3 мин.

Азмун опять не забил «один на один», Дзюба пропал, Дуглас Сантос поразил

1. Семак ничем не удивил при выборе стартового состава, привычные 4-4-2 и лишь 2 изменения, одно из которых было очевиднейшим. Данил Круговой впервые вышел за Зенит в старте в матче РПЛ, а Дуглас Сантос создал пару с Барриосом в центре поля.

2. Матч распался на два отрезка:

· первый - до гола Малкома, Зенит доминирует над Тамбовом и не дает никаких шансов завладеть мячом. Очень редко "волкам" удавалось переходить на чужую половину поля, но к опасным моментам это не приводило. Несколько раз Тамбов после потери вступал в контрпрессинг и заставлял ошибаться игроков Зенита, но не более того.

· второй - результат устраивает Зенит, больше нет цели прижимать соперника и постоянно создавать моменты. Теперь Тамбов активнее идет вперед и раскрывается, питерцы очень часто контратакуют. Под конец матча игроки Тамбова очень устали и обновленная группа атаки Зенита стала часто отбирать мячи на чужой половине.

3. В первом тайме ключевым стало взаимодействие игроков Зенита на правом фланге - Малком, Караваев, Дуглас Сантос и, временами, Дриусси постоянно генерировали моменты, что и привело к забитому голу. Чаще всего эти ситуации возникали после стандартов и питерцы разыгрывали на третьего, как в моменте с победным голом в ворота ЦСКА (разбирал Александр Дорский).

4. Очень символично, что именно Сантос забил первый мяч Зенита в этой встрече(и первый за Зенит). Диспетчерские качества бразильца раскрылись в полной мере, когда Тамбов оборонялся низким блоком. Скорее всего, тренерский штаб продолжит использовать главного универсала питерцев в этой роли, когда будет необходимо "взломать автобус".

3 ключевых паса (больше всех сегодня) и гол в первом тайме. Удачные действия Дугласа дали возможность спокойно закончить матч и дать передохнуть лидерам. Заслуживает MVP матча.

5. Сердар Азмун снова великолепно открывался и находил возможность бить, но снова упустил вернейший момент (и лишил Дзюбу результативного действия в день рождения). Статистические порталы пишут о 1+1 у иранца сегодня, но его вклад в гол Малкома ничтожен, ведь передачу отдавал Круговой.

6. Круговой провел качественный матч, до Жиркова и Сантоса далеко, но этого уровня сейчас достаточно. Ждем, что Данил раскроет свой потенциал, наберется опыта и станет основным в Зените и сборной России.

7. Дзюба сегодня был не плох, но и не хорош. 2 ключевых передачи, одна из которых могла стать голевой. Запоротый явный голевой момент - очень уж красиво пытался сыграть Артем. Сегодняшняя форма капитана показывает, что Зенит отвыкает от "Дзюбозависимости". Жаль, что не получилось красивой истории с голом в день рождения, но для любого добросовестного игрока главное - победа команды.

С днём рождения, Артём!

8. Мостовой в очередной раз вышел на поле очень заряженным. Активно прессинговал, не боялся брать инициативу в свои руки, что привело к заработанному опасному штрафному и великолепной подачей на Ерохина.

Александр же продолжает доказывать всем критикам, что находится в Зените не просто так. Гол после прекрасного врывания в штрафную вторым темпом (оружие, придуманное Роберто Манчини) и ассист в контратаке. Не удивительно, что Ерохин, работавший с Курбаном Бердыевым раскрылся именно в этом матче.

9. Самая уверенная победа Зенита в этом сезоне. Отдохнули Оздоев, Жирков, Барриос, Дриусси. Зенит подойдет к матчу с Динамо 26.08 на "ВТБ - Арене" в неплохой физической готовности и без потерь.

Блог "Оп, давай-давай!"

VK: https://vk.com/opdavajdavaj

Telegram: t.me/opdavajdavaj