2 мин.

Праздничный бал в Лондоне

Праздник в Опере

Я думаю мы все привыкли к тому, что звание лучшего футболиста мы узнавали в первых числах нового года. И церемония по традиции проходила в привычном нам Цюрихе.

Но в последние годы ФИФА решила внести кардинальные изменения. Пару лет назад она решила вручать свои награды отдельно от журнала France Football. Но а теперь еще и изменили время и место награждения. Теперь выбирают лучшего не по итогам года, а сезона, что должно облегчить выбор для голосующих. А местом была выбрана прекрасная столица Великобритании.

Церемония собрала почти всех звезд мирового и европейского футбола. А награды вручали такие легенды футбола как Марадона, Роналдо, Наката, Дессаи, Раньери, Гуллит, Шмайхель.

Первым свою награду получил Оливье Жиру в номинации лучший гол сезона за свой удивительной красоты мяч через себя пяткой в ворота Кристал Пэлес.

Вторым за своим призом вышел Зинедин Зидан как лучший тренер сезона. Его конкурентами были Конте и Аллегри. Думаю сомнений не было, что именно французский специалист приведший свой Реал к титулу Лиги Чемпионов завоюет это звание.

Далее из рук Шмейхеля свой приз лучшего вратаря получил Буффон. С ним соперничали Навас из Реала и Нойер из Баварии. Здесь тоже не было вопросов и финалист Лиги Чемпионов и просто легендарный вратарь получил свою заслуженную награду.

В номинации лучшие болельщики года претендентами были Боруссия Д, Селтик и Копенгаген. В данной номинации выиграл Селтик, думаю после того как увидешь, что после себя оставили фаны Селтика в Мюнхене после матча с Баварией в это можно поверить.

Лучшим тренером женских команад стала тренер сборной Голландии Сарина Вигман, чья сборная стала сенсационно чемпионом Европы и наконец прервала гегемонию Германии в женском европейском футболе.

Далее наградили символическую сборную сезона. Здесь не было никаких сомнений. И она выглядит следующим образом: на воротах Буффон, в защите Дани Алвес, Серхио Рамос, Бонуччи, Марсело, в центре Лука Модрич, Тони Кроос, Иньеста, в нападении Роналдо, Месси, Неймар.

Изюминкой вечера было награждение лучшей футболисты мира, которая заслужена досталась чемпионке Европы в составе Голландии Лике Мертенс.

Но а награду лучшего футболиста из рук Марадоны и Роналдо получил как все и ожидали Кристиано Роналдо, для которого это уже стал третий титул, ранние были добыты в 2008 и 2016.

Ждем теперь вручение Золотого Мяча и будем смотреть сможет ли кто-то составить борьбу дуэту Роналдо-Месси.