4 мин.

Per aspera ad astra. Главное о Рене Жираре

Подводя итоги французского сезона, я никак не могу обойти фигуру Рене Жирара -  главного творца успеха «Монпелье». Рассказ о самом проницательном тренере Франции последних десяти лет – сегодня в блоге.

Рене Жирару 58 лет. Победа в чемпионате стала для него первым серьезным успехом в качестве тренера. Он очень долго шел к этому триумфу, пройдя немалое количество обидных поражений и болезненных неурядиц. Именно поэтому в заголовок мною вынесено латинское изречение, которое на русский язык переводится как «через тернии к звездам».

До того, как заняться тренерской деятельностью, Жирар успел достичь немалых успехов на игроцком поприще. Будучи воспитанником маленького клуба «Ним Олимпик» и честно отыграв там 8 лет, в 26-летнем возрасте он присоединяется к «Бордо», главному на тот момент гранду французской лиги.

Играя за «Бордо», Жирар стал одним из лучших французских полузащитников 80-х.

В составе жиродинцев он трижды выиграет чемпионат Франции, дважды завоюет Кубок и добьется приглашения в сборную. Та команда, собранная Эме Жаке, стала лучшей французской командой 80-х – помимо Жирара там играли такие звезды как Раймон Доменек, Бернар Лякомб, Мариус Трезор, Патрик Баттистон, Жан Тигана и Дитер Мюллер. 

В 1982 году, после мощного сезона в «Бордо», Рене Жирар едет со сборной на чемпионат мира в Испанию. Франция доходит до полуфинала, где уступает сборной ФРГ по пенальти, а в матче за третье место Жирар забивает гол в ворота сборной Польши, который не спасает французов от поражения (2-3). 

Жирар провел за сборную Франции всего 7 матчей, пять из них – на мундиале в Испании.

Тот гол так и остался единственным в международной карьере Жирара – после мундиаля  в сборную его больше не вызывали, открыв дорогу более молодым футболистам. Через два года это даст плоды – в 1984 Франция выиграет домашний чемпионат Европы, имея в качестве разрушителя великолепного Луиса Фернандеса.

В 1988 году он уйдет из «Бордо» в родной «Ним Олимпик», уйдет, сказав такие слова :

«Я провел здесь восемь восхитительных лет. Я играл вместе с потрясающе одаренными игроками и под началом великого тренера – Эме Жаке многому научил меня и позволил мне выйти на совершенно иной уровень...»

Через три года он повесит бутсы на гвоздь – в 36 лет Рене Жирар перейдет из разряда игроков и разряд тренеров. 

Он возглавит все тот же родной «Ним», потом будут «Пау» и «Страсбург», однако ни одну из этих команд Жирара не сможет привести к какому-либо успеху. 

В 2000 году Роже Лемерр предлагает Жирару пост своего ассистента в сборной Франции и Рене принимает это предложение. Вместе с Лемерром они приведут сборную как к победе на ЕВРО-2000, так и к южно-корейскому провалу. После Чемпионата Мира 2002 Жирар возглавляет различные молодежные сборные – от сборной U-16 до команды U-19. В 2008 он будет уволен – уволен со скандалом и во многом из-за конфликта с Раймоном Доменеком. 

Впрочем, имея в составе таких игроков, как Самир Насри, Карим Бензема, Йоан Гуркюфф и Стив Манданда, Жирар не смог квалифицироваться ни на молодежное Евро-07, ни на ОИ-2008, поэтому нельзя называть его увольнение незаслуженным.

После года без работы, на него выходит Луи Николенн, президент «Монпелье» – клуба, который только что вышел в высшую лигу Франции. Сменив на посту главного тренера хорошо известного болельщикам «Алании» Роллана Курбиса, Жирар рулит южным клубом уже третий год и в этом сезоне стал с ним чемпионом страны.

Луи Николенн явно не прогадал, пригласив Жирара на пост главного тренера.

В тренерской манере Жирара отчетливо заметны следы его работы в молодежных сборных – он чрезвычайно проницательно ищет для молодых, не сформировавшихся еще до конца игроков, места на поле, блестяще подмечая их лучшие качества.

Например, Юнес Бельханда был переведен им с фланга в центр. Гениальное решение! Главная проблема марроканца – ему не хватает физической готовности, поэтому Жирар, заметив в нем способности плеймейкера, сдвинул его в центр, освободив Юнеса от постоянной беготни по бровке. Теперь Бельханда может спокойно играть весь матч, делая за 90 минут 3-4 блестящие передачи на гол.

Чрезвычайно любопытно будет посмотреть, что в следующем сезоне Рене придумает для Бенджамина Стамбули, который в этом сезоне поиграл на трех позициях и на всех был неизменно хорош. Прогнозирую, что этот парень станет главным открытием следующего сезона.

Рене Жирар нашел свое место и свое время – он абсолютно органичен в роли тренера небольшого клуба – улыбается во весь рот и добродушно причитает :

«Не деньги приносят счастье. Наш секрет в том, что мы никого не боимся. А наша победа приведет французский футбол в чувство»

Имеет право. Заслужил.