9 мин.

Спортивные Итоги 2017 Года

Спортиный Новый Год

Начнем с награждения лучших

Спортсмен Года: Криштиано Роналдо

Думаю здесь со мной согласятся все. Давайте просто пробежимся по наградам, которые он завоевал в этом году и думаю вопрос относительно лучшего будет закрыт: Бронза Кубка Конфедерации, Клубный Чемпион Мира, Лучший Бомбардир турнира за всю историю с 7 голами, Чемпион Ла Лиги, Обладатель Суперкубка Испании, Победитель Лиги Чемпионов, Суперкубок УЕФА, Лучший Игрок по версии УЕФА и ФИФА, обладатель пятого Золотого Мяча и наконец отец четырех детей. И все это в одном лице под название Крио!!!! Так держать.

Спортсменка Года: Катинка Хоссу

Здесь со мной смогут поспорить эксперты. Но я считаю именно ее лучшей в этом году. Почему, думаю список ее достижений отчетливо про это говорит.

На ЧМ в Будапеште она выиграла 200 и 400 м комплексом, а на ЧЕ в Копенгаген взяла золото на дистанциях 400, 200 и 100 м комплексом, 200, 100 и 50 м на спине. И установила Рекорда Мира на дистанции 100 метров комплексом. Думаю это достойно уважения и звания лучшей.

Команда Года: НХЛ Вегас Голден Найтс

Почему я выделил именно эту команду, думаю расскажет один интересный факт. Один из руководителей букмекерской конторы William Hill как-то сказал, что если эта команда продолжит играть в том же духе, то мы станем банкротами.

Эта команда начала выступать в НХЛ только с этого сезона и занимает сейчас ПЕРВОЕ место в Тихоокеанском дивизионе добыв 15 побед, забросив 116 шайб и набрав 46 очков. До старта сезона ставки на выход ее в плей-офф были 1 к 10! А на победу в Кубке Стэнли 1 к 250! И теперь эта команда, которая обыграла на своем пути как прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли Питсбург, так и позапрошлого Чикаго и еще одного чемпиона Лос Анджелес. Эта американская команда, которую возглавляет канадская тренерская бригада и состоящая почти на 80% из канадцев, не имея ярких звезд в команде заставила с собой считаться и возможно даже побороться за Кубок. Посмотрим.

Тренер Года: «Настоящий Тренер»

Я долго думал, кому отдать эту награду. И понял, что за каждой великой победой, сюрпризом, прорывом и падением стоит человек по имени «тренер». У кого-то есть «команда-звезда», а кто-то делает из команды-звезду. Тренер – это колокольное терпение и усилие и часто она даже остается незамеченным и многие его даже не знают, а только восхищаются его подопечным. Поэтому каждый из таких тренеров «герой» и «звезда», который поднимает команды из дна на вершины, раскрывает таланты и развивает их и заставляет сиять звезду на небосклоне, радую нас его игрой или выступление. Побольше бы таких «настоящих тренеров»!

Отставка Года: Увольнение Петера Боса

Один Петя сменил другого. Думаю болельщики Дортмунда с таким облегчением вздохнули, когда узнали об его отставке. Так как такая великая команда как Боруссия Д под его руководством выглядела просто как любительская команда, которая показывает зубы, но ничего большего показать не может. Неудовлетворительные результаты в Бундес Лиге, вылет из Лиги Чемпионов и.т.д.

И тут приходит ему на смену Петер Штегер. Наставник Кельна – команды, которая занимала последнее место в турнирной таблице, вылетевшая из Лиги Европы и не показующая никакой конструктивной игры. Очень неожиданное решение руководства Боруссии. Но надеюсь в следующем году что-то изменится. Ведь хочется видеть шмелей теми, которыми мы их помним пару лет назад, команду с которой считался каждый и которая могла обыгрывать любого европейского гранда футбола.

Шоу Года: Поединок Флойда Майвезера и Конора Макгрегора

Это была настоящее шоу, которая два бойца устроили в еще одном городе-шоу Лас Вегас. Как-то сразу вспомнился фильм 12 друзей Оушена, где тоже был боксерский поединок Кличко и Ленокса, превратившийся в настоящее шоу. Только там было побольше боя и интриги.

Уже сам факт того, что боец UFC, который одержал 21 победу в 24 поединках, решил бросить высов королю бокса красавчику Майвезеру. Гонорары на бой оценивались в 170 миллионов долларов.

Все ждали настоящего зрелища, но к сожалению его не было, Макгрегор больше старался использовать свои приемы из боев без правил, а Флойд играл на публику и выжидал своего момента, пока он не настал в 11 раунде, добив того и заставив рефери остановить бой.

Но рекорды написаны: самый большой гонорар в боксе и 50 победа! Майвезера, которая позволила ему обойти самого РОККИ Марчиано!!!

Провал Года: Усейн Болт

Король Беговой дорожки еще заранее говорил о своем уходе и очень хотел уйти на мажорной ноте. Но ему это сделать к сожалению не удалось. На ЧМ по легкой атлетике в Лондоне он собирался взять золото на 100 метровке и очень готовил себя к этому. Но думаю многие заметили, что в нем уже не чувствовалась та уверенность и непобедимость, совершенство. Он уже не так играл на публику и не был таким раскованным. Это и сказалось на финише. Он явно проигрывал со старта и пытался на финише наверстать упущенное. Но к сожалению ему это не удалось. На финише первым оказался Джастин Гэтлин, американец, который отбыл долгую дисквалфикацию за употребление допинга и который триумфально вернулся в Королеву Спорта обыграл самого Короля по имени Усейн Болт. А ямаец оказался в итоге даже третьим – проиграв еще одному штатнику Кристиану Коулману.

У ямайца была еще одна возможность уйти с триумфом в эстафете 4 х 100 метров, но и здесь его настигла неудача. При передаче палочки он резко схватился за ногу и не смог больше бежать. Победы добыли британцы, вторыми были американцы, а третьими японцы. На этом и закончилась ера великого спортсмена, который является 8 кратным олимпийский и 11 кратным чемпионом мира!!! Спасибо тебе за все Болт и ждем тебя на полях Олд Траффорд в форме МЮ!!!!

Уход Года: Владимир Кличко

Его бой против Энтони Джошуа назвали лучшим боксерским поединком 2017 года, он проходил в Лондоне 29 апреля на легендарном стадионе Уэмбли при поддержке 90 тысяч человек. Эта была настоящая тактическая борьба. Никто из бойцов не хотел сдаваться и отдавать преимущество, первые раунды были на стороне Владимира Кличко и пару раз Джошуа оказывался в частичном нок-дауне, но находил в себе силы прийти в себя и продолжить бой. Многие считаю, что Кличко надо было в шестом раунде действовать более решительный и после того как британец поплыл, добить его. Но этого не стало и в 11 раунде Джошуа дважды отправлял украинца в нокдаун и заставил судью остановить бой.

Все заговорили о реванше, который должен был бы стать еще более зрелищней, но мы этого не дождались, а увидели в твиттере, сообщение Володи о завершении его спортивной карьеры. Таким образом закончилась «Эра братьев Кличко», надеемся, что настанет новая ера, которая будет ни менее величественной.

Разочарование Года: Сборная Италии по футболу

На предстоящем ЧМ 2018 мы не увидим одно сборную, за которую болею очень много людей и которую считают всегда главным фаворитом турнира, а имя ей «Скуадра Адзурра». Для Джанлуинжи Буффона этот турнир мог бы стать «лебединой песней», но к сожалению ему помешал одна очень крепкая скандинавская сборная. 13.11.17 года войдет в календарь как «черный день итальянского футбола». Шведы сыграли очень прагматично, не атакую и не показывая зрелищного футбола, а просто добившись нужного результата. Выиграв в Швеции благодаря немного курьезному голу Якоба Юхансона, они смогли отстоять натиск итальянцев и сдержать свои ворота на замке. Таким образом итальянцы впервые с 1958!!! года не поедут на Мундиаль. А тренера Джампьеро Вентуру отправили сразу в отставку, надеюсь это поменяет что-то на лучшее. Италии будет очень не хватать в России, надеемся, что мы не лишимся еще и возможности наблюдать за «Фурией Роха»!

Скандал Года: Допинг сборной России

Все началось еще в 2016 году, когда параолимпийцев отстранили от участия в Параолимпиаде в Рио. А потом пошло поехала. И вот в декабре мы узнали, что сборная России не допущена к участию в Зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. А поводом послужил доклад Макларена о криминальных схемах в системе спортивной фармакологии и систематическом употреблении российскими спортсменами допинга, который позволил им так хорошо выступить в Сочи 2014, что привело к тому, что большое количество российских спортсменов лишились своих наград и были отстранены от спорта на долгий период, в сумме около 300 спортсменам было вынесено подозрение в употреблении запрещенных препаратов. Что это – разборки, схемы, перераспределение, месть, шантаж и.т.п. думаю мы еще не скоро узнаем. Но факт остается фактом, теперь у спортсменов есть только один шанс выступать не за страну, а за себя, своего тренера, свою семью и просто показать себя, показать, что спорт вне политики, что победа добывается тяжелым трудом и потом, а не хитрыми схемами. Их цель просто показать себя и выступить достойно. А скандал уляжется и забудется, но осадок конечно останется.

Сенсация Года: Сборная Словении по баскетболу

Думаю все со мной согласятся, что никто даже не мог предположить, что словенцы станут Чемпионами. А ведь эта сборная обыграла на пути в финал трехразовых Чемпионов Европы Испанце, и не просто обыграли, а разгромили со счетом 92:72!!! А в финале взяли вверх над Сербами, которые в свою очередь обыграли в ½ финала россиян со счетом 87:79.

Лучшим игроком был признан игрок сборной Словении и Майами Хит Горан Драгич. Но а для Словении это была первая медаль в истории, так еще какая сразу ЗОЛОТАЯ!

Неожиданность Года: Клубы Англии

Думаю все помнят как скромный клуб Линкольн Сити играл в ¼ финала с Арсеналом и проиграл со счетом 5:0, но уже сам факт того, что клуб из НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ! добрался до такой стадии можно считать сенсацией. Вся Англия на тот момент поддерживала эту команду и желала им победы.

Еще одной такой командой стал Брситоль Сити, который пару дней назад обыграл сам …. МЮ! и пробился в ½ финала, где будет играть еще с одной командой из Манчестера, может и ее удасться обыграть, а там смотри и финал.

Также стоит отметить команду Хаддерсфильд Таун, которая впервые в своей истории пробилась в АПЛ и держалась какое-то время даже в числе лучших, что не могло не радовать поклоников маленьких команд, которые помнят успех скромного Лестера, можно это чудо повторится снова, для того и есть Новый Год, что загадывать желания, а они иногда и сбываются! ;)

Напоследок я собрал воедино ТОП-5 событий года

1. Скандалы в мире спорта: Отстранение сборной России от участия в Зимней Олимпиады в Пхёнчхане и возможный недопуск сборной Испании на ЧМ 2018 из-за вмешательства власти в дела футбольные

2. Звездные уходы: Кличко, Болт, Тотти, Майвезер

3. 10 победа Надаля на Ролан Гаррос

4. Роналдо сравнялся с Месси по количеству Золотых Мячей

5. Успехи украинского спорта: подиумы и триумфы украинских биатлонисток, красивые победы украинских боксеров Усика и Ломаченко и феерическое выступление Шахтера в Лиге Чемпионов