезоне 1980/81 за Рейнджерс. Завершал карьеру в системе Сенаторов в сезоне 1992/93- это была его шестая команда НХЛ.

Стиви провел 7 матчей за Оттаву и 6 - в АХЛ за тогдашний фарм-клуб Сенаторов Нью Хэвен. И все проиграл.

Статистика в АХЛ: 6 матчей, 323 минуты игрового времени, 32 пропущенные шайбы. В итоге это дает 5.94 шайбы в среднем за матч и 84,5% отраженных бросков.

Статистика в НХЛ: 7 матчей (в двух - замена), 249 минут игрового времени, 30 пропущенных шайб. В итоге это дает 7.23 шайбы в среднем за матч и чудовищные 79,2% отраженных бросков. Вся статистика Стиви Уикза.

steve weekes

Steve Weeks (Stephen K. Weeks), №1

Прозвище: "Weeksie"

Родился: 30 июня 1958 года, Scarborough, Ontario, Канада

Ловит: Слева | Вес: 77 кг / 170 lbs | Рост: 179 см / 5' 11"

Задрафтован: NY Rangers в 11-м раунде (176-й общий) в 1978

Первая игра за Сенаторов: 10 октября 1992 против Quebec, 2:9

Сыграл 1 сезон (92/93): 7GP, 249Min, 0W, 5L, 7.23GAA, 79.2% (из 144 бросков пропустил 30), 0PIM

Как пришёл, как ушёл:

• 13 августа 1992 г. Взяли у Вашингтона за будущие договорённости.

• 20 февраля 1993 г. Закончил карьеру.

Интересные факты:

В 1985 году Уикз стал серебрянным призером Чемпионата мира (Прага, Чехословакия) в составе сборной Канады. В трех матчах он выиграл, в одном проиграл. Чемпионами стали хозяева соревнований, СССР - бронза (тогда играли однокруговой турнир среди четырех лучших команд).

Сейчас Стиви работает диктором на матчах НХЛ.

Автограф

↑ Клик - фото в полный рост

Шлем Стиви Уикз выбрал себе самый обычный, черный. Как-то его раскрашивать или наносить логотип клуба он не стал.

Всадник второй. Даниэль Бертьём

Daniel Berthiaume

Даниэль заметно выделялся среди юниоров зрелой и азартной игрой в воротах. Скауты рано заметили талантливого вратаря.

Свой первый матч в НХЛ Бертьём провел за Виннипег Джетс в сезоне 1986/87. Через пять лет он примерил форму Сенаторов. И не очень удачно.

За два года в Оттаве Даниэль сыграл в 26 матчах, из которых смог выиграть лишь два и ещё семь свести к ничьей. Также на его счету была одна голевая передача. Все эти успехи пришлись на сезон 1992/93.

Сезон НХЛ 1993/94 у Бертьёма, мягко говоря, не задался. 17 ноября 1993 года он был стартером в игре с Айлендерс. Через 39 секунд после начала встречи счет на табло уже был 0:2. 2 броска - 2 гола. Статистики даже шутили про 120 в среднем пропущенных шайб за матч. Больше за Сенаторов Оттавы Даниэль не играл.

Статистика в АХЛ (за Принс Едвард Айланд Сенаторс): 30 матчей, 1640 минут игрового времени, 130 пропущенных шайб. В итоге это дает 4.76 шайбы в среднем за матч и 86,9% отраженных бросков.

Статистика в НХЛ: 26 матчей (в шести - замена), 1327 минут игрового времени, 97 пропущенных шайб. В итоге это дает 4.39 шайбы в среднем за матч и те же 86.9% отраженных бросков, что и в АХЛ. Вся статистика Даниэля Бертьёма.

Daniel J. Berthiaume, №32

Прозвище: "The Bandit"

Родился: 26 января 1966 г., Longueuil, Québec, Канада

Ловит: левой | Вес: 70,3 кг / 155 lbs. | Рост: 175 см / 5 '9"

Задрафтован: Winnipeg в 3-м раунде (60-й общий) в 1985 г.

Первая игра за Сенаторов: 26 декабря 1992 против Québec. 2:4.

Сыграл за Сенаторов 2 сезона (92/93-93/94):

26GP, 1327Min, 2W, 17L, 1T, 4.39GAA, 86.9% (из 741 броска пропустил 97), 1 пас, 2PIM

• 15 декабря 1992 г. Оттава подписала его как свободного агента.

• 21 марта 1994 г. отдали Детройту за Стива Конройда.

Достижения:

• Выбран в первую сборную звезд WPHL (Central Texas Stampede) в 1997 году.

• Назван лучшим вратарем WPHL (Central Texas Stampede) в 1997 году.

• Выбран во вторую сборную звезд ECHL (Roanoke Express) в 2000 году.

Даниэль Бертьём - первый вратарь Сенаторов, набравший очки в матчах НХЛ. Это знаменательное событие случилось... Сможете сами найти протокол того матча? :)

Профессионально играл в хоккей на роликах в середине 90-х.

Вратарь Daniel Berthiaume - тёзка певца и композитора Daniel Berthiaume.

В настоящее время тренирует хоккейную команду Virginia Military Institute, занимается рыболовством.

Шлем Бертьёма - современный, черный и очень блестящий. Симметричные логотипы клуба чуть выше висков. Смотрится довольно стильно и минималистически. В сезоне 2011/12 подобное решение как временное использует Бен Бишоп с белым шлемом, но это уже совсем другая история.

Этот шлем нашел на онлайн-аукционе. Утверждается, что это игровой шлем с оставленными шайбой зазубринами и царапинами, в котором Даниэль выступал за Prince Edward Island и Оттаву. Также пишут, что на затылке стоят инициалы M. E., никнейм Бертьёма Bandit и его игровой номер - 32. Очень жаль, что фотографии затылка нет. Может быть, есть у кого-нибудь сей ценный кадр?

Любопытно, что решение с боковыми вертикальными линиями через много лет применил на своем шлеме все тот же Бен Бишоп. Автор-оформитель преподнес это как оригинальную находку. Но я снова забегаю вперёд. Ok, ладно, вот шлемы Бишопа:

Ben Bishop
Ben Bishop

Всадник третий. Марк Эндрю ЛаФорест

Марк ЛаФорест обратил на себя внимание в юниорах. Наибольшего успеха добился в АХЛ.

Свой первый матч в НХЛ провел за Детройт в сезоне 1985/86. Стабильно кочевал между основными составами клубов и фармами.

В Оттаву попал на драфте расширения 1992 года.

За столичный клуб провел лишь пять матчей в сезоне 1993/94. Два проиграл, еще в трех были замены. Зато был активен в АХЛ.

Статистика в АХЛ (за Нью Хэвен Сенаторс): 30 матчей, 1688 минут игрового времени, 121 пропущенная шайба. В итоге это дает 4.30 шайбы в среднем за матч и 87,8% отраженных бросков.

Статистика в АХЛ (за Принс Едвард Айланд Сенаторс): 43 матча, 2359 минут игрового времени, 161 пропущенная шайба. В итоге это дает 4.09 шайбы в среднем за матч и 88,1% отраженных бросков.

Статистика в НХЛ: 5 матчей (в трех - замена), 182 минуты игрового времени, 17 пропущенных шайб. В итоге это дает 5.60 шайбы в среднем за матч и 82,3% отраженных бросков. Вся статистика Марка ЛаФореста.

Laforest

Mark Andrew LaForest , №35

Прозвище: Trees

Родился: 10 июля 1962, Welland, Ontario, Канада

Ловит: левой | Вес: 86 кг / 190 lbs | Рост: 178 см / 5'10"

Задрафтован не был

Первая игра за Сенаторов: 4 марта 1994 против Winnipeg, 1:6

• 18 июня 1992 г. Оттава взяла его у Рейнджеров с драфта расширения.

• В 1994 г. Оттава не переподписала его, и он ушёл в низшие лиги.

Достижения:

• Марк "Дерево" ЛаФорест в 1987 и 1991 годах получал Aldege "Baz" Bastien Memorial Award как выдающийся вратарь АХЛ.

• В 1991 году выбран во вторую сборную АХЛ.

Шлем ЛаФореста в Сенате, как, впрочем, и его игра, ничем не примечателен - простой соверменный черный, без графики. Спустя годы в полностью черном шлеме за Оттаву будет выступать швейцарский голкипер Мартин Гербер (и получит прозвище Дарт Гербер), но это уже точно совсем другая история.

Всадник четвертый. Даррин Маделей

madeley

Этому стражу ворот Сената посвящен персональный пост в этом блоге.

Свой вклад во вратарскую статистику Оттавы он внес - лишь 4 победы в 39 матчах.

В шлеме "Всадника Апокалипсиса" Даррин провел за Сенаторов два матча в сезоне 1992/93. За 90 игровых минут он пропустил 10 шайб. В среднем вышло 6.67 за игру и 77,3% надежности.

Вместо заключения

Конечно, сравнение со Всадниками Апокалипсиса - Смерть, Голод, Чума и Война - черношлемовых вратарей Сената минувших лет есть лишь забава. Оттава в начале своей новой истории была довольно слабым клубом, хотя и выиграла первый же матч у Канадиенс Патрика Руа 5:3 (спаксибо Сидоркевичу за это). Наверное, любой голкипер стушевался бы и напропускал полную авоську шайб. Но тем не менее - напроигрывала эта четверка достаточно.

К слову, и после тех лихих сезонов несколько вратарей Сената примеривали полностью черные шлемы. Равно как и полностью белые. Брайан Эллиотт так вообще умудрился поиграть в трех шлемах в одном матче - родном раскрашенном, белом и черном.

Однотонные шлемы, за исключением уже упомянутого Мартина Гербера, все вратари Сената носили лишь как временные.

Следующий гость рубрики "Сенат в масках" - славный малый Крейг Ричард Биллингтон.