4 мин.

Непосредственность. Почему ПСЖ не смог победить «Барселону»

«Пари Сен-Жермен» устроил «Барселоне» один из худших вечеров на «Ноу Камп» за последние годы, но уехал из столицы Каталонии ни с чем. Блог «Перевернутый мир» резюмирует матч и отмечает, что в конце концов главная сила парижан стала для них фатальной слабостью.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jasper Juinen

Для начала, браво Анчелотти. Итальянский специалист показал себя выдающимся теоретиком футбола, в некотором смысле, даже философом. Хотя этого в конечном итоге все равно для победы не хватило, я говорю итальянцу браво. Потому что он один из немногих современных тренеров, который придумал, как можно играть против "Барселоны". Но обо всем по порядку.

Суть идеи Анчелотти проста - вам нужны крутые инсайды. 

А еще, конечно, надежные центрбэки, бьющий форвард и надежный вратарь. Но это уже во вторую очередь. Главное в системе Карло - инсайды.

В игре с "Барселоной" отбор мяча вообще стратегически менее важен, чем дисциплинированная дислокация игроков по зонам и четкое покрытие определенных участков поля. "Выдергиваться" на игроков "благоураны" по одному означает верную гибель - мяч движется быстрее ног - это начало начал каталонской игры.

ПСЖ действительно образцово перекрывал почти все зоны - разве что Алвеш частенько набегал с правого фланга без присмотра. До поры. Потом и он вливался в структуру, состоящую из хаотично передвигающихся игроков "Барселоны" и двухслойной кристаллической решетки ПСЖ. Огромную роль, возможно, даже, ключевую, играли в этой системе уже упомянутые в хвалебных тонах фланговые инсайды парижан - Лукас Моура и Хавьер Пасторе.

Глупо было ожидать от них игры по всему флангу в стиле Лихштайнера или Валенсии - в этих южноамериканцах совершенно другая энергетика, но даже ее они оказались способны направить в русло трудолюбия и своеобразной "пахоты". 

Ни для кого давно не секрет, что игра "Барселоны" страдает сильныи центрированием. То есть каталонцы используют не всю ширину поля, что, соответственно, сужает их арсенал атакующих действий. Иногда, для усиления атаки путем растягивания флангов они даже выпускают специального человечка по имени Тельо. Но сейчас не об этом.

Просто такая игра (центрированная, если кто вдруг забыл определение) очень удобна для инсайдов типа Моуры и Пасторе. Она позволяет им не вспахивать в прямом смысле бровку, не бегать наперегонки с Альбой до лицевой линии, ведь хоп! - ты ворвался по диагонали в район центрального круга - и ты уже в игре, и ты уже в обороне. Моура как мог докучал Иньесте, а Пасторе пытался отвлекать от Ибрагимовича Бускетса. 

Подобная челночная система позволяла ПСЖ почти мгновенно перебрасывать силы из обороны в атаку, причем атаковать постоянно по четыре человека, что для игры любой команды против "Барселоны" встречается нечасто.

На редкость размашисто и хладнокровно играл Хавьер Пасторе, возможно, лучший игрок двухраундового противостояния. Он каким-то непостижимым образом проявил те качества, которые, казалось, были окончательно выбиты из него суровыми мясниками из Нанси - аргентинец не боялся поднимать голову, не боялся думать долго над развитием атаки, не боялся идти в дриблинг имени Иньесты - "сейчас я получу мяч, отойду чуть назад, а там посмотрим, что будет дальше". Именно Пасторе расставлял акценты в атаке парижан, что было удивительно ровно на столько же, насколько и приятно.

С другого края в атаку носился Лукас Моура, который, также как и Пасторе, продемонстрировал здоровую спортивную наглость. 19 лет, четыре месяца назад приехал в Европу, зеленый пацан, который никого круче Деде не обводил.

So? Он выходит против лучшей команды мира и превращает кусочки матча в собственные бенефисы. Он устало смотрит на трибуны Ноу Камп после очередного прорыва в штрафную и лениво подтягивает гетру. Лучшая команда в истории? Да ну вас.

Так почему же ПСЖ проиграл? Как вышло, что команда, которая выглядела лучше обоих последних иноземных триумфаторов Камп Ноу ("Интера" и "Челси") уезжает из солнечной Каталонии ни с чем? 

Сила парижан в этой противостоянии в беспардонности. Верратти спокойно в центре поля закрывает мяч от Бускетса, Пасторе разыгрывает с Моттой и Ибрагимовичем стеночки в центре поля, а Тиаго Силва обводит всю атаку каталонцев в своей штрафной. Париж играл в свой футбол.

"Барселона" не привыкла к такой претензии на доминацию, она чуть стушевалась. Но смутившись она не утратила своей силы, она продолжала быть опасной каждую секунду игрового времени, каждое мгновение.

И играя в свой футбол, парижане попросту увлеклись. Они не успели включить кнопку турбо режима в нужный момент и стать Челси-2012 или Интером-2010. Тут нужен был надрыв, предельное напряжение всех физических и моральных сил.

А ПСЖ до конца играл непосредственно. Немного даже по детски, мол, будь что будет. А зря, ведь шанс пойти дальше был более чем реальный. Даже "Барселона" подсобила чуть-чуть, ведь забить каталонцам за 20 минут куда проще, чем не пропустить от них.

А про Месси... Что про Месси. В вопросах аргентинца я коммунист. Взять его, да и поделить на всех.

А то уже и не интересно как-то.