Рыжий Кубок

Самые красивые девушки отечественной баскетбольной Премьер-Лиги в праздничный день бились за победу в Кубке России. Сломанный секундомер, важный перерыв «Надежды» и хладнокровие "лисиц". Те, кто пропустил финальную встречу двух лучших команд страны, ничего не пропустил. Блог "Радио "Надежда" рассказывает о том, как победу отпраздновала та команда, которая была более рыжей.

В праздничный день 8 марта баскетболисткам «Надежды» предстояло очень усердно потрудиться. «Желто-бордовые» в финале Кубка России стали соперницами екатеринбургского «УГМК». Все бы ничего, да вот местом встречи стал ДИВС уральской столицы. А это все равно, что сыграть против футболистов «Барселоны» на их поле. Как бы то ни было, но именно в матче этих двух команд предстояло выяснить, представительницам какой из двух уральских команд к лицу золотые украшения в виде медалей за победу в Кубке страны. Второй год подряд в том же зале, в том же раунде турнира, но в другой день.

На старте поединка между двумя командами завязалась равная борьба очко в очко. И если успешные атаки «УГМК» встречались бурей оваций всего зала, то вот точные броски «Надежды» вызывали на порядок меньше эмоций у зрительного зала. Но к концу первой 10-минутки уральская команда добилась 10-очкового преимущества — 21:11 и удалось «попортить» лидеров «Надежды» - 3 фола Анастасии Вермеенко и 2 у Ребекки Брансон. Вскоре «разжилась» тремя фолами еще и опытная Оксана Закалюжная. На довольно длительное время оренбургский счет «заморозился» на отметке «13» и «отмер» только после того, как разрыв стал двукратным 27:13. На первую двухминутку команды ушли при счете 30:18.

«Надеждинкам» необходи был перерыв и просто «перевести двух», и в перерыве они его получили. Из-за того, что забарахлил секундомер судейского столика, пауза между четвертями увеличилась. Оренбургская команда даже надела на себя тренировочную форму, ожидая когда починят екатеринбургскую технику. Пауза из небольшого недоразумения постепенно увеличивалсь, становясь неприличной. Баскетболистки обеих команд вышли на разминку, а главное табло ДИВС стали мучительно перезапускать.

Спустя почти десять минут игра наконец-то была возобновлена. «Лисам» удалось довольно быстро довести преимущество до 15 баллов, однако «лишнюю» пятерочку «Надежде» удалось скинуть и борьба для наших завязалась на отметке в «минус 10». Но мертвой хваткой в соперника оренбурженкам не удалось. После двухочкового попадания Сьюзан Берд на табло зажглось 41:27 в пользу хозяек паркета. Однако «надеждинкам» удалось ответить быстрым рывком 7:0 и вынудить взять минутный перерыв Альгирдаса Паулаускаса. Но после него картина не изменилась. До конца первой половины матча та самая «мертвая хватка», необходимая для «Надежды», появилась в игре! Сирена на перерыв зафиксировала счет 52:44 в пользу уральского клуба. Что ж, затянувшийся перерыв между стартовыми четвертями с большей пользой провели подопечные Александра Ковалева.

Финальный матч Кубка России, который после первой четверти казался скучным, перестал считаться таковым. Но возобновившийся ход встречи продолжился сначала «по накатанной» - разрыв в пределах 10 очков в пользу УГМК. Однако затем, когда защита «Надежды» ослабла, хозяйки паркета, словно заправские хищницы, довели разрыв до +15 — 68:53. К сожалению, еще раз табло в ДИВСе не собиралось ломаться, а значит возможностей перевести дух у оренбургской команды не было. «Лисицы» стали методично уходить вперед.

После трех подряд штрафных Сандрин Груды табло было безжалостно к гостьям — 71:55 за минуту до конца третьей 10-минутки. Однако трехочковый бросок с сиреной «Екатерины» Даглас команды ушли «на перекур» при счете 71:58. Зрители в ДИВСе бесновались, пускали «живую волну». Словом, ждали победы от хозяек паркета.

«Качели» разницы в счете продолжали раскачиваться в разные стороны, однако спокойствию хозяек паркета мало что мешала. Как бы не играли «надеждинки», УГМК оперативно отвечал на атаки соперниц. 81:65 — двухочковым попаданием Деана Нолан говорит, кто в ДИВСе хозяин. Время таяло, словно снег в мартовский день, а разница никак не менялась. Очередная «трешка» Нолан и счет 86:67 сделали еще более реальной победу самой «оранжевой» команды женского отечественного баскетбола.

92:72 - такой счет принес екатеринбургскому УГМК второй Кубок России подряд.