7 мин.

Кто всему голова? Последствия тренерских отставок в командах Эредивизи

«Общение с Невио Скалой заставило меня прийти к выводу, что даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь 10 процентов. 85 процентов определяет подбор игроков и еще 5 – удача». (Л. Федун, владелец ФК «Спартак») 

Вклад тренера в успехи команды пытаются определить давно. «Формула Федуна», вынесенная в эпиграф, перекликается с мнением Марко ван Бастена. Несколько лет назад великий голландец говорил, что только в одном случае из десяти новый тренер способен улучшить результаты. Три-четыре из десяти сохранят статус-кво. А пять-шесть сделают только хуже.

Помните, Федун сказал, что тренер добавляет команде лишь 10%? Так вот, фраза не такая уж и глупая

В первом круге чемпионата Нидерландов тренерские отставки случились в пяти клубах. Посмотрим, как складывается судьба этих команд при новых наставниках.

«Фейеноорд» и «Витесс»: а жизнь-то налаживается!

Дик Адвокат сумел взбодрить «Фейеноорд». Сумеет ли Маленький Генерал вывести клуб в Лигу чемпионов – главная интрига второй части сезона.

Напомню, первой полетела «голова» тренера «Фейеноорда». Яап Стам был уволен после серии неудачных матчей и разгрома в Амстердаме (0:4). Его преемником стал 72-летний Дик Адвокат. И пока «ветеран» творит чудеса. «Фейеноорд» Адвоката не проигрывает. В 9 матчах под руководством нового тренера роттердамцы одержали 7 побед и дважды сыграли вничью. Набранные 23 очка – это абсолютно лучший показатель на дистанции с 12 по 20-й туры среди всех команд чемпионата. Неудивительно, что по среднему количеству набранных очков самый возрастной тренер Эредивизи дает прикурить лидирующей «молодежи».

ТОП-5 тренеров по среднему количеству очков в чемпионате (по версии ТМ):

  • Дик Адвокат (72 года, «Фейеноорд») – 2,56 очка в среднем за игру (9 матчей)

  • Эрик тен Хаг (49 лет, «Аякс») – 2,35 (20)

  • Арне Слот (41 год, АЗ) – 2,20 (20)

  • Эдвард Стюрин (56 лет, «Витесс») – 2,00 (2)

  • Адри Костер (65 лет, «Виллем II») – 1,85 (20)

Беспроигрышная серия Адвоката позволила взлететь «Фейеноорду» с двенадцатого на третье место, опередить ПСВ (победа в очном поединке 3:1, после которой уволили ван Боммела) и реально включиться в борьбу за второе место в чемпионате (семь очков до АЗ). А это – уже потенциальное место в Лиге чемпионов.

Эдвард Стюринг 11 лет отыграл в защите «Витесса». И столько же отработал в тренерском штабе клуба. С 2020-го года он – главный.

Если сравнивать девять матчей «Фейеноорда» до и после смены тренера, то превосходство Дика Адвоката (23 очка) над Япаом Стамом (12 очков) составит солидные +11 очков. В процентном выражении это +91,7% роста. Четвертая по эффективности смена тренера в этом десятилетии!

ТОП-5 эффективных тренерских отставок за последнее десятилетие в Эредивизи (9 матчей до и после смены тренера), по подсчетам Voetbal International:

  • Альфонс Грюнендайк («Ден Хааг») в сезоне 2016/17 +367%(3 очка в последних 9 матчах при Желько Петровиче и 14 очков в первых 9 матчах при Грюнендайке)

  • Тон Локхофф («Венло») в сезоне 2011/12 +275%(4 очка при Глене де Буке и 15 очков при Локхоффе)

  • Хенк Фрейзер («Ден Хааг») в сезоне 2013/14 +143%(7 очков при Морице Стейне и 17 очков в первых 9 матчах при Грюнендайке)

  • Дик Адвокат («Фейеноорд») в сезоне 2019/20 + 91,7% (12 очков при Яапе Стаме и 23 очка при Адвокате)

  • Фоппе де Хаан («Херенвен») в сезоне 2015/16 + 85,7% (7 очков при Дуайте Лодевегесе и 13 очков при де Хаане)

На четвертой строчке в таблице тренерской эффективности текущего сезона пока идет Эдвард Стюринг. В двух матчах новый рулевой «Витесса» набрал четыре очка (это 2,0 в среднем). У врио Йозефа Остинга результаты были еще лучше – 7 очков в трех играх (2,33 очка в среднем за игру). Так или иначе, дела у клуба после отставки Леонида Слуцкого (1,53 в 15 матчах) явно пошли в гору.

«Эра Слуцкого» в «Витессе» – противоречивый период в истории клуба. Своим в Арнеме российский специалист так и не стал.

Не смотря на рекорд на старте турнира, российский специалист оставил Нидерланды в качестве худшего тренера по версии ведущего издания страны Voetbal International. Зато после его увольнения «Витесс» перестал проигрывать и поднялся в турнирной таблице, шагнув с девятого на шестое место. Если бы вместо пяти поражений подряд от команд, которые шли ниже, арнемцы набрали хотя бы 10 очков (из 15 возможных), то сейчас были бы вровень с АЗ и боролись за Лигу чемпионов. Но если главный тренер говорит, что такое невозможно, учитывая разницу в бюджетах, то, наверное, такому тренеру просто не место в чемпионате. В Казани – самое то.

«Венло» и «Ден Хаг»: надежда есть.

Не смотря на присутствие в чемпионате явного аутсайдера («Ваалвейк»), борьба за выживание в Эредивизи будет ожесточенной вплоть до последнего тура. Все дело в том, что с этого сезона напрямую высший дивизион покидают сразу две команды. А «третья снизу» будет играть в стыках.

Видеть среди аутсайдеров «Ден Хаг» пока непривычно. У гаагцев десятый по стоимости состав (по версии Трансфермаркта) и такой же (в размере 15,5 млн. евро) бюджет в лиге. Тем не менее, Альфонсу Грюнендайку так и не удалось поставить команде хорошую игру и стабильно набирать очки.

В первом круге «аисты» сумели обыграть только «Валевейк» (3:0), «Венло» (1:0) и, о ужас, «Витесс» Слуцкого (2:0). Кстати говоря, именно с домашнего фиаско против «Ден Хааг» началась «черная полоса» арнемцев.

Спасение «Ден Хаага» доверили английскому специалисту Алану Пардью.

Грюнендайк продержался 15 туров. Но после разгрома в Алмело отставка стала неизбежной. Врио Дирк Хесен проработал до конца года. Две ничьи и разгром 1:6 от «Аякса» могут показаться приемлемым, но явно недостаточным результатом. С января спасать команду от вылета призван опытный английский тренер Алан Пардью. В первых двух матчах «Ден Хааг» англичанина обыграл «Валвейк» (победа 2:0 уникальна минимальным за пять лет временем владения мячом в домашнем матче, всего 31%) и крупно уступил «Утрехту» (0:4). Вряд ли гаагцы пока могут конкурировать с командами из верхней части турнирной таблицы. А вот с такими же аутсайдерами бороться необходимо. Спасительное место – всего в трех очках. 

«Венло» расстались с Робертом Маскантом после разгромного поражения в Алмело в тринадцатом туре (1:6). Это было седьмое поражение «туристов» подряд. Забавно, что в августе именно Маскант поднял вопрос о профессионализме самого молодого тренера в истории Эредивизи Шорса Ульте в «Фортуне». Маскант считал, что в Ситтарде прикрывают дипломом Ульте «реального главного тренера» Кевина Хофланда. Подхватил тему Рональд Ватерреус. Экс-вратарь ПСВ предрекал, что в конце сезона Ульте будет разбирать почту в клубном офисе.

Новая тренерская волна в Нидерландах. Будут ли они круче тен Хага?

С тех пор тренер поменялся в пяти командах, включая ПСВ и «Венло». Масканта сменил временный наставник – Джей Дриссен. Команда взбодрилась и одержала две победы в пяти оставшихся играх 2019 года. В частности, дома были обыграны «Твенте» и «Эммен». А с 2020 года «Венло» возглавил опытный Ханс де Конинг. Почетная ничья с ПСВ (1:1) и волевая победа в Валвейке оставляют надежду на спасение.

ПСВ: шило на мыло?

ПСВ в кризисе. Преемнику ван Боммеля есть, о чем подумать.

Единственный специалист, который пока не может опередить предшественника по среднему количеству набранных очков – Эрнест Фабер (1,67 в 3 играх против 1,82 у Марка ван Боммела в 17 матчах). Неудивительно, что и в турнирной таблице у ПСВ – «минус одно» место. Ван Боммел оставил ПСВ на 4-й строчке в турнирной таблице, а сейчас команда идет уже на 5-й.

А в воскресенье у ПСВ будет непростой выезд в Амстердам в гости к «Аяксу».

ЗЫ

Два, три и даже девять матчей – дистанция слишком незначительная для серьезных выводов. Но в конце сезона мы обязательно посмотрим, в каких клубах не прогадали от смены тренера по ходу чемпионата.