14 мин.

ГОРДОСТЬ СОЧИНСКОГО ФУТБОЛА | ФК «ЖЕМЧУЖИНА»

Сочи  - крупнейший курортный город России с населением почти 500 тыс чел.

Общее мнение, что название "Сочи" является русифицированной формой с черкесского "Şaçə" (адыгейское: Шъачэ), это составное слово, составленное из двух "шъуа" (море) и "ча" (сторона) и примерно переводится как "Побережье".

С 6 по 11 века территория последовательно принадлежала грузинским царствам, в 11 веке была объединена под единой грузинской монархией.

С 14 по 19 века неоднократно переходила под вляиние разных племен и царств.

Береговая линия была передана России в 1829 году в результате русско-черкесской, а также  русско-турецкой войн 1828-1829 годов.

Сочи получил статус города в 1917 году. При Сталине Сочи получил статус модной курортной зоны и стал неофициальной летней столицей страны. В 1961 году советские власти решили расширить границы города, образовав Большой Сочи.

Сочи - важный экономический центр Краснодарского края и России. Экономика города основана на торговле, строительстве, курортах и туризме.

Сегодня Сочи является всесезонным курортом международного уровня.

В 2014 году Сочи принимал XXII Зимние Олимпийские игры и XI зимние Паралимпийские игры.

С 2014 по 2021 принимал этапы Гран-при России Формулы-1.

Был одним из городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года.

ИСТОРИЯ СОЧИНСКОГО ФУТБОЛА

Первые материалы о футболе были датированы далеким 1911 годом. Именно тогда осенью был проведен первый турнир, о котором сохранились записи. Участвовали в нем 3 команды: Воинская часть, общество «Сокол» и общество мацестинских серных источников «Мацеста». Первым официальным победителем стала «Мацеста».

Сборная города Сочи отправилась на свой первый выезд 6 июля 1913 года в Хосту. Матч закончился победой со счетом 5:2. После были игры против сборной Новороссийска и сборной Одессы. Сочинская дружина проиграла 5:6 и 4:6 соответственно.

20-е и 30-е годы ознаменовались появлением целого ряда местных коллективов: «Динамо», «Медик», «Автодор», «1-й КИМ».

Именно тогда в Сочи начали массово приезжать коллективы из других городов Советского Союза, чтобы проводить сборы в приятных курортных условиях.

Футбольный бум начался сразу после победы в войне. Чемпионат города состоял в те годы из таких команд как: «Спартак», «Динамо», «Медик», «Пищевик», «Локомотив», «Звезда», «Водник» и «Труд». Именно в те годы взошла, пожалуй, самая главная звезда сочинского футбола — Слава Метревели из местного «Спартака».

В 1954-м спартаковцы становятся обладателями кубка Сочи. После этого был образован клуб «Буревестник». В 1958 году «Буревестник» был переименован в «Торпедо». Клуб впервые в истории сочинского футбола победил в чемпионате Краснодарского края.

В 1961-м году произошел новый виток развития местного футбола. Появился объединенный чемпионат, куда вошли коллективы из Адлера, Лазаревского, Хосты. Победу праздновали футболисты «Строителя» (Сочи) вторым стал «Труд» из Адлера.

В 1962-м году образовывается будущий лидер сочинского футбола -  «Таксомотор».

В 1964 году началось строительство стадиона Центральный.

В 1970-е на первые роли стали выходить команды: «Спартак» (Хоста) и «Судостроитель» (Лазаревское).

Тогда же, летом 1973 года, в Сочи открыли первую очередь гостиницы «Жемчужина». В те годы «Жемчужина» была вторым крупнейшим отелем в СССР — после московской гостиницы «Россия». Это событие сыграет немаловажную роль в дальнейшем. Ну а пока что отличные сочинские условия для проведения матчей послужили основой для товарищеских матчей молодежки Советского Союза, Болгарии, Чехословакии, Румынии. Сюда же московский «Спартак» на матч 1/8 финала кубка UEFA привозил итальянский «Милан».

Но все это время в Сочи был лишь любительский футбол, но не было профессионалов.

В 1987 году создается клуб – прототип будущей «Жемчужины» представляла команда на тот момент администрацию города Сочи и футбольно-спортивный клуб.

В 1988-м команда дебютировала в городском чемпионате. Набравшись опыта, команда решила развиваться дальше. Но основное начало профессиональному футбольному клубу было положено 26 декабря 1990 года, когда приехавший из Новороссийска мэр Сочи Сергей Дерендяев решил создать в городе команду, для чего позвал знакомого ещё по Новороссийску Арсена Найдёнова.

После долгих поисков спонсоров, команду взяла под своё финансирование гостиница «Жемчужина», отсюда и появилось название команды. Кстати, гостиница 3 года размещала футболистов у себя, являясь некой базой клуба. Изначально клуб не располагал большими деньгами, но помогли неравнодушные любители футбола: сперва один болельщик выделил 20 000 рублей, а чуть позже появился Вилен Райкис, американский бизнесмен, владелец компании «Амерус-Энтерпрайсез», который выделил 300 000 рублей.

Попав во вторую лигу союзного первенства, «Жемчужина» сходу заняла 1 место с отрывом в 7 очков, при этом забив больше всех и пропустив меньше всех. Спустя год команда выиграла уже зону «Запад» в чемпионате России и вышли в высший дивизион.

Про это я и хотел бы сегодня вспомнить и рассказать.

Перед сезоном 1991 года команду пополнили довольно опытные игроки: Сергей Арутюнян, Геннадий Бондарук, Сергей Ледовских, Владимир Лушин, Вячеслав Недоростков, Олег Подружко, Олег Сердюк, Сергей Чекмезов, Игорь Шептицкий, Олег Шинкарев. Помимо вышеназванных игроков в клуб пришла группа молодежи. Как и говорил ранее возглавил всю эту компанию Найденов Арсен Юдильевич.

Старт команда взяла просто отличный, а стоит отметить, что первые пять матчей сочинцы проводили на выезде: в первом туре в гостях повержен «Каспий» (5:0), затем «Вайнах» (2:0), «Автодор» (2:1), затем две ничьи в Белореченске и МинВодах.

Чтобы не путать вас, легче сказать что было на финише, (вся статистика на вашем экране) в 42 играх – 27 побед, 10 ничьих и всего  пять поражений. 91 забитый мяч и 33 пропущенных. Лучшими бомбардирами стали Владимир Макеев с 24 мячами, второе место с 13 голами разделили Недоростков и Мурыгин.

На следующий сезон происходит распад Советского Союза, но «Жемчужина» как победитель своей советской зоны, попадает в Первую российскую лигу. В названии команды появляется приставка и полностью звучит так: «Жемчужина-Амерус Энтерпрайзис». Это произошло в связи с тем, что финансы оставляли желать лучшего, а спонсор Вилен Райкис решил вложить еще больше денег в команду, но попросил вставить лейбл своей компании.

Состав изменился примерно наполовину. Но я отмечу тех кто реально внес вклад: Сергей Божко, Станислав Бондарев, Гоча Гогричиани, Артур Кузнецов, Мурад Магомедов, Вячеслав Могильный, Александр Федоров, Роман Хагба. Тренером по прежнему оставался Арсен Найденов.

Чемпионат первой лиги был поделен на три зоны: Западная, Центральная и Восточная.

Сочинцы попали в первую. Соперники были очень сильны. Опять же чтобы не загружать словесно, можете на экранах увидеть как выступала команда.

Ну а на финише было следующее, внимание на экран!

 Сочинцы выступили даже мощнее чем годом ранее. Таким образом «Жемчужина» попала в Высший дивизион. Правда немало слухов и скандалов, связанных с договорными матчами окружали команду. Но что то конкретно доказать невозможно было.

 С 1993 по 1999 года клуб провел в высшем дивизионе. Первый год принес 13 место и отчаянную борьбу за выживание. Высшее достижение — 9 место было достигнуто на следующий год - в 1994. В том году команда называлась «Жемчужина-Кубань». Основных успехов команда достигла под руководством Арсена Найдёнова. Вот что он говорил тогда:

«Мэр Карпов ввел в городской бюджет футбольную статью. Законы не позволяли напрямую, но у Сочи был особый статус. Отчет мэрия держала не перед городским собранием, а перед Минфином, шум никто не поднимал, все равно деньги федеральные. Во-вторых, градоначальник ежеквартально клал на «футбольный» депозит 7 миллиардов рублей. Где он их брал, знает только сам Карпов. Процентов набегало на 4 миллиона долларов в год. В месяц на каждого игрока приходилось по 2 тысячи долларов. Плюс премии по 2-3 тысячи, еще какие-то бонусы. У футболиста основы в среднем получалось по 6-7 тысяч долларов месячного дохода — очень хорошие деньги по тем временам! Плюс квартиры от города, загранпоездки по итогам сезона. Жить можно было.

А вот на еврокубки мэр денег не давал. Говорил, что футбол ему нужен для болельщиков, а не для титулов. Был по-своему прав. На стадионе сформировалась особая домашняя атмосфера. Я знал многих болельщиков в лицо, выслушивал советы, критику, одобрение. Приезжие фанаты чувствовали себя в Сочи спокойно. И играли мы весело — 5:4, 3:6, 4:2… В первом сезоне в «вышке» заняли 13-е место. Пропустили больше всех — 62 мяча. Однако и по забитым стали четвертыми в России».

После нескольких лет тренерства Найдёнову пришлось по состоянию здоровья покинуть команду, ему на смену пришел довольно титулованный тренер - Анатолий Байдачный. Под его руководством команда мощно провела первый круг сезона-98. По ходу которого, сочинцы долгое время были в верхней части турнирной таблицы (а после 14-го тура залетели на третье место), но в итоге финансовые проблемы оказались сильнее и клуб рухнул на 13 место, на котором и закончил чемпионат. В межсезонье команду по разным причинам покинуло немало игроков.

Далее вместо Байдачного был приглашен Виктор Антихович. Но это не помогло, команда покинула высший свет и опустилась в первый дивизион. Хотя команду пополнили: Максим Деменко, Константин Коваленко, Рустам Мустафин, Петр Хрустовский, Дмитрий Градиленко.

Команда в следующем сезоне транзитом через первый отправилась во второй.

Но вскоре, в 2003 году, команда была ликвидирована и прекратила существование.

Так умерла настоящая «Жемчужина». Все остальные попытки возродить большой футбол в Сочи были лишь использованием лейбла «Жемчужина» но не более. И вот как это было по хронологии.

В 2007 году Арсен Найдёнов принял решение возродить «Жемчужину». Команде дали название «Жемчужина-А». Клуб уверенно занял второе место в Любительской футбольной лиге (ЛФЛ) чемпионата ЮФО.

В 2009 году новая команда вышла в первый дивизион.

После выхода в Первый дивизион клуб стал раскручиваться на федеральном уровне (рекламные ролики от модного французского режиссёра, наружная реклама «Жемчужины-Сочи» в Москве с Дэвидом Бекхэмом и Ксенией Собчак). Цель была - выход в Премьер-лигу и участие в еврокубках. Но лишь 8-е место в сезоне.

Сезон-2011/12 для «Жемчужины-Сочи» должен был стать переломным в ФНЛ. Команду возглавил Станислав Черчесов. 6 августа 2011 года «Жемчужина-Сочи» снялась с чемпионата. И прекратила существование.

В 2012 году на любительском уровне была образована «Жемчужина - РУДН». Команда выступала в чемпионате и кубке Краснодарского края.

На следующий год клуб не был заявлен даже на любительском уровне. Команда проводила только товарищеские игры. 10 апреля 2013 года, на встрече президента клуба Анатолия Пахомова с представителями клуба «Спарта» Щёлково было заявлено о переезде команды из Щёлкова в Сочи. Задумывалось, что клуб будет называться «Спарта-Жемчужина-Сочи», а её главным тренером станет Андрей Тихонов. Однако спустя некоторое время клуб объявил о прекращении своего существования.

Тем не менее, детская спортивная школа «Жемчужина», несмотря на все проблемы, продолжала работу все эти годы, являясь единственным продолжателем традиций еще с советских времен.  

В 2021 году на ее базе была образована взрослая команда, которая заявилась в Высшую лигу чемпионата Краснодарского края.

В 2018 году вопрос с большим футболом в Сочи, решили довольно радикально, просто перевезя туда команду «Динамо» Санкт-Петербург и переименовав её в «Сочи».

Также стоит упомянуть, что в городе в XXI веке существовали другие клубы, и два из них выступали в ПФЛ: "Сочи-04" (с 2004 по 2008 год) и "Сочи" (сезон-2014/15).

Кто хочет посмотреть, вам сюда:

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА СВОЙ ЮТУБКАНАЛ, ГДЕ ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ

ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ ФИНАНСОВО МОЖНО ТУТ:

ЯндексДеньги: https://yoomoney.ru/to/410011829623107

Сбербанк: 2202 2009 8650 3306

https://www.donationalerts.com/r/footballblog

ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ:

https://zen.yandex.ru/id/5fd3b08d2073d8706d9ae353

https://vk.com/naumenko_1

https://www.instagram.com/naumenko_mikhail/

https://t.me/FootballBlogMN

https://vk.com/mikhailnaumenkoblog

БОНУС: