3 мин.

Почему иногда лучше уехать, чем остаться

Вратарская позиция самая сложная с психологической точки зрения. У полевого футболиста гораздо больше возможностей исправить свою ошибку в течение матча.

Так совпало, что я болею за ЦСКА примерно столько же времени, сколько Игорь Акинфеев играет в основном составе. Мне было 10 лет, когда состоялся тот самый матч с Крыльями, который я хорошо помню. С тех пор прошло уже почти 13 лет. И Игорь Акинфеев для меня лично всегда был, есть и будет одним из любимых футболистов, кумиров, тех, кого любят вопреки сложному характеру или отсутствию музыкального вкуса, или чему-либо ещё. Но есть одна вещь, которую мне лично сложно простить Игорю. (Сейчас вы думаете, что я начну говорить про "великий" рекорд ЛЧ, и уже готовитесь злорадствовать, но нет).

Да, Акинфеев - это величайший пример верности клубу, команде, таких игроков сейчас очень и очень мало. Но эта самая верность, по моему скромному мнению, сгубила карьеру, которая могла стать яркой, сделав её более локальной, что ли. В России и для России Игорь всегда будет вратарём №1 - ему всего 29, по вратарским меркам впереди ещё лет 8 карьеры обеспечены (если с многострадальными коленями всё будет хорошо), а то и больше (посмотрите, как вчера играл Буффон). Он всегда будет номером 1 в ЦСКА, даже если в сборной его вдруг вытеснит тот же Лодыгин (который как раз скорее всего уедет играть в Европу). Акинфеев уже побил множество рекордов и возглавил клуб Яшина. Он завоевал множество кубков и выигрывал чемпионства, он регулярно играет в еврокубках (тут вспоминаются слова голкипера Спартака Артёма Реброва, что лучше играть в еврокубках и пропускать, чем не играть вовсе).

Но ведь я, да и многие, кто следит за футболом дольше, чем со вчерашнего вечера, помним, как Игоря вполне конкретно сватали во многие европейские клубы, в том числе и гранды. Но Акинфеев выбрал верность своему родному клубу ЦСКА. За это его любят все болельщики. И это правильно. Но уедь он тогда в какой-нибудь клуб уровня середины таблицы чемпионата Англии, Испании или Германии, кто знает, где он был бы сейчас. Абстрагируясь от всех отвлекающих факторов, я бы лично поставил Акинфеева на один уровень (и дело тут не в рейтинге в FIFA или PES) с такими футболистами его амплуа, как Кейлор Навас, Кико Касилья, Виктор Вальдес, Пепе Рейна, Тер Штеген, Джо Харт, Роман Вайденфеллер ... (список можно продолжать и дополнять). А теперь давайте вспомним, в каких клубах и чемпионатах играют вышеперечисленные игроки. И каких титулов добивались они. При всём уважении, ЦСКА со всеми своими заслугами всё же на ступеньку-две пониже.

Даже сейчас Игорь вполне мог бы уехать в Европу -  в клуб уровня верхней половины таблицы чемпионата Англии, Испании или Германии, даже мог бы там заиграть, но уже поздно. Поздно во всех отношениях, Игорь уже сказал, что в ЦСКА его всё устраивает, это его дом, да и международная репутация хуже, чем лет 6 назад. Русская пословица "Где родился - там и пригодился" так прочно засела в головах многих наших соотечественников, что иногда мешает раскрыть себя где-то за пределами нашей необъятной родины. Это лично моё мнение.

А за вчерашнюю ошибку особенно обидно. Несмотря на то, что все отрицают зацикленность Игоря на этой злосчастной серии, по его реакции на каждый пропущенный гол в этом групповом этапе видно, что ему ну очень хочется сыграть на ноль. А так он снова дал хейтерам повод. Мне жаль.