4 мин.

Бени-люкс. Почему Рафа Бенитес и «ПСЖ» нужны друг другу

Уход Карло Анчелотти в «Реал», похоже, стал лишь вопросом времени. Блог «Перевёрнутый мир» ищет ему замену и находит ее в лице одного тучного испанца, который как раз лишился работы.

Анчелотти, как видно, все-таки уходит. Для всех болельщиков ПСЖ  это, конечно, грустно - не каждый день от тебя уходит один из лучших тренеров современности, уходит за новым вызовом, хотя, казалось бы, кто как не ты способен загрузить его вызовами по полной программе.

С другой стороны, уход Анчелотти еще раз подчеркивает сколь инновационен и современен проект ПСЖ - с размеренностью и спокойствием в современном мире покончено раз и навсегда - осталось лишь «быстрее, выше, сильнее». Эпоха сменяет эпоху, а длительность этих самых эпох стремительно сокращается.

Карло уходит, сформировав всего за полтора года невероятно богатое наследие - сходу не сумев завоевать титул чемпиона Франции, итальянец решил не стесняться на трансферном рынке, одним махом купив лучшего центрального защитника мира и лучшего центрфорварда планеты, выцепив из Неаполя аргентинца, которого, пожалуй,  чаще всех в этом южном городе сравнивали с Марадоной, а на закуску взяв молодого итальянца, который уже сейчас начинает медленно отнимать звание первой скрипки «скуадры адзурры» у самого Андреа Пирло.

Главный капитал «Пари Сен-Жермена» на сегодня - это состав и практически безграничные возможности его усиления. Новый тренер получит в свои руки невероятно разношерстный и талантливый коллектив. Так кто же он, новый тренер?

На мой взгляд, идеальным кандидатом на этот пост является Рафаэль Бенитес. Скажу даже больше - союз Рафы и арабского «Пари Сен-Жермена» может принять вид потрясающе эффетивного мутуализма.

Во-первых, Рафа искушенный кубковый боец. Это как раз то, что нужно ПСЖ, потому что история величия клуба (если таковая появится) обречена быть еврокубковой. Чемпионат Франции нынче не столь мощен, чтобы всерьез говорить о величии гегемона, которым «Пари Сен-Жермен» имеет все шансы стать. «Лион» долгие годы правил Францией, но так и не стал Большим клубом современной эры, все время ограничиваясь лишь ранними этапами плей-офф Лиги Чемпионов и спокойно из года в год отпуская лидеров из команды. Кто теперь вспомнит кого-то из того «Лиона», кроме Жуниньо и молодого Майкла Эссьена?

«Пари Сен-Жермену» надо забираться выше, как можно глубже проходя по сетке Лиги Чемпионов, которая, на самом деле, не так длинна, как кажется. Одна-две победы в действительно Больших двухматчевых противостояниях и ты уже в финале главного турнира планеты Земля. А уж в отдельно взятом матче Рафа способен одолеть кого угодно. Даже в отдельно взятом тайме.

Отсюда вытекает второй пункт : Бенитес изощренный тактик. Причем его особенность как тактика достаточно необычна - испанец действительно умеет придумывать стоящие решения, он творит по ходу матча, что достаточно редко встречается в современнном футболе. Сейчас тренеры действуют либо согласно собственным заготовкам на игру и придерживаются плана (так поступает, например, тот же Анчелотти), либо просто интуитивно принимая очевидные, вытекающие из кадрового состава решения, которые, к слову, срабатывают даже чаще домашних заготовок.

Бенитес же способен анализировать игру по ходу и интегрировать в нее новые элементы, чуть меняя при этом практически все параметры системы, что заставляет соперника уйти от плана на матч и, соответственно, рушит весь его порядок.

А уж в ПСЖ Бенитесу-тактику будет где разгулятся : огромное количество игроков-функций (Мотта, Менез, Лавесси, Максвелл), несколько креативных футболистов топ-класса и конечно, Златан Ибрагимович.

Златан даст Бенитесу относительную чемпионат-свободу. Когда-то Фабио Капелло сказал об этом так : «Когда у тебя есть Ибрагимович, ты можешь спокойно строить команду, ведь он будет стабильно забивать по выходным».

Кроме того, Бенитес достаточно ментально устойчив и не склонен к истерикам. В этом его преимущество, например, перед Манчини, который не сможет нормально работать пока не окружит себя атмостферой ненависти и недовольства. Он не известен во Франции, не имеет ровным счетом никакого бэкграунда в этой стране, что защитит его от нападок, которые неибежно ждут Лорана Блана, если он вдруг возглавит парижский клуб. К тому же, Бенитес не славится ослиным упрямством, которое продемонстрировал миру Блан во время Евро-2012, раз за разом выпуская на поле аморфных Мексеса, Эвра и Малуда. Бенитес будет скромен в плане трансферов, покупая лишь тех, кто ему реально нужен (пусть и за большие деньги), а не призывая подобно уже упомянутому Манчини разгонять всю команду раз в год и набирать новую. Он будет просто делать свою работу - тихо, увлеченно и качественно. Вряд ли для ПСЖ сейчас нужно что-то другое.

А самому Бенитесу? Зачем ему ПСЖ? Почему бы просто не потренировать в свое удовольствие «Наполи» или, там, «Реал Сосьедад»?

Да просто потому, что, добившись успеха с «Челси», Рафа не просто восстановил свою репутацию. Он вновь почувствовал вкус крови и подобно акуле невообразимо от этого возбудился. Я почти убежден, что этот старый лис еще не сказал своего последнего слова в мировом футболе и отчаянно хочет попытаться вновь посягнуть на кубок Лиги Чемпионов. Так почему бы ему не объединиться с ПСЖ, который хочет в сущности того же самого?