4 мин.

Хартикайнен чуть не нанёс Емелину тяжёлую травму, но остался безнаказанным. «Авангард» жаждет возмездия

 

В финале Восточной конференции мы смотрим изумительный хоккей. Две игровые команды с роскошным подбором исполнителей и не думают осторожничать и аккуратничать, набрасывать друг другу оборонительные пиджаки и радуют зрителей атакующим карнавалом. В первом матче «Авангард» и «Салават Юлаев» по очереди обменивались богатейшим потенциалом своего нападения, во второй игре солировали «ястребы». Казалось, что в противостоянии этих клубов ни о чём, кроме как о хоккее высочайшего уровня говорить не придётся, а все команды, не гнушавшиеся для достижения своей цели использовать провокации, грязь и чрезмерную жёсткость, уже ушли в отпуск. Но всё оказалось не так просто.

Теэму Хартикайнен – прекрасный хоккеист. На льду он умеет, пожалуй, всё, и по праву финн является лидером своего клуба и одним из лучших бомбардиров плей-офф. Но, как выясняется, даже такому игровику не чужды низменные посылы. Во втором матче с «Авангардом» Хартикайнен взял и приложил защитника омичей Алексея Емелина к борту вот таким вот приёмом.

Трудно сказать, что нашло на Хартикайнена в этом эпизоде. Может быть, он раньше в каком-то моменте поссорился с Емелиным, но в любом случае, его грязному приёму нет никаких оправданий. Во-первых, Теэму взял внушительный разбег, перед тем, как припечатать Емелина. Во-вторых, специально целил локтем в область головы и шеи защитника «Авангарда», и, кстати, попал. В-третьих, финн бил в солидном прыжке, оторвав обе ноги ото льда.

Как ни крути, а это деяние Хартикайнена заслуживало не только обязательного для таких случаев удаления до конца матча, но и последующих дисциплинарных санкций. Однако арбитр матча, находившийся в непосредственной близости от эпизода, почему-то никак не отреагировал на эту откровенную грязь, хотя Емелин на его глазах буквально осел на лёд после агрессивной выходки Хартикайнена.

Любопытно, что вскоре после этого эпизода уфимцы реализовали удаление Сергея Шумакова, и самое деятельное участие в шайбе Владимира Ткачёва принял как раз Хартикайнен. Хотя по всем параметрам его к тому моменту уже не должно было быть даже на скамейке запасных. «Авангард» этой шайбы, по большому счёту, и не заметил, спокойно выиграв матч, но дело здесь не в этом.

«Стандарты были заданы. Если вспомнить эпизод с Виктором Стольбергом, то он понёс наказание. С нетерпением жду решения по Хартикайнену, поскольку его приём был в 10 раз опаснее. Я уже говорил, что если так играть, то кто-нибудь, не дай бог, окажется в инвалидном кресле. Нам очень сильно повезло, что Емелин не получил повреждения. Это произошло только потому, что Алексей силён как бык. Абсолютно не нужный приём», - так отреагировал Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции на вопрос о действиях Хартикайнена.

Главный тренер «ястребов» уже не в первый раз по ходу нынешнего плей-офф высказывает беспокойство о здоровье своих игроков, и его можно понять. То «Ак Барс» дубасил омичей по всему телу в первом раунде, то Даррен Диц едва серьёзно не покалечил Шумакова в противостоянии с «Барысом», то сейчас Хартикайнен в прыжке пытался выключить из игры Емелина.

Стоит заметить, что игроки «Авангарда» - тоже далеко не плюшевые зайчики в этом плей-офф. Где-то играют жёстко, где-то, как и все в запале кубковой борьбы, переходят границу. Но за весь плей-офф невозможно вспомнить ни одного удара со стороны хоккеиста «ястребов», который бы был нанесён сопернику исподтишка, со спины или с преувеличенной жестокостью. Возьмём даже эпизод Стольберг – Орехов, о котором вспомнил Хартли. Да, защитник «Барыса» оказался на носилках и получил травму, но разве действия шведа можно было назвать хотя бы грубостью. Он приложил Орехова плечом в плечо, при этом Валерий прекрасно видел приближающегося к нему Стольберга и имел время, чтобы правильно сгруппироваться.

То, что сделал Виктор, называется «хоккей без прокатов», и это обычное дело для любого матча в плей-офф. Таких эпизодов десятки в каждом матче. Но тогда судьи слишком впечатлились картиной лежащего на льду без движения Орехова и только из-за этого выписали Стольбергу «5 +20», хотя максимум, чего заслуживал швед, это две минуты за поздний силовой приём. Очевидно, что если бы с Емелиным случилось что-нибудь серьёзное, то Хартикайнену тоже было бы не миновать наказания. А так вроде бы всё обошлось. Но арбитр не мог не видеть оторванный от тела локоть и два конька в воздухе и обязан был наказать уфимского финна, не дожидаясь последствий этого столкновения.

Теперь исправлять бездействие арбитров вынужден СДК, куда обратился «Авангард» с просьбой рассмотреть поступок Хартикайнена. И если финна не оштрафуют задним числом и не дисквалифицируют на одну игру, то это действительно будет торжеством двойных стандартов. Емелин, к счастью, не покинул матч на носилках, как Орехов, но неужели наказывать за грязь в КХЛ будут только при таких печальных исходах?