2 мин.

Вот и всё. Ну и что?

Леонид Викторович Слуцкий выиграл в России всё, что можно, по несколько раз. Он был первым, кто вывел российский клуб в 1/4 Лиги Чемпионов. В своём дебютном евроматче он почти победил Сэра Алекса Фергюссона на его территории. Он сделал из легкоатлета Мусы футболиста, которого купил чемпион Англии. Но при этом остался очень простым человеком, со своими недостатками, страхами, ошибками и откровенными провалами. Вы легко можете себе представить, что он ваш дальний родственник дядя Лёня, сосед, живущий на два этажа выше, или старый приятель. Он не боялся зайти в Макдональдс, выйти на сцену КВН или зачитать рэп на свадьбе у Адамова. За это ему часто доставалось, что обидно, и от своих тоже, но он был верен себе, оставался собой.

Российский футбол - явление обособленное и во многом своеобразное. Леониду Слуцкому удалось быть "на коне" (как бы двусмысленно это ни звучало) всего этого действа большую часть своего пребывания у руля Армейцев. Кто-то обвиняет его в трусости, в неправильном выборе тактики, в чрезмерной мягкости или откровенности суждений. Но так работать с тем "что дают" дано не каждому. И ЦСКА Слуцкого никогда не был доминатором, но всегда дарил полный спектр эмоций от ненависти до безбашенной радости, когда вытаскивал матчи и титулы на зубах, на эмоциях, на фарте, на умениях отдельных футболистов. А 2016 год вообще выдался очень тяжёлым для Слуцкого. Он прошёл путь от "спасителя нации" до тренера, которому свистят и скандируют неприятные вещи собственные "болельщики". От зубодробительного чемпионского сэйва Акинфеева до фразы "мы говно". Русский Моуриньо? Всё возможно. Признаюсь, я был уверен, что Слуцкий уйдёт. Не случись провального Евро, он бы, возможно, ушёл в конце этого сезона, а не года. Но всё равно бы ушёл, потому что сейчас это нужно всем: ему, команде, болельщикам.

Сейчас Леонид Викторович отдохнёт, отправится в путешествие, подыщет себе новый клуб. В Голландии ли, в Англии или ещё где, но в любом случае не в России. Ему не нужен топ-клуб, ему нужен середняк, в котором он будет учиться, набивать шишки, добиваться новых высот. И я буду следить за его карьерой, всегда буду поддерживать его команды. И уверен, что это решение уйти взвешенное, никак не связанное с результатами команды. Просто настало время. ЦСКА нужна "новая метла", которая возьмёт то лучшее, что осталось, и построит на основе этого что-то новое, либо сломает всё до основания и выложит новый фундамент. В любом случае, это уже не забота Слуцкого. Жаль только, что финальный аккорд пьесы на Уэмбли оказался минорным и навевающим тоску и безысходность.

Сейчас хочется просто сказать одну вещь. Спасибо и удачи. До свидания, Леонид Викторович.