10 мин.

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ ИЗ ЮЖНОЙ СТОЛИЦЫ | ФК «АЛАЙ» 1969/2013

Ош — город в Киргизии, административный центр Ошской области.

Один из крупных городов в Ферганской долине, второй по численности населения город Киргизии после Бишкека, крупнейший город юга страны, официально именуемый «южной столицей».  

Точное происхождение названия неизвестно. Но есть некоторые версии:

1) Существует предание, что однажды в одном из своих походов царь Соломон (Сулайман) вел войско, а впереди гнал пару волов, запряженных в плуг. Как только волы поравнялись со знаменитой горой, царю понравилось место для привала, и он крикнул, чтобы остановить животных: «Хош!» - «Все, довольно!», это восклицание и дало название будущему городу.

2) От персидского слова ('huwuš) "приятный, хороший. Что означает "приятный город".

Ош являлся одним из религиозных мусульманских центров Средней Азии. Наиболее известен древними мечетями в центре города, а также горой Сулайман-Тоо (Тахт-и-Сулайман, Трон Соломона), являющейся традиционным местом паломничества.

Официально предложено считать, что история города насчитывает около 3000 лет. Однако историки ведут отчет от самого раннего упоминания, которое относится к IX веку н. э., что всё равно позволяет считать его старейшим городом страны.

В X веке Ош считался третьим по величине городом Ферганы, являясь точкой пересечения караванных путей из Индии и Китая в Европу.

В 1876 году после завоевания Кокандского ханства Ош вошёл в состав Российской империи как административный центр Ошского уезда Ферганской области.

Ош с 1918 года находился в составе Туркестанской АССР. 14 октября 1924 года в результате национально-территориального размежевания Средней Азии в составе РСФСР была образована Кара-Киргизская автономная область, которая 25 мая 1925 года была переименована в Киргизскую Автономную область.

За годы Советской власти город превратился в крупный промышленный центр. Здесь действовали хлопчатобумажный и шелковый комбинаты, гренажный, хлопкоочистительный и кирпичный заводы, заводы ЖБИ, швейная и обувная фабрики, предприятия пищевой, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности.

В 90-е и 2000-е в городе неоднократно происходили стычки между узбеками и киргизами.

Одним из градообразующих предприятий являлся хлопчатобумажный комбинат (ХБК), входивший в число крупнейших в Центральной Азии и действующий с советских времен. До недавнего времени работали шёлковый комбинат (АО «Ош-Жибек»), завод погружных насосов, текстильный комбинат (АО «Текстильщик»).

К перерабатывающей промышленности относится АО «Келечек» — Ошский мясокомбинат, производитель хлеба АО «Ош-Нан», завод по переработке и ферментации табака.

18 декабря 2018 года город Ош объявлен Культурной столицей тюркского мира на 2019 год.

ИСТОРИЯ ОШСКОГО ФУТБОЛА

Первые сведения о кыргызском футболе относятся к 1912 году, когда в Пишпеке учащиеся местной мужской гимназии провели первые игры. Первый официальный известный матч в республике состоялся в 1921 году, это был матч Фрунзе — Алма-Ата, окончившийся счетом 2:2, однако до 1934 года как таковых официальных соревнований в Кыргызстане не проводилось.

Точная дата основания команды нигде не зарегистрирована. Известно, что первые упоминания относятся к 1960-му году. Первое название было просто «Команда города Ош". В 1965 году ФК "Ош" переименовали в "Шахтер" (Ош). "Шахтер" уже был командой мастеров и начал выступать в чемпионате СССР, в классе Б. Горняки свой первый официальный матч провели 23 апреля 1965-года против команды "Труд" (Курган, РСФСР).

В марте 1967 года состоялся официальный дебют ошской команды. Произошло это по инициативе выдающегося политика, ветерана ВОВ и просто фаната кыргызского футбола Суюмбаева Ахматбека Суттубаевича, тогда же клуб получил свое нынешнее имя "Алай". 12-го марта 1967-го года команда провела свой первый официальный матч под новым названием "Алай".

Матч состоялся на кубок СССР 1/2048 финала "Алай" принял "Пахтакор" Курган-Тюбе, Тадж. ССР и победил 3:2.

Лишь однажды, с 1996-го по 2002-й год команда объединилась с командой "Динамо" (Ош) и выступала под именем "Динамо-Алай" (Ош). С 2003 года по настоящее время команда выступает под названием "Алай".

В том же 1967 году был открыт центральный стадион города Ош. Стадион был построен всего за год Арена была построена благодаря таким людям как - Ахматбек Суттубаевич Суюмбаев и Полот Саидович Сабиров.

Ахматбек Суттубаевич Суюмбаев

Ахматбек Суттубаевич на тот момент работал первым секретарем Ошского областного комитета Компартии Кыргызской ССР. А Полот Саидович занимал должность руководителя спорткомитета Ошской Области Кыргызской ССР. Ахматбек Суюмбаев является ветераном Великой Отечественной Войны и как политик за свою карьеру проработал на территории всей Кыргызской ССР. Полот Сабиров в прошлом был спортсменом и входил в сборную Кыргызской ССР по прыжкам в воду. Домашнему стадиону ошского "Алая" присвоили имя Ахматбека Суюмбаева ещё в 1975 году.

Во времена СССР «Алай» был вторым клубом Киргизии после бишкекской «Алгы», проведя в общей сложности 16 сезонов во Второй лиге.

Один из успешных для «Алая» сезон времен СССР выдался в 1969 году. Когда команда заняла 4-е место в классе Б зоны Средней Азии среди 24 команд. За год до этого и после было 7-е место.

Костяк команды образца 69-го года состоял в основном из местных футболистов плюс к тому же состав был очень молод (от 18 до 24), самому старшему Бражникову Владимиру было 28 лет. Тренировал Серопян Жан Гайкович.

В дальнейшем, в чемпионатах Советского Союза,  клуб особых достижений не показывал.

В чемпионате уже независимого Кыргызстана команда сходу несколько лет подряд брала бронзовые медали. А вот, начиная с 2013 года, пришла золотая пора. Перед этим в 2012 году «Алай» стал первым обладателем Кубка Легенды Кыргызстана.

Формула чемпионата 2013 года была изменена: вместо 4-кругового турнира организовано 2 этапа — сначала 8 клубов провели 2 круга, а затем разделились на 2 группы по 4 команды и играли между собой в 2 круга за 1-4-е и 5-8-е места.

«Алай» возглавлял местный специалист и футболист Кулагин Владимир Александрович. Помимо этого в команде была редкая стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Большая заслуга была в этом и президента ФК «Алай», мэра Оша Мелисбека Мырзакматова, который выполнил все обязательства перед командой.

Весь чемпионат команда шла со своими основными конкурентами, как говорится нога в ногу. Ну а  уверенность команде придала победа в финале Кубка, в котором  был обыгран неоднократный чемпион «Дордой» (1:1, по пенальти – 4:2).

Но до золота хоть и было недалеко, но предстояли важнейшие последние игры первенства. Но «Алай» справился с этим давлением и сделал золотой дубль. 27 октября войдет в историю ошского клуба, именно в этот день футболисты из Южной столицы Кыргызстана дома при большом скоплении народа обыграли своего главного соперника по чемпионской гонке - "Дордой". Исход встречи решил гол нападающего ошан Владимира Веревкина, забитый в первом тайме.

Статистика того сезона на ваших экранах.

В начале 2014 года решением исполкома АФК клуб получил право выступать во втором по значимости клубном турнире — Кубке АФК.

В феврале «Алай» дебютировал в квалификации, где встретился с чемпионом Палестины «Аль-Дахрия». В единственном матче «Алай» победил в гостях в серии послематчевых пенальти 8:7 и вышел в групповой раунд.

В группе D «Алай» играл с командами «Риффа» из Бахрейна, «Шабаб» Аль-Ордон из Иордании и «Эрбил» из Ирака. В 6 матчах ошане набрали только 1 очко (после домашней ничьей с клубом «Шабаб»).

На следующий год ошане стали лишь четвертыми в чемпионате.

«Алай» досрочно стал чемпионом Киргизии 2015 года, 25 октября в домашнем матче обыграв нарынский «Ала-Тоо» со счетом 3:2.

В плей-офф за попадание в групповой раунд Кубка АФК клуб уступил по пенальти ливанскому «Триполи» (6:7).

В 16 и 17 годах, клуб также становился чемпионом. В 18 и 19 годах брал серебро турнира.

Стоит отметить, что в 15-16-17 годах лучшим бомбардиром чемпионата становился нападающий «Алая» Алия Силла.  

Из последних достижений команды стоит выделить кубок Кыргызстана в 2020 году.

Стоит отметить, что помимо вышеуказанных достижений, клуб неоднократно попадал в различного рода скандалы. Но это не отменяет того факта, что клуб является одним из лидеров как по достижениям, так и по народной любви!

Вот такая история сегодня вышла. Огромное спасибо за просмотр чтение! Берегите себя и любите футбол! До скорых роликов!

Кто хочет посмотреть, вам сюда:

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА СВОЙ ЮТУБКАНАЛ, ГДЕ ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ

ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ ФИНАНСОВО МОЖНО ТУТ:

ЯндексДеньги: https://yoomoney.ru/to/410011829623107

Сбербанк: 2202 2009 8650 3306

https://www.donationalerts.com/r/footballblog

БОНУС:

1991 год