4 мин.

Эволюция клубной эмблемы «Зенита»

Существует несколько версий происхождения «Зенита». 

Например 1914 год -  когда была основана команда Обуховского завода "Больщевик". В те времена, многие команды основывались при заводах. В других справочниках, речь про 1925 год, что признает сам клуб, своей последней эмблемой. Правда, речь идет про команду "Сталинец". Которая была создана при участии Ленинградского металлического завода. 

Вот с этого места мы и начнем изучение. 

1925 год. "Сталинец". 

Дальше начинается время "Зенита". (с 1936 года)

1940 - 1977 гг. 

 

До 1977 года зенитовская стрелка, как и в ДСО [добровольном спортивном обществе "Зенит"] , была волнистой. Её цветами в разные периоды были белый, синий («электрик»), голубой или красный. Последнее «т» в то время неизменно пишется как латинская прописная «m» («м»).

1978 - 1988 гг.

Символ представлял собой слово «Зенит», вписанное художественным шрифтом в стрелку, при этом буква «З» соответствовала расширению, а буква «т» — острию стрелки. Слово «Зенит» и стрелка синие, фон белый (или наоборот).

 1989—1997 гг.

«Зенитовская» стрелка, вписанная в круг, образованный словами «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ». Буквы чёрные. На вершине круга золотой кораблик Адмиралтейства. Внизу, под стрелкой, заходя под неё левой верхней частью — чёрно-белый футбольный мяч. Фон круга белый.

1998 - 2010 гг. 

В 1998 году эмблема приняла вид, представляющий из себя стрелку с мячом в круге, увенчанную флюгером Адмиралтейства. По идее создателей, в ней заложена дань традициям, патриотизм и устремлённость к высотам.

2010 - 2013 гг. 

По сравнению с прошлым просто изменились немного цвета. 

2013 год

Реклама 18+

В 2013 году у эмблемы был убран текст «Футбольный клуб» и «Санкт-Петербург». Так же убран круг вокруг стрелки, футбольный мяч и кораблик. Сама стрелка упрощена, строчные буквы выровнены по верхнему краю и образуют верхнюю границу стрелки.

Герои "Зенита". 

Владимир Долгополов

Аркадий Афанасьев 

Стрепетов Алексей

Андрей Кобелев

Анатолий Давыдов

Павел Садырин

Бонус. Обои "Зенита".