5 мин.

Итоги Зимнего Сезона 2017-2018

Прощай Зима

Самым интригующим концом сезона стала пожалуй развязка в биатлоне, где до последней гонки не было ясно, кто станет обладательницей Хрустального Глобуса у женщин.

Захватывающую борьбу между собой вели финка Мякяряйнен и словачка Кузьмина, но и беларуская спортсменка Домрачова могла составить им конкуренцию при определенных раскладах.

Итоговый масс-старт был очень интригующим до последней стрельбы, где каждая из троицы допускала ошибки и менялись на лидирующих позициях. Но все решила итоговая стрельба. Кузьмина пришла на последнее стрельбище на лидирующих позициях и могла при идеальной стрельбе рассчитывать на призовое место и победу в Кубке Мира, но один промах оставил интригу до последней минуты.

В данной ситуации лучше всех сориентировалась Домрачева, которая не допустила на последней стойке ни промаха и вышла на лидирующую позицию. А вот Кайса, которая на третьей стрельбе допустила два промаха, смогла собраться и не допустить ни одного промаха на последней. И вышла на трассу одновременно со словачкой и тут уже все решалось в таком порядке - кто выше того и победа в зачете. Более стойкой и подготовленной оказалась финка, которая пришла на финиш шестой, а ее конкурентка была аж одиннадцатой. Для Кайсы это был уже третий Хрустальный Глобус, первый был добыт в 2011 году, а второй в 2014.

У мужчин ситуация была попроще, итоговый победитель был известен еще раньше – им прогнозировано стал француз Мартен Фуркад, который в последней гонке сезона пришел аж 19-ым! допустив четыре промаха. А победу в последней гонке сезона на родной земле добыл Максим Цветков, который стал капитаном сборной и под конец сезона начал показывать просто феноменальные результаты.

Но а для Мартена этот Глобус стал уже седьмым ПОДРЯД! и побил рекорд самого Оле-Уйнера Бьорндалена. Он также взял Кубок в зачете Спринт, Гонка Преследование и Масс-Старт и только в зачете Индивидуальная гонка, его опередил норвежец Йоханнес Бё. Также норвежцы взяли и Кубок в Эстафете и Кубке Нации. А вот смешанная эстафета осталась за Италией.

Что касается женщин, то здесь больше всех малых глобусов завоевала Анастасия Кузьмина, которая взяла верх в зачете Спринт, Гонка Преследование, а в зачете Индивидуальной Гонки остался за беларусской Скардина, а Масс-старт за Мякярайнен, эстафетный зачет и Кубок Наций взяли немки.

Что касается летающих лыжников, то здесь на протяжении всего сезона не было равных Камилю Стоху, который взял все возможные титулы – он обладатель Кубка Мира, Турне Четырех Трамплинов, турнира Raw Air и Planica 7. Его полеты завораживали и восхищали. И когда наблюдаешь за ним, то не можешь поверить своим глазам – а может ли так земной человек. А его Олимпийское золото еще раз подтвердило, что ему сейчас просто нет равных.

Хорошую форму под конец сезона показывали также Крафт, который на последних соревнованиях в Планице стал вторым, а также Рихард Фрайтаг, который под конец сезона снова почувствовал уверенность в своих полетах. А вот Олимпийский чемпион Веллингер, под конец сезона явно устал и не показывал той присущей ему уверенности. Удивил под конец сезона хорошо знакомый Грегор Шлиренцауэр, который почти установил мировой рекорд – в квалификации он повторил полет своего соотечественника Крафта в 253,5 метров, но коснулся снега руками, что не дало ему права зафиксировать это как рекорд. Но а в командном турнире просто не было равных норвежской сборной во главе с Йохансеном, Танде, Форфангом и Стьернен.

У спортсменов по системе Гундерсена произошла небольшая сенсация в виде обладателя итогового Кубка Мира японца Акито Ватабе, который по итогам всех этапов опередил норвежца Яна Шмида и легендарных немцев Риссле, Рыдзека и Френцеля. Это первый подобный успех для Японии. И этот факт прервал гегемонии немецких спортсменов в данном виде спорта. Ведь начиная с 2012 года на первой строчке был все время Эрик Френцель! Японец также взял и индивидуальный Кубок лучшего полётчика.

Что касается соревнований в горных лыжах, то здесь блистал на всех порах легенда спорта Марсель Хиршер, который завоевал в целом за сезон три Хрустальных Глобуса – в общем зачете, в зачете Слалом и Гигантский Слалом. Своего соперника Кристофферсена в общей таблице он опередил на целых 335 очков, а третьего Свиндаля на 734 очка, что показывает его превосходство. Для австрийца это уже СЕДЬМОЙ! Глобус и вряд ли он будет останавливаться.

А у женщин равных не было американке Микаэле Шиффрин, которая опередели на более чем 500! баллов швейцарку Венди Холденер и немку Регенсбург почти на 800 очков, добавив к этому еще и малый глобус в зачете Слалом.

В завершению поговорим о итогах фигурного катания. Только вчера подошел к концу ЧМ в Милане. У мужчин ЧМ стал американец Нэтан Чен, второе место занял японец Сёма Уно, а третьим россиянин Михаил Коляда. Прошлогоднего чемпиона мира Юдзуру Ханю и ЧЕ испанца Фернандеса на соревнованиях не приехали.

У женщин произошла сенсация в виде победы канадки Кейтлин Осмонд, на втором месте была японка Хигути, а пьедестал замкнула еще одна японка Мияхара. Четвертой стала бронзовый призер ЧЕ итальянка Каролина Костнер. А ЧЕ 2018 и ОИ 2018 россиянка Алина Загитова стала лишь четвертой. А серебряный призер ЧЕ Евгения Медведева из-за травмы не приехала. В спортивной паре ЧМ 2018 стали прогнозирована Олимпийские Чемпионы Пхёнчхана немцы Савченко и Массо. А в танцевальной паре не было равных французской паре Пападакис и Сизерон. А вот ОИ 2018 канадцы и прошлые ЧМ Тесса Виртью и Скотт Моир не приехали.

Вот и провожаем мы ЗИМУ, говорим ей спасибо за такие яркие эмоции, кульминацией которой стали конечно ОИ 2018. И встречаем теперь ВЕСНУ, а то мы ее немного заждались.