3 мин.

Борьба за Паскуаля продолжается. Лидеры уже ушли

Хотя принято подчеркивать, что главная звезда петербургского клуба – это его наставник, потеря ведущих игроков не может не расстроить болельщиков. Представить себе, что на фоне трагических событий на Украине в нашу страну приедут легионеры соответствующего уровня сложно. Даже за большие деньги. В конце концов, заработать можно и в Евролиге, от которой российские клубы отлучены. Как в прочем и от остальных еврокубков. Против таких обстоятельств сложно найти противоядие. Если Александру Церковному удастся не только удержать Паскуаля, но и собрать ему новую команду чемпионского уровня, то он станет лучшим менеджером в истории современного российского баскетбола.

Описывать достоинства любого из ушедшей четверки нет смысла. Последние сезоны показали, что кадровая политика «Зенита», как в обычных условиях, так и в экстремальной ситуации, была на высоте. Теперь, конечно, главный вопрос – останется ли Хавьер Паскуаль в России еще на сезон?

Несколько дней назад появилась обнадеживающая информация, со ссылкой на его официального представителя Вадима Михалевского, что испанец продолжит работу в «Зените» и не собирается разрывать действующий контракт. Однако на сайте клуба информация до сих пор не подтвердилась.

Бывший пресс-секретарь команды, известный блогер Артем Комаров так объяснил, что удерживает испанца на берегах Невы: «Сейчас это может быть ему выгодно, потому что в Европе хорошие места освободятся в следующем году. В этом придется искать однолетний контракт, что не очень удобно. Плюс Паскуаль не захочет терять в деньгах, поэтому длят него и его штаба проще и выгоднее остаться в Санкт-Петербурге».

По неофициальной информации, Паскуаль зарабатывает в Петербурге 1,5 млн. евро в год. Когда начались разговоры о его возможном отъезде в Израиль, в «Маккаби» (Тель-Авив), то всплыла сумма в 3 млн. евро отступных. Серьезный аргумент против тех, кто хочет переманить победителя Лиги ВТБ.

Вселяет оптимизм в поклонников сине-бело-голубых и тот факт, что в клубе продолжит работать спортивным директором Манос Пападопулос. Наличие в штабе такого маститого функционера может стать дополнительным аргументом для испанского наставника, когда он будет взвешивать все за и против, решая собственную судьбу. Пусть сезон будет внутри российским, но контракт у Паскуаля еще на два сезона. Хочется верить, что через год российские клубы вернуться на европейскую арену.

На кого сейчас (кроме потенциальных легионеров) будут делать ставку сине-бело-голубые. Из золотого состава контракт уже подписали Карасев и Зубков. Есть информация, что близок к этому и Фридзон. Россияне Захаров, Вольхин, Кулагин и Топтунов в современных условиях и наличии лимита, скорее всего, продолжат свою карьеру в северной столице.

В отличие от Пушкова, который за долгие годы так и не поднялся выше уровня скамейки запасных. Даже в его лучшие зенитовские сезоны, Антон не смог пробиться в состав сборной страны, в которой, увы, играют далеко не все сильнейшие россияне. Пожелаем центровому удачи в новой команде. Свою работу он старался делать честно.

 Лето. Ждем новостей.