2 мин.

Невидная считалочка. Превью полуфинальной серии «Спарта энд К» (Видное) - «Надежда» (Оренбург)

Сегодня берет старт полуфинальная серия чемпионата России по баскетболу, в котором оренбугской «Надежде» предстоит сыграть против подмосковной «Спарты энд К». Блог «Радио Надежда», предвкушая вечернюю битву в городе Видное, представляет цифровое превью битвы за место в финале.

7 штрафных бросков исполнила в первой игре сезона между «Надеждой» и «Спартой энд К» американская легионерка оренбурженок Деванна Боннер. В матче, который состоялся осенью в Видном, «надеждинка» заработала 32 очка. Этот показатель является личным рекордом результативности американки в нынешнем сезоне. Совсем недавно «ДиБи» набрала 31 балл в четвертьфинальной встрече с «Вологдой-Чевакатой», который, к сожалению, был проигран «Надеждой» 80:91.

6 трехочковых бросков сделали «Надежда» и «Спарта» в решающих матчах 1/4 финала, которые принесли обеим командам путевку в полуфинал. «Надежда» обепечила себе место в четверке лучших клубов 9 апреля благодаря победе над «Вологдой-Чевакатой» 88:58, а «Спарта» - днем ранее благодаря успеху в поединке с «Энергией» 96:43. В обоих случаях выход в полуфинал был добит благодаря домашнему разгрому соперника.

5 фолов в матчах нынешнего сезона против оренбургской «Надежды» заработали бывшие игроки «желто-бордовых» - россиянка Марина Кузина и американка Бэкки Хеммон.

4 четверти выиграла «Надежда» у «Спарты энд К» в двух победных встречах этого сезона. И даже половины выигранных десятиминуток хватило команде для двух викторий в регулярном чемпионате 11 ноября прошлого года в Видном противник был повержен со счетом 87:75, а 3 февраля уже этого года в напряженном триллере «Надежда» победила 80:79.

3 очковый бросок Рене Монтгомери позволил «Надежде» окончательно уйти в отрыв в последней очной встрече двух клубов, которая состоялась в Оренбурге два месяца назад. После ее броска за 1 минуту 18 секунд до конца поединка «Спарта» больше не выходила вперед в счете.

2 года назад «Спарта» и «Надежда» уже играли между собой на стадии полуфинала. Клуб из Видного дважды взял верх, однако потратил очень много сил для этого. 14 апреля 2011 года в Видном «Спарта» победила 67:61, а вот через три дня в Оренбурге подмосковному клубу понадобился овертайм, чтобы сломить сопротивление «Надежды» и победить 70:68 при аудитории в 2 500 человек, которая тогда была в СК «Оренбуржье».

На 1 день было больше у подмосковной «Спарты» на подготовку к полуфинальной серии против оренбургской «Надежды». В четвертьфинале команде из Видного хватило двух матчей для победы над «Энергией», а «желто-бордовым» понадобилось все три поединка.