2 мин.

Кони непривередливые

Центральные защитники, которым на троих больше 100 лет, 19-летний полузащитник, ставший крайним защитником, потому что «больше некому», единственный в команде «профессиональный» опорник, играющий центрального нападающего, потому что «больше некому» и 21-летний лидер и гений, который «пожалуйста, не сломайся до ЧМ» и «пожалуйста, играй в Европе в следующем сезоне» — всё это нынешний ЦСКА, добивающийся результата, кажется, не «благодаря», а «вопреки». И всё это на фоне Зенита с вечно ноющим о недостаче игроков Манчини.

 

Вот признайтесь честно, объективно после жеребьёвки мало кто верил, что ЦСКА окажется в 1/4. После первого матча верилось ещё меньше. Конечно, была надежда, что могут побороться и достойно завершить еврокомпанию, даже не пройдя дальше. Но такого мало кто ждал. Это стиль ЦСКА уже последние много лет, добиваться максимального результата при минимальных ресурсах. Лазарет забит — травмированы Васин и Фернандес, Щенников только-только восстанавливается, денег на покупку новых игроков почти нет, в составе половина — ветераны и супер-ветеран Игнашевич, вторая половина — молодёжь и Вернблум, готовый закрыть любую позицию, какую попросит тренер. Тренер. Помню, Гончаренко «шумел» в ЛЧ с Батэ, теперь делает для ЦСКА самую успешную еврокомпанию последних почти 10 лет. Очень рад за него.

Лично мне ещё очень радостно за Головина. Я помню, как все хэйтили Слуцкого, когда тот взял Головина на проваленный Евро. Да, там он не был лучшим, но и не оказался худшим. А сейчас это уже лидер, настоящий лидер ЦСКА и железный игрок сборной. А ещё есть Кучаев, который не из-за хорошей жизни стал левым защитником и не боится идти в атаку, умеет обводить и вообще вселяет оптимизм. 

 

Да, в защите проблемы и второй гол, «подаривший» нервную концовку — это индидуальная ошибка Лёши. Будь Лион помастеровитее и поудачнее, могли и додавить. А первый гол — очередной камень, нет, валун, в сторону судей за воротами. После первого гола Лиона я вспомнил гол Сиссе в матче за Суперкубок с Ливерпулем. И хорошо, что этот гол в итоге не решил судьбу матча. Спасибо Команде за характер и подаренные эмоции. Всегда немного с опаской думаешь, что же будет, когда братья и Игнашевич всё же уйдут. Но потом понимаешь, что в итоге всё будет нормально. Это кони. Непривередливые кони.