8 мин.

ФУТБОЛЬНЫЙ ФЕНИКС АРМЕНИИ/ՖՈՒՏԲՈԼԻ ՓՅՈՒՆԻԿ ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ | ФК «ПЮНИК» 1992-Н.В

Ереван — столица и крупнейший город Республики Армения. Один из древнейших городов мира.

Население около 1100 тыс. человек.

Годом основания Еревана считается 782 год до н. э., когда царь Урарту Аргишти I основал здесь город-крепость Эребуни. Название считают образованным от этнонима эри (эриахи), относившегося к народности или племенному союзу. Армянские легенды возводят основание Еревана к Ною, выводя название города из восклицания: «Еревац!» (Она появилась!), якобы сделанного Ноем, когда из-под воды показалась вершина Малого Арарата.

Исторически был главным городом гавара Котайк ашхара Айрарат — армянского царского домена. Город почти обезлюдел в результате Великого сургуна 1603—1605 гг., когда по указанию персидского шаха Аббаса I на территорию Персии было насильственно угнано от 300 до 350 тыс. жителей Восточной Армении. Позднее, город был полностью разрушен в результате сильнейшего землетрясения 1679 года, но был заново отстроен и заселён (в значительно меньших масштабах) в 1690-е годы.

За всю свою историю город неоднократно подвергался разорениям, разрушениям. Неоднократно переходил под разные владения.

Новую жизнь Ереван приобрёл лишь после 1828 года, когда вошёл в состав Российской Империи.

В мае 1918 года Ереван становится столицей Республики Армения. В начале декабря 1920 года Эривань была занята Красной Армией; 18 февраля 1921 года в результате общенационального восстания Советская власть была свергнута, однако после вступления РККА в Эривань 2 апреля того же года была восстановлена и просуществовала ещё 70 лет.

При Советской власти произошла масштабная реконструкция Еревана. В 1982 году город был награждён орденом Ленина.

С начала 1988 года в Ереване на площади у Оперного театра начинаются массовые митинги карабахского движения, переросшего в движение за независимость Армении.

После распада Советского Союза Ереван стал столицей независимой Армении.

В последние годы в Армении созданы благоприятные условия для туристов. Построено множество объектов туристической инфраструктуры, создано много интереснейших туристических маршрутов. Армения имеет огромный потенциал в сфере туризма, а точнее в сферах экотуризма, горнолыжного туризма, альпинизма и т. д.

Помимо туризма немалую прибыль приносит и промышленность. К примеру Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) — ведущее предприятие Армении по производству алкогольных напитков.

Действуют химический завод по производству синтетического каучука «Наирит»; алюминиевый завод «АрменАл».

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА

Спустя год после падения СССР в 1992 году в независимой Армении была организована федерация футбола Армении и стал проводиться чемпионат Армении по футболу. В том же году легенда армянского футбола Хорен Оганесян вместе с друзьями основал футбольный клуб «АОСС», что значит — Армянский Общий Спортивный Союз (в армянском сокращении ХМНМ — «Оменетмен»).

Клуб принадлежал старейшей политической партии Дашнакцутюн. Команда состояла из 17-18 игроков, но это не мешало игрокам давать бой более взрослым командам. В первом же году, под руководством Хорена Оганесяна, команда, разделив вместе с клубом «Ширак» первое место, завоевала золотые медали первенства. В итоге был назначен «золотой матч» который не состоялся из-за отказа «Ширака». Но т.к. чемпионат был первым в истории и регламент был недоработан до конца то обе команды объявлены чемпионами страны. В том же году «АОСС» вышел в финал Кубка страны, но уступил «Бананцу». Стоит отметить, что лучшим игроком первого чемпионата стал игрок «АОСС» Саркис Овсепян.

В чемпионате 1993 года, команде не хватило 3 очков для того, чтобы стать бронзовыми медалистами. В споре бомбардиров одним из лучших стал Гегам Оганесян, забивший 26 мячей.

В сезоне-94 АОСС, за счёт лучшей разнице забитых и пропущенных голов, стал серебреным призером. Игроками команды было забито 113 мячей в 28 матчах. Этот рекорд не покорился до сих пор никому. Больше всех забил Арсен Аветисян (39 мячей), который стал лучшим игроком Армении 1994 года.

В 1995 году Федерация футбола Армении решила перейти от системы «весна-осень» к системе «осень-весна». Команда в итоге заняла 2-е место, отстав от 1-го места на одно очко. Но чемпионат 1995 года являлся переходным турниром, а потому был неофициальным и звание чемпиона не разыгрывал.

Перед новым сезоном команда наконец-то получила название «Пюник», что в переводе с армянского название означает – Феникс. В древнегреческой мифологии это мифическая птица, которая предчувствуя свою кончину, сгорает и возрождается из пепла.

В этом же году из Ливана в команду вернулся Хорен Оганесян. И это сыграло свою роль - команда не проиграла ни одного матча и с 9-ти очковым отрывом стала чемпионом страны. В играх на Кубок, игроки «Пюника» обыграли «Армавир», гюмрийский «Арагац», араратский «Цемент». В полуфинале был обыгран «Арарат». А в финале был обыгран абовянский «Котайк».

В 1996 году «Пюник» с победой отметил свой дебют в еврокубках. На стадионе «Раздан» был повержен финский ХИК (3-1).

В чемпионате Армении «Пюник» также продолжал оставаться вне конкуренции. В результате - команда второй год подряд стала чемпионом Армении.

В 1997 году «Пюник» дебютировал в Лиге Чемпионов, где уступил в квалификации венгерскому МТК.

В 1998 году «Пюник» оказался в тяжелом финансовом положении. Некоторые ведущие игроки команды покинули клуб. В итоге, «Пюник» с трудом занял шестое место в чемпионате, а потом и вовсе прекратил существование.

Возродился «Пюник» в 2001 году усилиями Хорена Оганесяна и Рубена Айрапетяна. На базе «Арменикума», который дебютировав в 2000-м году в Первой лиге, за тур до окончания турнира занял первое место и вышел в Премьер-лигу.

До начала чемпионата 2001 года клуб был реорганизован в «Пюник», который тем самым получил право играть в Премьер-лиге.

Команда дополнилась опытными игроками, среди которых Вардан Минасян, Вараздат Аветисян, Армен Санамян и Артур Мкртчян не так давно были ведущими игроками «Пюника». К ним присоединились Арман и Артавазд Карамяны из ФК «Киликии», Артур Кочарян, Рафаэль Назарян, а также первые африканские легионеры «Пюника», Мамаду Диавара, Алу Траоре и Н’джиай Малал. Команда на одном дыхании провел чемпионат «Пюник» и за несколько туров до конца стал чемпионом Армении. Команда получила право играть в Лиге чемпионов и переписала свое же достижение, обыграв чемпиона Финляндии «Тампере Юнайтед» (4-0, 2-0), и стал первой командой в истории армянского футбола прошедшей первый раунд квалификации Лиги чемпионов.

В дальнейшие годы «Пюник» еще несколько раз преодолевал первый отборочный раунд Лиги Чемпионов, но каждый раз во втором раунде ему доставались сильные европейские команды, такие как киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и загребский «Динамо».

«Пюник» на долгие годы стал гегемоном в Премьер-лиге Армении: клуб 10 раз подряд брал чемпионство. За эти года «Пюник» дал жизнь таким футболистам как: Роберт Арзуманян, Эдгар Манучарян, Генрих Мхитарян, Геворг Казарян, Карлен Мкртчян, Давид Маноян, Эдгар Малакян и другие, которые являлись воспитанниками клуба.

В 2017 году футбольный клуб приобрёл армянский бизнесмен Артур Согомонян. В сезоне 2017—2018 клуб занял 5 место, а летом 2018 года главным тренером был назначен российский тренер Андрей Талалаев. Но через год его сменил другой российский специалист Александр Тарханов. Под его руководством команда дошла до третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2019/20, где уступила английскому «Вулверхэмптоном» (0:8 по сумме двух встреч).

В чемпионате Армении 2019/20 годов команда заняла 8-е место. В начале 2021 года команду возглавил Егише Меликян. Под его руководством команда чемпионат 20/21 годов завершила только на 7-ом месте. Сезон чемпионата 2021/22 ознаменовался успехом, команда впервые за 7 лет стала чемпионом страны. В июле 2022 года команда впервые из армянских клубов прошла два квалификационных раунда Лиги чемпионов УЕФА 2022/2023. Проиграв третий раунд сербскому клубу «Црвена звезда», команда переместилась в плей-офф раунд квалификации Лиги Европы УЕФА 2022/2023, где в упорной борьбе уступила «Шерифу» (0:0 по сумме двух встреч и 2:3 по послематчевым пенальти). Таким образом, команда продолжит своё выступление в групповом раунде Лиги конференций, и станет вторым армянским клубом в истории групповых раундов еврокубков.

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА СВОЙ ЮТУБ КАНАЛ

ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ ФИНАНСОВО МОЖНО ТУТ:

ЯндексДеньги: https://yoomoney.ru/to/410011829623107

Сбербанк: 2202 2009 8650 3306

https://www.donationalerts.com/r/footballblog