5 мин.

Лидер КХЛ обыграл «Авангард» благодаря судейским ошибкам. Что нужно знать о выезде «ястребов»

После паузы в начале ноября на всевозможные игры сборных в наши телевизоры и мониторы вернулась регулярка КХЛ. «Авангард» начал второй этап трёхматчевым выездом по маршруту Казань – Череповец – Минск. Что мы увидели в этих матчах? Делимся впечатлениями.

«Авангард» пока по-прежнему не производит впечатление команды, готовой как минимум снова выйти в финал Кубка Гагарина. Если смотреть только на игру, а не в таблицу, то видно, что проблем очень много. Нет вопросов к форчекингу и позиционной игре в своей зоне (она визуально стала намного круче и надёжнее, чем в прошлом году), но вот всё, что касается креатива, даётся пока очень туго. Как-то слишком упростился переход из обороны в атаку, уменьшился объём катания в средней и чужой зонах, мало контроля шайбы, сильно хромает реализация. Удивительно большое количество индивидуальных ошибок допускают признанные мастера, и всё это выливается в тягучие, невесёлые матчи с редкими всплесками активности. До идеального «Авангарда» Хартли сейчас далеко, но, может быть, это и правильно, ведь на календаре лишь середина ноября.

При всех своих проблемах у «ястребов» сейчас есть важное качество – это Команда. Совершенно очевидно, что в «Авангарде» сейчас отличная атмосфера и, скажем банальность, парни бьются друг за друга. Многое не получается, маловато голов, процентов на 30 работает система, но «Авангард» никогда не разваливается и всегда имеет шансы взять очки в любом матче. Если мы говорим о том, что у Хартли пока не получается выжимать из игроков прошлогоднюю активность и продуктивность, то должны отметить и то, что со всеми этими сложностями опытный Боб держит ситуацию под контролем.

Проблемный «Авангард» сейчас третий в КХЛ! Впереди только «Ак Барс», про который мы ещё скажем, да ЦСКА, опережающий «ястребов» лишь на два очка. Всех остальных соперников омичи обходят, и если у «Авангарда» мы подмечаем много недочётов, то что сказать про остальные клубы? Вывод один: для нынешней регулярки «ястребы» выступают более чем нормально, и поводов для паники нет вообще никаких.

Выезд для «Авангарда» начался в Казани, где сейчас играет будущий победитель регулярного чемпионата КХЛ. Бороться с командой Дмитрия Квартальнова в гладком первенстве бессмысленно, так как этот тренер стремится побеждать во что бы то ни стало в каждой игре. Так было в ЦСКА, так могло быть в «Локомотиве» (если бы у Квартальнова в Ярославле был соответствующий состав), так происходит в «Ак Барсе». Всю регулярку Дмитрий Вячеславович не снимает ногу с педали газа, и его команды сметают всех на этом длинном пути. «Авангард», конечно, старался в Казани. Это была равная игра, в которой чуть больше моментов создавал «Ак Барс», но не приходилось говорить о каком-то реальном преимуществе хозяев. Тащил Бобков, «ястребы» мало созидали у чужих ворот – это был типичный матч «Авангарда» в этом сезоне. В итоге казанцы всё-таки нашли свои два момента и добились победы, но будем честными – обеих шайб не должно было быть. И Михаил Фисенко, и Владислав Кара очевидно нарушали правила перед своими голами, но арбитры…Казанское судейство – это отдельный вид искусства, убедились в очередной раз.

Кто знает, не будь этих двух шайб, как сложилась бы игра? Вполне вероятно, что «Авангарду» бы снова удалось зацепиться за очки, но говорить об этом сейчас бессмысленно. Если абстрагироваться от моментов, приведших к голу, то «ястребы» логично уступили сопернику, который был лучше готов физически на этом этапе сезона. Но ещё раз повторим, что определять состояние команды в сравнении с «Ак Барсом» не следует. У «Авангарда» ведь нет цели во что бы то ни стало выиграть регулярку?

После Казани «ястребы» сыграли в Череповце, где многострадальная «Северсталь» находится на пути к антирекорду по числу поражений подряд. Этот матч случился очень вовремя для «Авангарда» и стал настоящей отдушиной для «ястребов». Во-первых, забросили пять шайб, во-вторых, дважды реализовали большинство, в-третьих, грамотно сыграли в третьем периоде при крупном счёте в свою пользу (а то у болельщиков уже комплексы начали развиваться), в-четвёртых, вернули дерзким череповчанам должок за сентябрьский разгром в Балашихе. Но большая ложка дёгтя – из-за травмы «Авангард» потерял Александра Судницина, к которому было мало претензий в этом сезоне. Улыбчивый и простой в общении голкипер отправляется на лечение, а Игорь Бобков остаётся почти один. Впрочем, может очередной шанс получит коренной «ястреб» Денис Костин? Было бы неплохо выжать позитив и из этой ситуации.

Завершали «ястребы» выезд в Минске, и это получилась очень любопытная встреча. Перед ней я предполагал, что «Авангарду» будет трудно. «Динамо» на подъёме после двух побед подряд, плюс домашняя поддержка, которая в столице Беларуси всегда потрясающая. У «ястребов» третий матч выезда, по-прежнему недокомплект состава, плюс внезапно свалившаяся эпидемия, сразившая некоторую часть состава. А вы думали внезапные эксперименты с молодёжью от хорошей жизни?

В итоге «Авангард» провёл матч фактически в две пары защитников (Бондарев, Войнов, Покка и Мартынов), но так знатно возил минчан на протяжении двух периодов, что об осторожных предматчевых раскладах пришлось забить. Увы, снова провалилась реализация, Энрот провёл лучший матч в сезоне, и «Авангард» едва не проиграл в основное время с нулём шайб, и пропустив глупый гол в большинстве.

Однако справедливость на этом свете всё-таки есть. Войнов, отыгравший более 36 минут (!!!), на последних секундах основного времени успел по правилам закрыть зону и запустил голевую атаку, которую не без помощи везения завершил Андригетто. В буллитной серии забил Широков и снова был бесподобен Бобков, совершивший, кстати, сейв месяца (а может, и года), ещё во втором периоде.

И это очередные два очка в копилку при очень далёкой от идеала игре. «Авангард» третий в КХЛ назло всему, проблемы на поверхности, но сейчас мы не имеет никакого права постоянно указывать на них. Хартли всё видит и во всём разберётся, даже не сомневайтесь.