ВологдоМор. Репортаж о 1-й игре 1/4 финала Чемпионата России по баскетболу «Вологда» - «Надежда»

Начало плей-офф чемпионата России по баскетболу в Премьер-Лиге для оренбургской «Надежды» сложилось неудачно. Поездка к «Вологде-Чевакате» обернулась напряженной игрой, бескомпромиссной борьбой, героическим рывком третьей четверти и досадным поражением в овертайме. В блоге «Радио «Надежда» - повествование о первой игре в самой непредсказуемой паре четвертьфинала первенства страны.

5 апреля в Вологде взял старт плей-офф чемпионата России. Все достижения, победы, слезы, поражения, травмы и разочарования остаются в прошлом. Начиная с этого дня кто проигрывает — отправляется в отпуск биться за более низкие места в турнирной таблице, победитель — проходит дальше и бьется за медали чемпионата России среди женских команд.

Перед матчем оренбургской «Надежды» и «Вологды-Чевакаты» уже были сыграны первые встречи четвертьфинала первенства страны. Там ожидаемо верх взяли курское «Динамо» и «Спартак&К». Но вот эта пара среди квартета поединков выделялась на общем фоне. Здесь можно было ожидать именно что борьбы, а не «игры в одни ворота».

- Каждый раз, когда начинается серия плей-офф, то я опасаюсь, чтобы не было травм. Для меня важно, чтобы все игроки смогли до конца доиграть чемпионат, - признался накануне встречи главный тренер оренбургской «Надежды» Александр Ковалев.

При всей «неоднозначности» этой пары, южноуральский клуб со всей серьезностью отнесся к своему сопернику. «Надеждинки», несмотря на длительный перерыв в играх, задолго до стартового свистка поединка начали готовиться к поездке в Вологду.

В регулярном чемпионате эти две команды встречались и дважды верх взяла команда из Оренбурга — плюс 14 и плюс 20. Но все это теперь в прошлом. Для того, чтобы реализовать планы по выходу на екатеринбургский УГМК, необходимо было сделать первый шаг. Важен был именно он. И его предстояло сделать, выйдя на паркет спорткомплекса «Вологда».

Разница в счете в матчах между «Надеждой» и «Чевакатой», которая больше похожа на температуру воздуха, материализовалась на старте поединка. Каким-то почти непостижимым образом волгожанки при заполненных, однако не слишком эмоциональных трибунах, стали уходить вперед в счете с середины стартовой 10-минутки поединка. Равновесие на табло в виде счета 9:9 к исходу первой четверти превратилось в 21:14 в пользу вологодского клуба.

Двухминутный перерыв между игровыми отрезками никак не смог, тем не менее, устаканить игру «Надежды». Мяч не летел, соперник читал все комбинации и делал перехват. В общем, вологдские баскетболистки во главе с американкой Лори Мор, оправдывали свое прозвище. Они порхали и неустанно жалили фаворита поединка. Итогом первой половины встречи стал красивый для участника Кубка Европы счет — 41:30!

«Надежда» выбрасывает «белый флаг»? Ничего, и не таких удавалось сломить по ходу нынешнего сезона. В раздевалке состоялся напряженный разговор, из-за чего оренбурженки вышли разминаться перед третьей четвертью чуть позже, чем «Вологда».

Силы покинули «пчел» и в третьей 10-минутке хозяйками в желто-синем вологодском улье стал клуб из Оренбурга! Атаки «желто-бордовых» закрутились тааак лихо, что перед последней четвертью на табло горел уже счет 55:54 в пользу «Надежды». «Вологда» уступила в третьем игровом отрезке со счетом 13:25.

Не давала спокойно спать обороне соперниц Екатерина Рузанова — 4 из 4 дальних броска немало помогли «надеждинкам» успешно играть в «догонялки» со своими соперницами. Начиная с 30-й минуты поединка можно было получить ответ — сломил ли хозяек паркета этот двукратный проигрыш или же нет.

Начало решающих десяти минут поединка ознаменовалось неприятностью для волгожанок. Один из лидеров команды Кристина Аликина покинула площадку за пять полученных фолов, покинув поле под аплодисменты зрителей. Команды же к тому времени успели обменяться точными бросками. «Надежда» продолжала лидировать в счете — 57:56.

Но было очевидно. Участник Евролиги этого года проснулся! Того неожиданного преимущества на стороне хозяек паркета не было, а значит финал поединка обещал стать весьма интересным.

На паркете вологодской трехтысячной арены развернулся настоящий триллер! Команды шли очко в очко, словно два опытных бегуна на финишной прямой. 61:61, 61:63, 63:63 — за полторы минуты до конца четвертой четверти нельзя было с уверенностью сказать кто же выиграет эту встречу!

Высшей точкой эмоционального напряжения этого поединка стали последние 21,9 секунды встречи. Хозяйки паркета смазали дальний трехочковый бросок — мяч не долетел до оренбургского кольца. И тайм-аут взяла оренбургская «Надежда». Однако долгий розыгрыш мяча в последней атаке гостьям не удалось довести до логического конца, бросок был смазан, а на спурт Олесе Малашенко не хватило просто времени.

Овертайм команды начали при счете 65:65. Что тут началось! «Вологда», благодаря мощной поддержке трибун, сразу же «дала по газам». Сразу же выйдя вперед в счете, хозяйки паркета сохранили свое преимущество вплоть до конца этой самой долгой пятиминутки.

Финальная сирена. Счет 78:72. «Надежда» проигрывает в этой серии со счетом 0:1. Много времени горевать нет. 8 апреля на паркете «Оренбуржья» состоится второй поединок, в котором надо брать реванш.

Не расстраиваться, не падать духом и не расслабляться.