На улице весна, а на паркете - 20

Хозяева с первых минут начали навязывать сопернику свою игру. «Железнодорожники» показывали свой традиционный небыстрый баскетбол и убийственно эффективно действовали при защите. В атаке же «Локо» ожидаемо действовал через своих «больших» игроков, а на первых минутах главным под кольцом «Зенита» был Ян Вуюкас, набравший 6 очков из 8 соперника. Сине-бело-голубые ответили лишь двумя. После этого рывка «Локо» зенитовцы сумели взять себя в руки и практически сравнять цифры на табло, однако концовка все равно осталась за «железнодорожниками» — 21:17.

мсормшцйшй2ц

Во второй четверти «Локомотив» снова серьезно вышел вперед за счет действий один в один и передач в «краску». Отметился своей фирменной трешкой и Берзиньш. У зенитовцев же катастрофически не шел трехочковый бросок, с помощью которого сине-бело-голубые должны были вскрывать защиту соперника. За всю первую половину зенитовцы попали лишь 5 попыток из 18, и эти броски составили половину очкового багажа гостей. Хозяева же набрали на 10 больше и вели с комфортным преимуществом 40:30.

ауек54е43м

На старте второй половины ход игры практически не поменялся. «Локо» разыгрывал мяч по 24 секунды, «Зенит» же снова упирался в железобетонную защиту соперника. Лишь по истечении двух минут проходом отметился Тулсон, у которого сегодня игра в атаке шла лучше, чем у других зенитовцев. Обеим командам очки давались с огромным трудом, однако такой ход игры полностью устраивал хозяев паркета. Соперники шли ноздря в ноздрю, и «Зенит» даже мог выиграть четверть, но второй трехочковый Берзиньша оставил очередную десятиминутку за «Локо» и оформил преимущество хозяев +12.

уцац4у55п

Увы, навязать борьбу сопернику в заключительной десятиминутке зенитовцам не удалось. «Локомотив» рванул вперед с первых секунд четверти, и сдержать его не помог даже достаточно ранний тайм-аут Карасева-старшего. Менее чем за 4 минуты отрыв хозяев паркета перевалил за 20 очков. Единственным вопросом на концовку матча оставалась разница в счете: она осталась серьезной — 75:52.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев назвал главные причины поражения своей команды:

ацуке4укнпеукр

— Мы готовились к матчу, зная, что у нас будут трудности под кольцом. У «Локомотива» есть много хороших центровых, к которым сейчас добавился и Берзиньш. Однако тренироваться — это одно, а играть — другое. С отсутствием Тиммы и Пушковым, находящимся не в форме, мы не смогли сыграть в свой баскетбол. Нас полностью выдавили из-под кольца и заставили делать трехочковые броски через руки, или делали это не те люди, которые должны. Защита «Локомотива», которая «съела» нас, и была ключом к этой игре.

— У «Зенита» сегодня был низкий процент реализации бросков даже с линии штрафных. Нет ли у игроков каких-то внутренних проблем?

— Думаю, что нет, хотя мы будем разбираться, почему некоторые игроки совсем не сыграли сегодня. Опять же, это следствие агрессивной защиты. Некоторым игрокам пришлось играть больше, чем обычно, отдавать много энергии, да и усталость сказалась. По трехочковым еще раз повторюсь, что «Локо» заставлял бить те броски, которые были выгодны им.

— Что вы можете сказать в преддверии второй игры?

— В первую очередь должна быть самоотдача. Мы прекрасно знали, что «Локомотив» играет часто со сменами, но когда наш «маленький» не может обыграть центрового, то сложно что-то перестраивать. Нам нужно будет ускорить игру, потому что «Локо» сегодня был быстрее. Нам нужна агрессивная защита с быстрым переходом, потому что на данный момент в позиционной игре мы «Локомотиву» уступаем.

— Как настраивали команду на вторую половину, перед которой отрыв был еще не критичным?

— Было сказано, что надо играть в первую очередь в защите, а также добавить агрессии в нападении, а не строить игру только от трехочковых, но в силу то ли усталости, то ли других причин до игроков эти слова не дошли.

— Что с Тиммой?

— Он получил травму колена в матче с «Енисеем», попробовал сыграть «на уколах», но не вышло.

— Насколько без него сложно настроить команду на игру?

— На такие игры команды лишний раз настраивать не надо, однако нарушилась ротация, ведь он один из лидеров команды и мог бы добавить нам мощи под кольцом. Нам приходилось переводить Уайта на третью позицию, на которой он смотрится хуже.

— Почему при проблемах «Зенита» под кольцом на площадку не вышел Андрей Десятников?

— Те защитные схемы, которые мы хотели задействовать, сложно исполнять с ним, хотя в концовке матча его можно было выпустить и посмотреть.

— «Зенит» подписал нового защитника, скажите пару слов о нем.

— Он закроет первую позицию, потому что, как показывает практика, если Маркович уходит и площадке или с ним что-то случается, то наша игра просаживается. Опять же, добавляется и ситуация с травмами. Он агрессивный, быстрый игрок, который может создать ситуацию для других. У нас есть много бросающих игроков, но им нужно создавать моменты.

Форвард «Зенита» Евгений Валиев выразил надежду, что болельщики сыграют свою роль в домашнем матче "Зенита":

— Как бы это банально ни звучало, но, чтобы переломить серию, нам нужно показать свою игру, как мы сделали, например, в матче с ЦСКА, когда мы защищались, убегали, попадали. Сегодня ничего этого не было. Было такое чувство, что «Локомотив» был лучше готов к матчу физически, хотя времени на восстановление у нас было одинаковое количество. Надеюсь, что наши болельщики очень сильно помогут нам во втором матче серии.

Кубок Европы. 1/4 финала. 28.02.2017

Первый матч (серия до двух побед)

"Локомотив-Кубань" - "Зенит" - 75:52 (21:17, 19:13, 12:10, 23:12)

Локомотив: Рочести (4 + 5 передач), Бабурин (0), Коллинз (12 + 5 подборов), Джонс (9), Вуюкас (12 + 7 подборов) — старт; Ивлев (10), Зубков (8), Дженнинг (7 + 5 подборов + 5 передач), Берзиньш (6), Брокхофф (4 + 7 подборов), Хвостов (3), Захаров (0)

Зенит: Маркович (3), Сергеев (2), Карасев (12 + 4 подбора), Мбакве (12 + 5 подборов), Лэндри (0) — старт; Тулсон (11), Уайт (5), Пушков (4), Вихров (3), Валиев (0)

Краснодар. «Баскет-холл». 4223 зрителей (7500).