3 мин.

15 лет назад Андрес Иньеста дебютировал в испанской Примере

Летом 2002 Луи ван Гал во второй раз вернулся на "Камп Ноу" в качестве главного тренера. Однако сезон "голландской Барселоны" не задался с самого начала. В сентябре каталонцы сенсационно вылетели из кубка, уступив 2-3 "Новельде". В 4 туре потерпели первое поражение в чемпионтае - 0-3 на выезде от "Бетиса". Затем была ничья, вновь поражение. И к матчу с "Реалом" сине-гранатовые подошли уже на 10-м месте. Тем не менее у себя дома "Барса" не проиграла. Эль классико завершилось нулевой ничьей. А потом последовала серия из трех поражений ("Реал Сосьедад", 1-2, "Райо Валекано", 0-1, "Севилья", 0-3). После домашних 0-3 от аутсайдеров из Севильи (андалусийцы шли в зоне вылета) каталонцы скатились на тринадцатую строчку. А в 15 туре их ждал непростой вылет на Мальорку. Островитяне шли на пятом месте. В их составе Это'о и Пандиани - гроза любой защиты.

И что делает Луи ван Гал? Правильно, удивляет!

Мальорка - Барселона

21 декабря 2002 года, Мальорка. Андрес Иньеста дебютирует в чемпионате Испании в возрасте 18 лет 7 месяцев и 10 дней.

Источник: transfermarkt.co.uk

Во-первых, доверяет место в основе 18-летнему воспитаннику клубной академии.

Во-вторых, вновь выставляет двух номинальных защитников, сохраняя схему 3-4-3. Компанию Франку де Буру и французу Кристанвалю составляет Филип Коку.

В-третьих, на второй тайм (правда, уже при счете 2-0) вместо де Бура выпускает атакующего полузащитника Фабиу Рошембака.

Луи ван Гал и Андерс Иньеста

В большой футбол Андрес Иньеста ворвался при Луи ван Гале

Да, в определенном смысле каталонцам повезло. На 20-й минуте красную карточку получил полузащитник хозяев Альваро Ново. А на 32-й был удален Самуэль Это'о. И тем не менее, кто еще из тренеров в подобной ситуации поступил бы аналогичным образом? Пан или пропал? Ван Гал рискнул. И выиграл. Пусть, ненадолго. Зато Андрес Иньеста тот матч наверняка запомнил. Хотя и сыграл всего час.

В январе 2003 "Барселона" продолжила набирать очки - победа и ничья. Однако два болезненных поражения от "Валенсии" (дома 2-4) и "Сельты" (на выезде 0-2) переполнило чашу терпения руководства. 28 января ван Гала уволили. Его преемник Радомир Антич поднял "Барсу" с 15-го места на шестое. Однако Иньеста при сербе появился в чемпионате лишь раз, на полчаса выездного матча с "Алавесом" (0-0).

Дебют в Лиге чемпионов

29 октября 2002, Брюгге. Дебют Андреса Иньесты в Лиге чемпионов

Всего же в сезоне 2002/2003 Андрес Иньеста сыграл шесть матчей в чемпионате (5 раз при ван Гале) и трижды в Лиге чемпионов (один раз при ван Гале). И кстати говоря, при голландском специалисте в том розыгрыше Лиги чемпионов "Барселона" только побеждала: "Брюгге" (3-2, 1-0), "Галатасарай" (2-0, 3-1), семенский "Локомотив" (3-1, 3-1) на первом групповом этапе и "Байер" (2-1) с "Ньюкаслом" (3-1) во втором не смогли сломить вангаловские 3-4-3 с Филипом Коку в роли правого центрального защитника (Антич проиграет "Ювентусу" в дополнительное время ответного четвертьфинала).

Статистика Андреса Иньесты в сезоне 2002/2003

"Барселона" в сезоне 2002/2003: чемпионат Испании, движение по турам.