5 мин.

Спасибо его величеству ФУТБОЛУ

Футбол ты Космос

Мы стали свидетелями трех увлекательнейших футбольных вечеров, где были слезы радости и горечи, великие камбэки и провалы как в ЛЧ так и Лиге Европы. Но начнем по порядку.

Вторник нам подарил интригующий матч Рома-Барселона в вечном городе. Этот мачт вошел навсегда в историю как «РИМСКОЕ ЧУДО». Думаю многие помнят «Стамбульское чудо», когда  в 2005 году Ливерпуль проигрывая после первого тайма, смог отыграться до 3:3 и по пенальти дожать Милан.

То же самое мы смогли увидеть и в Риме, с той лишь разницей, что матчей было два – в первом в Барселоне гранатовые выиграли со счетом 4:1 и у многих не было особых сомнений, что команда во главе Месси сможет сохранить это преимущество и выйти в 1-2 финала. Но команда из столицы Италии показала настоящий характер и дисциплину, сыграв очень надежно и слажено и добыв именно тот результат, который их устраивал – 3:0! И таким образом пройти дальше и оставив главного фаворита ЛЧ за бортом соревнований.

И тут вспоминаются еще один великий камбэк в ЛЧ помимо уже упомянутого Стамбульского. Это матч снова с участие легендарного Милана, в составе которого играл Шевченко и Кака. В первом матче 1-8 ЛЧ в 2004 году Милан выиграл со счетом 4:1, но ответный матч команда Депортиво сыграла просто фантастично и победила разгромно со счетом 4:0, не оставив команде Анчелотти ни шанса. Но потом Депортиво проиграл будущему победителю Лиги Чемпионов Порту великого и грозного Жозе Моуриньо. Но а чуда Барселоны в матче с ПСЖ, уверен у всех еще перед глазами.

Что касается второго матча вторника, то многие ожидали и прогнозировали победу Ман Сити в матче с Ливерпулем после проигрыша на Энфилд со счетом 3:0. Но прогнозы не оправдались и Ливерпуль снова победил и является той командой, которая может соперничать с манкунианцами на равных, сумев их обыграть три раза подряд!

А среда могла нам подарить еще одну сенсацию с участием еще одной итальянской команды по имени Ювентус, но судья и эмоции великого Буффона не дали этому свершится.

В первом матче в Турине команда Аллегри проиграла со счетом 3:0, где чудо гол-ножницы забил Роналдо. Но а в Мадриде все могла перевернутся с ног на голову, так как до 93! минуты счет был 3:0 только уже в пользу Ювентуса. И все уже думали о дополнительном времени, как с левого фланга произошел навес в штрафную Роналду выиграл верховую борьбу и отдал пас на Лукаса Васкеса и Бенатия проиграв борьбу вынужден был сфолить. И тут вступило в силу такое понятие как – ну раз фол был, то надо свистеть! Что и погубило полностью игру и не дало настоящим поклонникам футбола дальше продолжать наслаждаться великолепной игрой чудесных команд, показав на точку. Данное решение невероятно возмутило капитана и лидера старой синьоры Буффона, что он и высказал судье Майклу Оливеру, который не захотел такое терпеть показав тому красную. Сразу вспоминался финал 2006 году, когда дали красную карточку Зидану за удар Матерацци, что поставило не совсем приятную точку или скорей восклицательный знак в карьере великого!

Вратарь Войцех Щенсны не смог отбить прекрасный удар Роналдо с точки и подарил Реалу пропуск в 1-2 финала.

Во втором мачте среды интриги не было и Бавария спокойно на классе разыграла ничью с Севильей после победы у них на поле со счетом 2:1 и обеспечила себе путевку за шаг до финала 26 мая в Киеве.

В пятницу прошла жеребьевка и подарила нам поединок, который уверен многие поклонники финала ждали увидеть в финале. А именно противостояние Реала и Баварии. Эти две команду судьба сводила уже в прошлом розыгрыше, но только на стадии 1-4. И эти матчи были очень горячие 2 красные карточки, 9 голов, два победы Реала 2:1 и 4:2 в дополнительное время и общий счет 6:3! В 2014 году они пересекались в 1-2 финала и там Бавария проиграла без шансов с общим счетом 5:0! И в 2012 году также на стадии полуфинала, где была два мачта по 2:1 и победа Баварии по пенальти 3:1.

Надеемся, что и в этот раз эта битва подарит нам много голов, интриги и борьбы.

Во втором полуфинале встреться Рома и Ливерпуль. В статистическом плане небольшое преимущество на стороне Ливерпуля – две победы и лишь одно поражение. Так что увидим, этот показатель для красных улучшиться или нет.

Что касается матчей Лиги Европы, тот здесь главным ньюсмейкером можно назвать команду из Австрии под название Ред Булл Зальцбург. Эта команда вышла с первого места в группе, затем одолела Реал Сосьедад, после была повержена Дортмундская Боруссия, а в 1-4 не устоял римский Лацио, который в первом мачте у себя дома выиграл со счетом 4:2, но на выезде умудрился проиграть со счетом 4:1!!!! Еще один великий камбэк в истории Лиги Европы.

Тут вспоминается еще один исторический мачт, когда в 2010 году играл Ювентус с Трезеге, Каннаваро и Гроссо. После первого мачта счет был 3:1, но команда Рой Ходжсона смогла отыграться и вырвать победу 4:1, благодаря дублю Геры и по сумме двух встреч обыграть Юве со счетом 6:5!!!! И лишь в финале команда из Англии оступилась, проиграв титул Атлетико.

Кто-то скажет, что победа Ред Булл была сенсацией. Но надо напомнить, что именно команда из Австрии выиграла титул Юношеской ЛЧ в прошлом году, обыграв саму Барселону! со счетом 2:1. И теперь уже взрослая команда в шаге от финала, где ему на пути стоит Марсель, который смог отыграться после проигрыша дома Лейпцигу.

Вторую пару составят Арсенал и Атлетико, еще одна игра, которую многие хотели бы наверняка увидеть в финале 16 мая в Лионе. Что забавно, что это будет их первая встреча, что подогревает еще больший интерес к данному поединку.

Так что наслаждаемся игрой грандов и говорим большое СПАСИБО его величеству футбол за такой праздник.