8 мин.

8 игроков, команд и тренеров, за которыми я буду следить на ЧМ.

8 игроков, команд и тренеров, за которыми я буду следить на ЧМ.

Отгремел клубный европейский футбольный сезон. Для меня он во многом закончился удачно. Но не закончился большой футбол, впереди главный турнир четырёхлетия и куча бессонных ночей из-за разницы часовых поясов. За неделю до начала большого футбольного праздника блог «Глор со стажем» решил составить свой личный список того, что будет интересовать больше всего на предстоящем турнире.

Сборная России.

сборная России

Чемпионат мира 2002 был первым, который я смотрел как болельщик и до нынешного первенства последним, на котором была наша сборная. Поэтому получается, что в зрелом возрасте я ещё не видел ни одного матча российской команды на Мундиале. Теперь мне удастся увидеть это аж два чемпионата подряд. И в Бразилию наша команда пробилась довольно уверенно, избежав стыковых матчей и отправив Криштиану разбираться с Ибрагимовичем. «Мечты сбываются» – как бы говорит мне и многим другим болельщикам Фабио Капелло. Ведь после оглушительного провала на Евро-2012 настроение российских любителей футбола было, мягко говоря, не самое радужное. Однако итальянский специалист подошёл к делу ответственно и быстро построил свою сборную России (в этом моменте Бендер, живущий в голове каждого из нас, проснулся и произнёс свою коронную фразу) со старыми и, что важно, новыми игроками и новой философией. Сборная Капелло уверенна в себе, а тренер уверен в игроках, которые под его руководством стали-таки выдавать результат, который радует душу и сердце простого болельщика. И вот мы уже осторожно рассуждаем о шансах пробиться в плей-офф и надеемся, что так и случится. И пусть половины из нынешнего состава в 2018 уже не будет, хочется иметь хоть какую-то основу для надежд на успехи перед домашним первенством.

Сборная Бельгии и Аднан Янузай.

Янузай

Если смотреть на имена и на характеристики игроков бельгийской сборной в футбольном симуляторе, то можно заключить, что бельгийцы являются одной из сильнейших сборных мира #прямосейчас. Не зря и многие эксперты делают ставку на них. Но так ли это на самом деле, покажет игра, в том числе и игра против сборной России. Интересно будет посмотреть, оправдают ли игроки выданные им авансы. Как проявит себя Азар, что покажет Феллайни после проваленного сезона в МЮ, докажет ли Компани, что все его ошибки случайны и станет ли героем в раме Куртуа после смазанного финала ЛЧ, а героем на передовой Лукаку. Тем, кто следит за РФПЛ будет интересно понаблюдать, как играет Витсель вне Зенита. А лично я буду внимательно наблюдать за молодым талантом Янузаем. Пока у этого парня всё складывается наилучшим образом – он неплохо проявил в сезоне, став одним из светлых пятен на тёмном фоне Юнайтед, затем наконец определился с тем, за какую сборную он хочет выступать, имея возможность выбрать аж из шести (!!!) вариантов, а потом и получил вызов на Чемпионат Мира. И всё это в 19 лет! Понятно, что Янузай скорее всего не будет определяющим игроком в составе бельгийцев и вести за собой команду, там и без него хватает лидеров. Но он вполне может стать одним из открытий чемпионата, «выстрелив» в ряде матчей, главное, чтобы не в матче с Россией. Прогнозировать что-то в отношении бельгийцев не возьмусь, так как насчёт их перспектив можно здорово ошибиться, несмотря на то, что эту сборную можно считать главным «теневым фаворитом».

Вожаки Роналду и Месси.

Роналду

Принято считать, что Реал и Барса очень страдают зависимостью от своих главных звёзд – Криштиану и Лео. И пусть это не на 100% правда, это вполне естественно, ведь они стабильно лучшие игроки мира последних лет. В их сборных ситуация та же самая, с той лишь разницей, что Роналду «один в поле воин» в собственной сборной, что он в очередной раз доказал, на своих плечах втащив Португалию на этот чемпионат в эпическом противостоянии с Ибрагимовичем и его Швецией, а у Месси есть ещё достойные помощники. Но всё равно считается, что Месси в Барселоне и Месси в сборной – это два разных игрока. Как же далеко сможет «тащить» КриРо свою сборную на этом чемпионате, учитывая сложную группу и некоторые проблемы со здоровьем, которые возникли у португальца к концу сезона, который он стабильно провёл на высочайшем уровне? Как далеко пройдёт Аргентина во главе с Месси, который провёл, мягко говоря, не самый яркий сезон, как и вся Барса, при посильной помощи чемпиона Англии Агуеро и проводящего, пожалуй, лучший сезон в карьере Ди Марии? Ответы на эти вопросы буду ждать я, и будут ждать, думаю, многие любители футбола во всём мире. Мои личные симпатии будут на стороне португальца. В любом случае, несмотря на мастерство своих лидеров, абсолютный потолок обеих команд – полуфинал, а вылетят они скорее всего в четвертьфинале, таков мой прогноз.

Последняя гастроль Красной Фурии?

Испания – безоговорочный флагман мирового футбола последних лет. На уровне сборных они уже завоевали всё, что могли: одно мировое золото и два европейских подряд. Да и клубный футбол не отстаёт, шутка ли, в этом году два испанских клуба дошли до полуфинала Лиги Европы, один из которых в итоге победил, а в Лиге Чемпионов случился не много, ни мало мадридский финал. Но время неумолимо течёт, те игроки, что приносили победы, стареют, и для многих из них турнир в Бразилии станет последним в майке сборной. На их место уже начинают приходить и ещё придут более молодые и голодные до взрослых международных побед футболисты, в этом нет никаких сомнений и тревог за будущее испанского футбола тоже, но ТОЙ сборной больше не будет. И в этом году у них есть последний шанс подтвердить свой высочайший класс и в случае успеха вписать свои имена в историю футбола уже даже не золотыми, а огромными платиновыми буквами.

Амбициозные хозяева – сборная Бразилии.

У них есть Неймар, Халк, Оскар, Рамирес, Марсело, Дани Алвес, Тьяго Сильва, Давид Луиз и ряд других игроков, которые горят желанием завоевать для своей сборной шестой кубок Мира. И они будут стараться, ведь ко всему прочему, они играют дома. Вопрос в другом – получится ли это. Группа хозяевам турнира досталась проходная, рабочая, а вот что будет в плей-офф – никто не может ответить точно. Для многих, я уверен, Мундиаль станет поводом посмотреть и обсудить, действительно ли Неймар так крут, как и его «ценник», будет ли Халк «продавать» себя из Зенита (а может уже «продал», судя по сегодняшним новостям) и как, например, будет играть сборная Бразилии в обороне, учитывая тот набор игроков, что имеется в распоряжении Сколари? Я не особо силён в прогнозах, но думаю, что Бразильцы без проблем могут добраться даже до ½, и попасть на условную Германию, например. А вот тут будет сложно, даже несмотря на большое желание повторить историю двенадцатилетней давности и поддержку болельщиков.

Вечный фаворит – сборная Германии.

Я уже упоминал, что смотрю футбол как раз с Чемпионата Мира 2002, где в финальном матче легендарный «Зубастик» дважды пробил не менее легендарного и великого Оливера Кана и сделал бразильцев пятикратными чемпионами. С тех самых пор Германия перед каждым крупным турниром неизменно входит в число главных фаворитов, но каждый раз что-то идёт не так. Два раза немцам не хватало совсем чуть-чуть до титула (серебро Мир-2002 и Евро-2008), ещё три раза им доставалась третья ступень футбольного пьедестала (Мир-2006, Мир-2010 и Евро-2012). Вот и сейчас команда Лёва сильна, но достаточно ли она сильна, чтобы стать Чемпионами? Ведь даже в группе немцам легко не будет: тут и КриРо со свитой, и неуступчивая Гана и «тёмная лошадка» США с совсем не чужим для Бундестим человеком у руля.

Вечный лузер – сборная Англии.

Англия

В отличие от немцев, англичан редко называют явными претендентами на победу, но их поклонники всегда втайне надеются, что в этот раз обязательно повезёт. Но вот почему-то не везёт, то судьи чудят, то собственные вратари, а уж особенно если дело доходит до серии пенальти, то пиши-пропало. А в этом году не везёт уже с момента жеребьёвки: в группе D сразу две команды с сумасшедшими нападающими, которые знают, как играть против английских защитников. Естественно, я сейчас говорю о Суаресе и Балотелли. Луис и Марио основательно потреплют нервы защитникам и не всегда надёжному в последнее время вратарю Харту. А сможет ли что-то противопоставить этому Англия во главе с Руни, естественно «разобранным» после всего, что было в МЮ, и феерившим весь сезон, но так и не ставшем чемпионом Старриджем, непонятно. Да и Джеррард-Лэмпард, оба упустившие со своими клубами чемпионство и проводящие явно свой последний международный турнир и готовящиеся присоединиться к компании своих друзей Терри и Коула, уже отказавшихся от выступлений за сборную, неизвестно как себя проявят. Ну, если честно, состав то хорош, тут и опытные игроки и молодые таланты имеются. И если отталкиваться от собственных болельщицких предпочтений, то я буду рад, если англичане прорвутся из этой группы на пару с Уругваем.

Сборная Голландии под руководством ван Гала.

Ван Гал

Этого пункта не было бы, если бы не тот факт, что именно голландский специалист встанет у руля моего любимого Манчестер Юнайтед в следующем сезоне. На самом деле, я не очень то и рад этому, я бы дал шанс Гиггзи и ко., либо не увольнял бы Мойеса вообще, но моё мнение ничего не решает. Я никогда раньше не следил пристально за тем, как играли команды по руководством ван Гала, и мне очень интересно будет посмотреть на то, как же будет действовать сборная Голландии, ведь это во многом может дать представление о том, какими будут в ближайшем будущем Красные Дьяволы.

 А за чем или за кем будете следить вы? Отвечайте в комментариях – обсудим!