5 мин.

Эволюция клубной эмблемы мюнхенской «Баварии»

Как и любое другое великое дело, ФК "Бавария" начинался с простого - FCBM! Ниже логотип клуба 1923–1938 и 1945–1954 годов.

Нетрудно догадаться, что во время нацистской диктатуры 1938-1945 эмблема клуба поменялась. Этот значок удалось найти только в неказистом виде, что вполне объяснимо.

    

Пятилетка 1954-61 стала самой тривиальной в геральдической истории клуба. Примерно у половины немецких клубов на груди до сих пор нашито что-то подобное:

 

В 1961 году эмблема "Баварии" начинает приобретать знакомые черты

А в 1965 вектор развития логотипа определяется окончательно

 

Этот логотип носили на своих футболках легенды клуба в годы образования немецкой Бундеслиги. Франц Беккенбауэр & Герд Мюллер

        

Уже в 1970-м году герб команды стал круглым. И вряд ли теперь когда-нибудь поменяет свою геометрическую форму.:

      

Те же лица, с новой эмблемой на груди.

       

 К концу 70-х герб прилично посветлел, но суть осталась прежней.

    

А Пауль Брайтнер вернулся в команду из мадридского "Реала". И продолжил жечь с еще одной легендой мюнхенцев Карл-Хайнцем Румменигге

        

 Конец 80-х - начало 90-х ознаменовались еще одной сменой оттенка.

 

Бесспорным лидером "Баварии" этого времени были Лотар Маттеус и бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф.

       

К середине 90-х логотип немецкого супер клуба начал уходить в розово-сиреневые цвета.  Именно тогда Юрген Клинсман и компания выиграли Кубок УЕФА.

  

 

В XXI веке, при непосредственном участии капитана Филиппа Лама, эмблема мюнхенского клуба обросла четырьмя звездами, намекающими на огромное количество выигранных трофеев.