1 мин.

Остросюжетная концовка сезона подарила «Авангарду» нового главного тренера. Звягин – рискованный, но правильный выбор

Сергей Евгеньевич едва не вытащил безнадёжную серию с «Локомотивом». Теперь ему предстоит работа вдолгую.

«Авангард» завершил сезон, закончив выступление в плей-офф после второго раунда. С одной стороны, для команды с амбициями – это не лучший результат. С другой – необходимо учитывать весь контекст нынешнего чемпионата для «ястребов». Это был первый год клуба при новом руководстве, при новом менеджменте, да и при новом составе. При всём этом «Авангарду» немного не хватило для победы в регулярке на Востоке, в Кубке Гагарина «ястребы» уверенно прошли первый раунд, а в четвертьфинале лишь в седьмой игре уступили «Локомотиву». Сопернику, чьё кредо – стабильность и системность на протяжении уже не одного года. Так что, пожалуй, всё логично.

Это был яркий сезон в исполнении «Авангарда». Много красивых побед, много рекордов, как командных, так и индивидуальных. Болельщики, стабильно забивавшие G-Drive Арену, получали максимальный спектр эмоций во время матчей и в абсолютном большинстве случаев расходились по домам в хорошем настроении от победы. Где-то «ястребам» не хватало основательности, игровой солидности, холодного расчёта, пресловутой системности, множество успехов было добыто за счёт таланта лидеров, куража и характера. И это было идеально для регулярки, во время которой хочется смотреть на живую, горячую команду.

 Рекорды, победы и много зрелища. «Авангард» все-таки провел шикарную регулярку

Этого, конечно, хватило и для прохода «Лады» в плей-офф, но вот «Локомотив» безжалостно окунул омичей в суровые, прозаичные реалии кубкового хоккея. Убеждён, что попади «ястребы» на любую другую западную команду, у них бы не возникло и половины проблем, но случилось как случилось. То, что хоккей, который ставил Михаил Кравец, не позволяет «Авангарду» конкурировать с «Локомотивом», стало понятно после двух домашних матчей. И дело тут не в 0:7, и не в том, что первый матч «ястребы» могли цеплять, если бы не штанга Чистякова или ошибка Киселевича. Просто «Локомотив» ведь доминировал по игре, колоссально превосходил «ястребов» в движении, в выигранных единоборствах, в культуре паса и прочих мелочах. «Авангард» не имел свободного льда, и не мог его себе организовать, с колоссальным трудом осуществлял входы в зону, а «Локомотив» при этом регулярно накрывал омичей при их сложносочинённых попытках выйти из своих владений.

Увольнение Кравца стало, конечно, резким шагом. Труднейшим и рискованным решением, которое априори вызывало волну непонимания и хейта. Но руководители «Авангарда» не стали бояться какой-то внешней реакции и захотели спасти эту серию, пусть и таким способом. Последующие события показали, что они были правы. «Ястребы» довели дело до седьмого матча потому, что перестроились и очевидно поменяли рисунок игры. Если в третьей встрече «Авангард» просто перетерпел «Локомотив», то в пятой и шестой омичи уже именно переигрывали ярославцев. Да, довести дело до конца не вышло. В седьмом матче на первый план вышла психология, и более опытный и сыгранный «Локомотив» лучше справился с мандражом, с давлением, с ответственностью. Но то, что произошло с «Авангардом» по ходу этого противостояния – классное приключение, увенчавшее этот сложный, но яркий сезон.

И, конечно, неудивительно, что творец этого преображения – Сергей Звягин – сейчас получил двухлетний контракт главного тренера. Сергей Евгеньевич работает в штабе «Авангарда» с 2018 года, и он уже давно вышел за рамки обычного тренера вратарей. Звягин отвечал за меньшинство, отчасти за игру защитников, а ещё он проводил колоссальный объём работы с видео, принимая непосредственное участие в технико-тактических «разборах полётов». В серии с «Локомотивом» он проявил себя и как тактик, и как психолог, сумев, по сути, пересобрать «Авангард» по всем фронтам в короткие сроки и против такого мощного оппонента. Это дорогого стоит. Наконец, и сам Звягин за эти дни понял, что он готов быть главным, у него к этому лежит душа. Так что выбор в его пользу руководством «Авангарда» сделан не только из-за пустоты внешнего рынка, но и по вполне объективным соображениям.

 При этом риски понятны. Звягин взбодрил и перезагрузил команду на коротком эмоциональном отрезке, а как он справится с работой вдолгую? Но у Сергея Евгеньевича точно есть потенциал, у него немаленький опыт взаимодействия с великими тренерами (Кинэн и Хартли), и он, безусловно, ещё будет расти уже в новой роли.

Хочется только, чтобы к Звягину было проявлена высокая лояльность и обеспечено спокойствие по ходу сезона. Это непросто в таком популярном и открытом клубе, как «Авангард», но в силах руководства это обеспечить. Потому что сейчас у «ястребов» есть уникальный шанс вырастить большого специалиста для больших побед, ради этого стоит потерпеть.