4 мин.

От «Химика» к «Олимпии»

28 ноября 1964 года постановлением Всесоюзного Совета добровольных спортивных обществ профсоюзов коллективу физкультуры ДСО «Химик» Кирово-Чепецка было присвоено высокое звание спортивного клуба. Первый в области спортклуб получил красивое и гордое название «Олимпия». С этого же времени, и хоккейная команда стала выступать под названием «Олимпия».

В сезоне 1964 года для команд групп подготовки мастеров проводились зональные соревнования юношеского первенства РСФСР по хоккею с шайбой. Юношеская команда спортклуба «Олимпия» выступала с юношами «Труда» (Пермь) — победителями предыдущего первенства и командами «Динамо» (Горький), «Металлист» (Казань), «Титан» (Березники), «Прогресс» (Глазов) и СК «Красная Звезда» (Краснокамск). Игры проходили в Краснокамске. Юные хоккеисты «Олимпии», выиграв у команд Перми — 5:2, Казани — 4:3, Глазова — 9:2 и сыграв вничью с «Титаном» (Березники) — 7:7, с семью очками, пропустив вперед команды Перми и Краснокамска, заняли 3-е место. «Олимпиец» Саша Мальцев был признан лучшим нападающим турнира и самым результативным игроком: на его счету 17 заброшенных шайб. Это были первые успехи в хоккее Александра Мальцева, талантливого и техничного хоккеиста.

1

Новый зимний сезон мастера «Олимпии» начали рано. Хоккеисты приступили к тренировкам в разгар лета. Их состав очень омолодился. Средний возраст игроков — 21-22 года. 19 сентября. 1965 года команда выехала на тренировочный сбор в город Новосибирск. Там же она приняла участие в первом розыгрыше приза им. космонавта Г. Титова. Победив в предварительных играх команды «Энергия» (Новосибирск) – 7:0, «Локомотив» (Новокузнецк) – 3:2, молодежную команду Новосибирска «Сибирь» — 11:1 и «Восход» (Челябинск) — 5:4, «Олимпия» вышла в финал, где встретилась с опытной командой «Чкаловец» (Новосибирск). Победив в этой встрече 5:3, «Олимпийцы» стали первыми обладателями приза им. Г. Титова. 3 ноября команда выехала домой. И снова включилась в игры: в ноябре стартовал 4-й традиционный приз им. С.М. Кирова. 8 команд были разбиты на две группы: команды Ижевска, Иванова, Кирова и Подольска составили первую подгруппу и проводили игры в Кирове. Команды Смоленска, Нижнего Тагила, Кирово-Чепецка и Свердловска составили вторую подгруппу и проводили игры в Кирово-Чепецке. После трудных поединков в подгруппах и в полуфиналах определились 2 финалиста: команды городов Кирово-Чепецк и Подольск. Упорный финальный поединок закончился победой кирово-чепецких хоккеистов 5:2, и вновь приз остался на родине. В этих играх зрители увидели совсем новую команду, у каждого звена был виден свой игровой почерк. Коллектив поразил всех дружной самоотверженной игрой.

Перед сезоном 1965-1966 года тренер команды В.Д. Аксенов смело заявил, что «Олимпия» займет не ниже второго места в зоне. Как показали игры - это были не пустые слова. Состав команды несколько изменился. Покинули коллектив, и перешли в высшую лигу С. Кузнецов, В. Зарембо. На смену им пришла молодежь: А. Мальцев, которому еще не исполнилась и 17 лет, А. Шатунов, А. Широких, Р. Караулов, Г. Пойлов, В. Крикунов, из команды поселка Коминтерн – А. Метелев, В. Ломакин, Б. Топлянников, В. Костин, и из команды завода им. XX партсъезда В. Шмаров. Несколько раньше из коллектива ушел в ленинградское «Динамо» М. Краев. В команду были включены вратари А. Рокаль, Ю. Кольцов, В. Белотелкин, В. Поликарпенко, Н. Архипов, П. Жулин, игравшие ранее в  Подмосковье, С. Разживин из Березников. Как видим, был взят курс на омоложение состава, в основном за счет местных хоккеистов. Сезон «Олимпия» провела ровно и заслуженно заняла 2-е место, предсказанное тренером. И получила право участвовать в финальных соревнованиях по хоккею в первенстве СССР класса «Б».

2

Но впереди был еще один барьер — полуфинал. По решению Российской Федерации хоккея один из полуфиналов проводился в Кирово-Чепецке. Турнир собрал лучших представителей класса «Б»: «Труд» (Загорск), СК «Звезда» (Чебаркуль), «Чкаловец» (Новосибирск) и «Олимпия» (Кирово-Чепецк). Многочисленные любители хоккея следили за пятидневной борьбой. В последний день «Звезда» (Чебаркуль) уверенно переборола хоккеистов Новосибирска — 8:1 и заняла 1 -е место. Эта победа практически вывела команду хозяев поля на 2-е место. Ведь чтобы остаться вторыми, «Олимпии» достаточно было и проигрыша хоккеистам Загорска с разницей не менее 7 шайб. Но «Олимпия» не собиралась проигрывать. Победив со счетом 5:0, она стала вторым финалистом. Призом был отмечен самый молодой игрок турнира Александр Мальцев.

2-й полуфинал состоялся в Ярославле. Там путевки в финал первенства РСФСР получили хоккеисты «Торпедо» (Ярославль) и «Металлурга (Серов). Игра между ними закончилась победой «Торпедо» — 5:0.

Таким образом, в финальных играх встретились «Олимпия» (Кирово-Чепецк), «Торпедо» (Ярославль), «Металлург» (Серов) и «Звезда» (Чебаркуль). Финал состоялся с 6 по 13 марта в Серове. Команды боролись за звание чемпионов РСФСР и за выход в высшую лигу класса «А». Игры проходили очень напряженно. Сильнее всех провели их хоккеисты Серова. Они впервые, и вполне заслуженно, стали чемпионами РСФСР. В первом круге «Олимпия» победила «Звезду» (Чебаркуль) — (5:2), проиграла ярославскому «Торпедо» — (5:7) и свела вничью встречу с «Металлургом» (Серов) — (4:4). Второй круг «Олимпия» выступила чуть хуже: Кирово-Чепецк — Чебаркуль (2:3), Кирово-Чепецк — Серов (2:4), Кирово-Чепецк — Ярославль (5:3). Победив команду Ярославля в последней встрече турнира, «Олимпия» стала третьим бронзовым призером первенства РСФСР (по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб). Вторым призером стала «Звезда» (Чебаркуль), победившая в своей последней встрече команду Серова — 2:0. Путевки в класс «А» завоевали команды Серова и Чебаркуля. Третье место в первенстве России — несомненно, большой успех молодой кирово-чепецкой команды.