9 мин.

Почему стоит перестать болеть за ЦСКА?

Disclaimer: Никакого негатива к клубу не испытываю, поэтому отнеситесь с пониманием. Хочется предложить читателям взгляд стороннего человека на нынешнее положение дел в стане красно-синих.

1. Восемь очков в двенадцати матчах.

Начнём с самого банального. Да, именно столько очков набрали красно-синие за два сезона выступлений в Лиге Европы. Это всего лишь на 2 пункта больше, чем у Локомотива, выступавшего в более статусном турнире. Сопоставляя уровни соперников (Бавария, Атлетико и Ювентус против Эспаньола, Загреба и Вольфсбурга Вольфсберга), складывается печальная картина. Только 3 года назад Реал получил три безответных мяча на Сантьяго Бернабеу от ЦСКА. В том розыгрыше снова не было получено право на весеннюю стадию еврокубков, но победы над мировыми грандами имеют свойство затмевать собой всё остальное. Последний выход в плей-офф датирован сезоном 17/18, который армейцы начинали в ЛЧ. Тогда команда Гончаренко смогла занять третье место в группе, а после чего дошла да четвертьфинала Лиги Европы (вылет от Арсенала с общим счетом 3:6).

15 марта 2018-ого года. «Групама Стэдиум», Франция. Лион – ЦСКА - 2:3. Фото: REUTERS/Emmanuel Foudrot.

Все мы прекрасно понимаем, что клубы стремятся попасть в Лигу Чемпионов не просто так. Финансовая сторона вопроса всегда играет огромную роль, поэтому, попав в турнир ниже рангом, особой мотивации побеждать команды не имеют. НО! Это никогда не станет оправданием такой бесславной игры. Проиграть 5:1 Лудогорцу, потерять 5 очков в матчах против Ференцвароша (аналогичная ситуация с Вольфсбергом) и не одержать ни одной победы в текущем розыгрыше - полный провал. Хочется верить, что после такой долгой неудачной полосы мы наконец увидим "армейцев" в весеннем этапе еврокубков, ведь именно они принесли первый Кубок УЕФА нашей стране.

2. Гончаренко.

Нет, я ничего не имею против данного специалиста, но в последнее время он ведет себя довольно странно. Почему так получилось? Предлагаю немного окунуться в хронологию тренерской карьеры Виктора Михайловича. Он стал главным тренером БАТЭ в 2007-ом, а уже через год стал самым молодым тренером в истории Лиги чемпионов. Белорусским клубом он руководил до 2013-ого и за это время сумел завоевать шесть чемпионств. Но главные воспоминания тех времен - ничьи с Ювентусом и победа над Баварией. После таких достижений Гончаренко переехал в Россию.

2 октября 2012-ого года. Минск. БАТЭ – «Бавария» – 3:1. Фото VASILY FEDOSENKO/REUTERS.

Как оказалось, "повышение" оказалось формальным. Попытки работы в "Кубани" и "Урале" оказались неудачными, хотя вины Гончаренко в этом было минимум. Из Краснодара его выгнали с формулировкой: «уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий» ( первый сезон - 8-ое место, на момент увольнения - 5-ое с отставанием от второго в одно очко). В Екатеринбурге белорусский тренер провел всего два месяца, после чего подал в отставку ( клуб опроверг этот слух, а уже через неделю контракт был разорван по обоюдному согласию).

После чего был опыт работы в штабе чемпионского ЦСКА 15/16 (на посту старшего тренера). Следующий сезон Виктор Михайлович начал в качестве главного тренера Уфы. Это время было самым стабильным в российском этапе. Тогда были повержены "Спартак" и "Локомотив", что заставило обратить взоры на белорусского специалиста.12 декабря 2016 года Гончаренко вернулся в ЦСКА, сменив Леонида Слуцкого на посту главного тренера. Концовка чемпионата выдалась удачной ( лишь одно поражение + итоговое второе место).

Теперь давайте говорить объективно: в последние сезоны мы наблюдаем слабейший за последние 7 лет ЦСКА. В ЛЧ команду Гончаренко смог вывести только в одном полноценном сезоне (17/18 + сейчас идут на втором месте), а в следующие два года были лишь четвертые места, что является недопустимым результатом. Да, команда испытывала некоторые финансовые трудности, но я не считаю, что именно они помешали забраться в топ-3. Про выступления в еврокубках я рассказал в первом пункте, поэтому дублировать не буду.

27 октября 2019 года. Москва. ЦСКА - «Динамо» - 0:1. Виктор Гончаренко и Кристиян Бистрович. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Но самое странное случилось в прошлом году. После поражения от Зенита (0:4) Виктор Михайлович просто уехал на родину и не выходил на связь. Руководство клуба в данной ситуации повело себя довольно странно, и не уволила тренера. Наоборот, они пытались всеми возможными способами удержать его. В следующем матче - дерби с Динамо - командой руководил Овчинников, а вот на игру со "Спартаком" главный тренер уже вернулся. После зимней паузы, "армейцы" с ходу проиграли "Локомотиву", но Гончаренко все еще у руля. Стоит ли дать ему больше времени? Нет! В других клубах результат приходил довольно быстро (двух сезонов было достаточно), в ЦСКА первый сезон получился добротным, а дальше никакого прогресса мы не наблюдали. И либо идеи тренера не работают, либо он способен добиваться результата лишь с андердогами ("Кубань" не являлась фаворитам, как и БАТЭ в еврокубковых матчах).

3. Безликие легионеры (кроме Влашича).

Подзаголовок довольно размытый, но я постараюсь объясниться. За время просмотра футбола у меня сложилось твердое ощущение, что "армейцы" всегда имели довольно сильный русский костяк, к которому прикреплялись два-три ярких иностранца. Конечно, новых Вагнера Лава и Даниэля Карвальо мы не ждем, но ни одного сильного легионера с 2015 года - это провал (аренды Думбии и Мусы не учитываем).

За всё это время закрепится смогли лишь Магнуссон и Сигурдссон. Бекао запомнился лишь сходством с CJ-ем из серии игр GTA (спасибо за это парням с ВГИКа), а по окончании сезона отправился в "Удинезе". Был еще Абель, который сумел подтвердить репутацию травматичного игрока. Но главное подписание этого времени - ГОГУА. Человек не играл почти 3 года, после чего ожил в "Тамбове" Григоряна, и проведя 4 матча (где-то улыбается Евгений Савин) ушел на повышение в ЦСКА. Ходили слухи о проблемах Седрика с режимом, но это не стало преградой для трансфера. Сейчас он уже топчет Волгоградский газон (аренда).

Про трансферы 20-ого года рано говорить, но Гайч уже уехал в аренду, а Бруно Фукс провел лишь 13 минут в РПЛ. Да, деньги были потрачены не особо большие (в сравнении с тем же Зенитом), но в последнее ТО покупок было довольно много. Хочется верить, что Эджуке сможет стать новой легендой ( хотя бы на уровне Мусы). Про главное попадание скажу кратко. Никола Влашич - один из лучших во всей лиге, и деньги, потраченные на него, полностью оправданы. Ждем продажи хорвата в топ-чемпионат за хорошие деньги.

4. YouTube канал.

Казалось бы, что в нем такого? Классическая смесь обзоров матчей и интервью (игроков, тренеров и т. д.). Но когда дело доходит до стороннего контента (выпуск с приколами, представление новых трансферов) - становится совсем несмешно. Сейчас клубным каналом заправляет Екатерина Кирильчева, известная по ток-шоу 90x60x90, где она в паре с Марией Командной беседовали с известными футболистами. К ее чувству юмора у меня есть небольшие вопросы. Иногда в видео проскакивают довольно странные шутки (Набабкин - ухажёр для твоей мамки, заставка PornHub и др.), что не очень ориентировано на аудиторию канала. Будем честны, такой контент вообще мало кто смотрит (относительно обзоров матчей), поэтому уход в пошлость может быть череват последствиями. Молодые болельщики на канал не заходят, а более взрослая аудитория, посмотрев очередной товарняк, включит рандомный видос и не сможет оценить такой юмор.

Главный зашквар ЦСКА в данной сфере - отсутствие толкового дизайнера. Вы видели некоторые обложки видеороликов? Это просто ужас. Большинство выпусков делаются по определенному сценарию: фото + наложение рамки клубных цветов. Но если дело доходит до фотошопа... Любой человек в Paintе такое сделает. Посмотрите на это:

А какой великолепный шрифт. Выше есть видео с представлением Гогуа, в котором есть на что посмотреть. Рекомендую.

Еще на канале есть проект под названием "Footdoll". Ощущение такое, будто я вернулся в детство и посмотрел выпуск "Улицы Сезам". Настолько же олдово это выглядит. Игрушечные Акинфеев, Бабаев и Гончаренко рассказывают новости клуба, пытаясь параллельно шутить. Это хорошая попытка разнообразия клубного тв, но обычная студия с живыми работниками CSKA TV смотрелась бы куда интереснее.

Вывод можно сделать следующий: нужно нанять хорошего дизайнера (аналогичная ситуация с монтажером), снизить уровень пошлых шуток и продолжать искать оригинальную идею, которая выведет канал на новый уровень.

5. Форма этого сезона.

Только не надо говорить, что я совсем сошел с ума. Очевидно, что данная причина не может иметь большого значения, но всё же. ЦСКА сменил бренд экипировки перед этим сезоном, перейдя на сторону Jomы. Финансовая ситуация в клубе была настолько плачевной, что пришлось разместить огромное количество рекламы. Таким образом выглядел домашний комплект до нанесений:

Что получилось в итоге:

Абсолютно обыкновенные комплекты испортили пятью рекламными интеграциями, что меня сильно расстроило. В свое время форма ЦСКА была одной из самых стильных в лиге (кислотный комплект - пушка), а сейчас в числе аутсайдеров. Когда-нибудь "армейцы" возобновят сотрудничество с компанией, славящейся тремя полосками, и мы вновь порадуемся качественной кипе.

Итог.

ЦСКА разочаровывает все больше. От былой славы не осталось ничего, кроме историй о первом в России Кубке Уефа. Все это является наложением разнообразных факторов: стагнация тренерской мысли, глупые шаги руководства, бесполезные трансферы. Я считаю, что Виктору Михайловичу нужен новый вызов. Он является качественным специалистом, но Москве у него совсем не складывается. Всё будет зависеть от концовки этого сезона. Если не будет забронировано место в ЛЧ, то мы увидим смену тренера. Дальше история ЦСКА может повернуть в абсолютно любую сторону. От себя хочу добавить - я очень любил сильных "армейцев", которые своими рациональными решениями могла противостоять денежному "Зениту" и остальным клубам, поэтому я желаю красно-синим поскорее выбраться из этой черной полос и найти новую стратегию развития.