6 мин.

Олимпиада 2020 в Токио по гольфу – кто фаворит прогнозы на победителей от букмекеров

Предположительно гольф зародился еще в пятнадцатом веке в Шотландии. Тогда вместо клюшек использовались подручные палки, вместо мячей — камни, а вместо лунок — кроличьи норы. Спустя более чем пятьсот лет многое изменилось.

Гольф уже был олимпийским видом спорта до 1904 года. Затем началась столетняя эра частных турниров, а в 2016 гольф снова вернулся в программу Олимпийских игр. Турнир по гольфу проводится и среди мужчин, и среди женщин.

На Олимпиаде в Токио используется площадка для гольфа в известном клубе — Касумигасэки. Ранее там проводились открытые чемпионаты Японии, а также турниры среди любителей. 

Российские атлеты на Олимпиаду по гольфу не отобрались. Больше всего гольфистов представлено США (8) и Южной Кореей (6). По четыре атлета представят сборные следующих стран:

  • Австралия;

  • Канада;

  • Китая;

  • Дания;

  • Финляндия;

  • Франция;

  • Германия;

  • Великобритания;

  • Индия;

  • Ирландия;

  • Италия;

  • Япония;

  • Мексика;

  • Испания;

  • Швеция;

  • Таиланд.

Основная проблема гольфа — низкий интерес со стороны зрителей. Это достаточно закрытый вид спорта, а все турниры проводятся силами частных организаций. По этой причине гольф долго игнорировался руководством Международного Олимпийского Комитета. На этих Олимпийских играх нам предстоит выяснить, сможет ли гольф превратиться в полноценную олимпийскую дисциплину или нас ожидает забвение еще на сотню лет. 

Кто из спортсменов обладает самыми высокими шансами на завоевание олимпийского золота? Сможет ли кто-то побить рекорды с Олимпиады в Рио? 

Йозеф Страка

Известный австрийский гольфист, постоянно проживает в США. Профессионально занимается гольфом начиная с 2016 года. В данный момент выступает в рамках PGA Tour. Имеет на своем счету одну профессиональную победу.

Учитывая общий уровень спортсменов, которые будут представлять свои страны на Олимпиаде, Страка считается одним из фаворитов. Он регулярно входил в топ-10 на различных международных турнирах и успел побороться за попадание в топ-5 на US Open в 2019 году. 

Джаз Джаневаттананонд

Гольфист из Таиланда начал свою профессиональную карьеру в 2010 году. Он выступает в Азиатском и Европейском туре одновременно. За спиной у него уже 10 профессиональных побед. Входит в топ-40 лучших гольфистов планеты.

Главное преимущество Джаза — опыт выступлений. За свою карьеру он успел поучаствовать в таких турнирах как: Masters Tournament, PGA Championship, US Open, The Open Championship. Он также на постоянной основе выступает в Японском туре. Многие считают, что именно Джаз — главный претендент на олимпийское золото. 

Томас Питерс

Один из немногих спортсменов, кто уже имеет опыт выступления на Олимпиаде. В 2016 году бельгиец Томас Питерс упустил призовое третье место, став четвертым. На профессиональном уровне играет с 2013 года, имеет пять побед. Входит в топ-25 лучших гольфистов планеты.

На стороне Питерса богатый опыт. Он уже выступал на Олимпиаде, а значит, что он прекрасно знает, чего ожидать. Но нельзя не отметить и тот факт, что в данный момент он выступает в Европейском туре — далеко не самом сильном мировом турнире. Ранее он выступал в PGA Tour. Также он принимал участие в таких известных чемпионатах как Masters Tournament, PGA Championship, US Open, The Open Championship. 

Карлос Ортиз

Тридцатилетний мексиканец считается главным андердогом в турнире по гольфу на этой Олимпиаде. У него нет богатого опыта выступлений, а на профессиональный уровень он вышел в 2013 году. В данный момент играет в PGA Tour и European Tour, причем делает это одновременно.

Карлос неоднократно заявлял в интервью, что именно золотая медаль в Токио — его главная цель. Специально для этого он изменил свою программу тренировок, сконцентрировавшись на подготовке к Олимпиаде. В этом году он уже принял участие в Masters Tournament, PGA Championship, US Open и The Open Championship. 

Джастин Томас

Один из главных претендентов на золотую медаль, американец Джастин Томас сегодня считается одним из лучших гольфистов мира. За спиной у него 16 побед на крупных турнирах и богатый опыт выступлений в американских чемпионатах. Он один из немногих атлетов, кому удалось выиграть PGA Championship в 2017 году, а в 2020 он занял четвертое место на Masters Tournament.

Джастин также принимает участие в большом количестве частных и благотворительных турнирах, регулярно одерживая в них победы. С таким богатым опытом успешных выступлений именно Томас является главным претендентом на олимпийское золото в Токио. 

Коллин Морикава

Один из самых молодых участников американской олимпийской сборной по гольфу. На сегодняшний день Коллин входит в топ-3 лучших гольфистов планеты. На регулярной основе выступает в Европейском Туре и PGA Tour. В 24 года обладает пятью профессиональными победами в PGA Tour и тремя победами в European Tour.

Если Джастин Томас является главной надеждой США сегодня, то Коллин — это будущее американского гольфа. На этой Олимпиаде ему предстоит бросить вызов Томасу, сразившись с ним за золото. Однако он обладает прекрасными шансами удивить всех и на следующих крупных турнирах. 

Патрик Рид

Если Томас и Морикава — главные фавориты американской сборной, то Патрик Рид — самый опытный американский гольфист на этой Олимпиаде. Он выступает на профессиональном уровне с 2011 года и входит в топ-6 гольфистов планеты. Он не принимал участия в Олимпиаде в Рио в 2016 году, однако это вряд ли станет для него преградой для борьбы за победу.

Обладает двенадцатью профессиональными победами в рамках PGA Tour и European Tour. В 2018 году Патрик стал победителем Masters Tournament, а в рамках PGA Championship 2017 года завоевал второе место. Многие считают, что именно Патрик, как самый опытный игрок, сможет завоевать олимпийское золото, обыграв не только своих соотечественников, но и сотню представителей других сборных.

Коэффициенты

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Джастин Томас (США)
1.74
Коллин Морикава (США)
2.11
Патрик Рид (США)
2.97
Йозеф Страка (Австрия)
4.70
Томас Питерс (Бельгия)
5.60
Карлос Ортиз (Испания)
8.50
Джаз Джаневаттананонд (Таиланд)
11.70