2 мин.

«Ферги-тайм» по-брабантски

«Я обычно никогда не смотрю на часы и не знаю, сколько времени осталось. В самом конце матча я впервые пользуюсь часами, это давит на соперников и судей, такой своего рода трюк.

В перерыве я всегда говорю ребятам: будьте спокойны, не паникуйте, ждите. А в последние 15 минут делайте, что хотите. Я азартный человек и всегда призывал своих парней играть с азартом последние минуты. Это срабатывало множество раз, хотя и не всегда.

Если мы забивали на последней минуте, в раздевалке игроки праздновали, дурачились, сходили с ума, энергетика там была удивительная. Нашей работой было сделать так, чтобы 67 тыс. наших фанатов уходили с „Олд Траффорд“ в пабы или домой счастливыми»

(Алекс Фергюсон)

Шла 92-я минута матча «Хераклес» - ПСВ. Болельщики «Аякса», отпраздновавшие победу в "классикере", наверняка предвкушали скорое сокращение отставания от лидера до вполне осязаемых трех очков (победа в очном поединке).

Но вот проникающий пас хозяев был накрыт на подступах гостевой штрафной. Барт Рамселар оказался один на подборе, стремительно продвинулся к центральному кругу, передачей нашел ван Гинкеля. Тот подключил по правому флангу Гудмундссона (пятый выход полузащитника на замену в текущем чемпионате). Прострел исландца замкнул Люк де Йонг. Всего за 10 секунд, что прошли между подбором Рамселара и пересечением мяча лини ворот Брама Кастро (13 секунд, если считать корявую попытку Пола Гладона переправить мяч партнеру) гости сумели обезопасить себя от потери очков в Алмело и сохранить комфортный пятибальный отрыв от «Аякса» в чемпионате.

Вспомним также, что и первый гол в этой встрече был забит в компенсированное к первому тайму времени.

Филип Коку

It's Cocu-time?

Ничего не напоминает? Судите сами. ПСВ в 19 матчах Эредивизи одержал восемь побед с минимальным перевесом (т.е. в один мяч). В трех из этих случаев брабантцы забивали победный гол на 90'+ минуте.

Для сравнения, их единственные конкуренты из «Аякса» лишь один раз побеждали с минимальным счетом. Зато трижды проигрывали с разницей в один мяч.

Избитое выражение: "веззет тому, кто везет". По всей видимости, прагматизм и везение (точнее, игра до последней секунды) вполне могут вывезти Коку и Ко к очередному чемпионству в Нидерландах.

Филип Коку: отступник или новатор?