2 мин.

Иллюзия обмана

По горячим следам небольшое мнение блога "Глор со стажем" о матче и том, почему радоваться ничьей с Бельгией - не самая лучшая идея. 

Да, я посмотрел матч с Бельгией, хотя изначально думал, что это зрелище можно и пропустить. Первую половину первого тайма видел только по текстовой трансляции, дальше между делом всё-таки досмотрел всю игру.

Радоваться, что проявили мастерство, дожали основу бельгийцев в концовке матча - неправильно, так же, как и радоваться тому, что мы два раза подряд прокинули мяч бельгийцам между ног. Итоговый результат лишь выглядит хорошо, но нужно понимать, что Бельгия в какой-то момент порядочно расслабилась и просто ждала окончания матча, а Миньоле - тот ещё пожарник, оба гола наши заковыряли еле-еле, а у кипера были шансы потащить. Будь это официальная встреча в рамках отбора или ЧМ - нашим было бы сложно выбраться за линию центра поля до самой 93-й минуты. Показать характер и, наконец, то, что нашим футболистам хотя бы немного не всё равно на игру и болельщиков, у них получилось. Главное обойтись без резонансных послематчевых интервью. Со всем остальным нужно крепко работать.

Вот например. Когда против сборной России играют игроки европейских чемпионатов, порой кажется, что наши играют в замедленной съёмке - так долго зачастую принимаются и исполняются решения. И в этом тоже нужно прибавлять. Каким образом? Уезжать. Условная Томь или Оренбург (при всём уважении) не обеспечат такой скорости и плотности игры, как любая команда даже из говна Чемпионшипа.

А ещё играть надо всегда, а не когда соперник великодушно "разрешил" это сделать. Если бы наши играли ровно, а не яркими вспышками, претензий было бы гораздо меньше. И работать с защитой, иначе - беда.

Радоваться этой ничьей не стоит - игра сборной всё так же далека не то, чтобы от идеала, а даже от слова "достойная". Нужно запомнить всё лучшее, что было в этой игре и перенести на масштабы целого матча. Иначе такого демографического всплеска, как в Исландии, нам ждать ещё очень долго. И да, жаль Дзагу - снова травма. Здоровья.