Подбираясь к рыжим лисам

Первая полуфинальная игра Кубка России между "Спартой" и оренбургской "Надеждой" стала ярким поединком. Весь матч подмосковный клуб лидировал в счете, но концовка имени Жедик склонила чашу весов на сторону "желто-бордовых". В блоге "Радио "Надежда" - рассказ о том, как наши одержали в Екатеринбурге одержали дерзкую и красивую победу над старыми знакомыми.

За сутки до главного женского праздника в Екатеринбурге стартовал «Финал Четырех» женского Кубка России по баскетболу. В первой встрече на паркет ДИВС вышли «Спарта&К» и оренбургская «Надежда». Эти две команды может и успели надоесть друг другу частыми встречами во всевозможных турнирах, но от правил никуда не денешься. Надо играть! Но зато впервые — на нейтральной территории.Тем более для «надеждинок» игра против подмосковной команды — шанс отыграться за поражение в плей-офф Евролиги. Поскольку встречу предстояло провести на екатеринбургском паркете, то можно было исключить «фактор своей площадки» из этого раунда противостояния.

Как и ожидалось, встреча двух команд не из Екатеринбурга не вызвала большого интереса у публики, основной десант болельщиков ожидался на второй встрече дня, где предстояло играть хозяйкам площадки.Но все-таки на центральной трибуне уже сидели готовые к зрелищу поклонники в майках УГМК. Именно на их трибуне во время исполнения государственного гимна появился большой флаг России.

Еще до начала турнира главным достижением, пожалуй, стоит назвать тот факт, что все игры «Финала Четырех» показывали в прямом эфире. Однако, те трибуны, которые предстали перед глазами телезрителей, выглядели грустно. Полупустой многотысячный зал, где во время игры слышно о чем говорят баскетболистки — это декорации, которые более привычны для подмосковной «Спарты», нежели для оренбурженок. Южноуральский клуб добрался до Екатеринбурга, спасибо за это современным российским авиалиниям, по маршруту Оренбург-Москва-Екатеринбург. Для важного турнира, где есть желание одержать победу, негоже размениваться на мелочи во время подготовки к матчам. Тем более, среди всех участников этого скоротечного турнира лишь «Надежда» была свободна от европейских обязательств. Так что можно было не экономить силы, выходя на битвы против лучших команд страны.

Начало поединка стало логическим продолжением недавного матча плей-офф Евролиги. За первые три минуты, не особо сильно оказывая давление на «Надежду», подмосковная команда успела довести счет до 9:0. Так что было вполне логично, что Александр Ковалев взял тайм-аут. Советы от одного из коучей женской сборной России оказались действенными - Екатерине Рузановой удалось заработать первые два очка оренбурженок. Но быстрого перелома не наступило. Отрыв стал сокращаться, но благодаря удачным исполненным «Надеждой» штрафным броскам. Лишь за две атаки до конца первой четверти разрыв стал более-менее приличным. После попадания Алены Данилочкиной на табло зажглись 16:20 не в пользу «Надежды». Но эта слабость оказалась секундной - «Спарта&К» ушла на первый короткий перерыв, лидируя в счете 23:16.

Вторая четверть ознаменовалась окончанием игры «в одну калитку». Едва команды вышли на паркет, едва «Спарта» успела поднять голову, а счет уже стал 23:21. И наконец-то игра стала похожей на противостояние двух равных команд. Стоило подмосковному клубу вырваться вперед, как «Надежда» тут же догоняла соперниц. В итоге в последней атаке после подбора Кэти Даглас на своем щите Ребекка Брансон убежала в быстрый отрыв и поставила точку перед большим перерывом - 36:40 и время исправить ошибки у «Надежды» было предостаточно. Главной же проблемой для оренбурженок была Симон Огастус, на счету которой было 10 очков за половину матча.

Однако минимальный отрыв в счете после перерыва снова увеличился и быстро опять достиг 9 баллов. В течение всей третьей четверти добраться до «Спарты» никак не удавалось, хотя количество ошибок у наших соперниц было достаточным, чтобы сделать счет ровным. Но мяч, словно радиоуправляемый, летел мимо кольца подмосковной команды. Кэти Даглас удалось снять это «заклятие», бахнув трешку и сделав счет 49:44. Однако вскоре над лидером «Надежды» Данилочкиной нависла опасность. За полторы минуты до конца третьей четверти она получила четвертый фол. Однако за три секунды до конца третьей 10-минутки после броска капитана команды Ольги Овчаренко разрыв стал самым маленьким — 51:49. В последней четверти в полупустом зале сквозь шум телетрансляции во весь голос заявили о себе оренбуржцы криками «Оренбург! Оренбург!».

«Надежда» отвечает на это двумя «бомбовыми» попаданиями. Две «трешки» - и оренбурженки лидируют в счете 55:51, вынуждая тренера «Спарты» Поки Четмен сразу же после второго попадания взять тайм-аут. И спокойная до этого игра видненской команды стала активнее, настойчивее и назойливее — броски, броски. Все для того, чтобы нагнать неожиданно вышедшую вперед «Надежду»! Достичь «Спарте» этого конечно удалось — счет стал 58:61. Но тут наступила минутка Натали Жедик. Два очка с одним точным штрафным в одной атаке добавили оренбургскому клкбу больше уверенности в конце встречи — 64:58.

Однако за 60 секунд до финальной сирены, после множества тайм-аутов, советов Поки Четмен и отчаянных атак всех игроков «Спарты», свое громкое слово опять сказала Жедик. После ее трехочкового броска счет стал 67:59. После этого стало ясно — реваншу быть! И за 48 секунд до конца этой битвы — последний в матче тайм-аут. Лучше провели эту минутку в «Надежде» и после двухочкового попадания Кэти Даглас ставит точку. 69:59 и оставшиеся 27 секунд остаются пустой формальностью.