5 мин.

Скрытая угроза: Так ли плохи Тальбо и Нильссон?

С начала сезона 2013-14 ни одна команда лиги не имела общий средний показатель надежности всех вратарей хуже чем "Эдмонтон Ойлерс", который непостижимым образом смог заработать цифры аналогичные стандартам начала 1990-х и равные 0,897. Это число получилось в результате комбинированных стараний 10 различных голкиперов, которые играли под руководством трех разных тренерских штабов. Эдмонтон наблюдал за тем, как Деван Дубник вырос до уровня стартера в "Миннесоте Уайлд". В то же время клуб наблюдал за тем, как вратари имеющие космические показатели в других клубах приходили и проваливались, как это было с Беном Скривенсом и Кэмом Тальбо. Не так давно система Далласа Икинса развалилась, после развалилась вратарская пара, а немногим позже и ядро обороны.

Реальность комбинирует в себе все три этих причины. Но поскольку вратари команды стали показывать куда более приятную игру, будет интересно взглянуть на то, как система МакЛеллана и игра команды целиком подталкивают голкиперов к успеху или неудаче. Используя статистику Sportlogic, которая делит все броски на зоны, откуда они совершаются, мы можем увидеть ожидания от среднестатистического голкипера НХЛ. Рассматривая то, откуда приходят голы и броски, мы можем выделить зоны, в которых будут разные вероятности превращения броска в гол, и на основании этого получить ожидаемые коэффициенты надежности по каждой из зон среднестатистического голкипера.

Вот эти результаты:

средний вратарь нхл

Так вы можете увидеть, насколько важно бросать по воротам из передней зоны, которая обозначена, как "slot". Внутренняя часть зоны ("inner slot") еще более важна, поскольку каждый четвертый бросок оттуда становится голом. Зная это, можно посмотреть откуда бросают по воротам отдельно взятого голкипера, и определить наши ожидания от его игры. Давайте сперва взглянем на результаты Кэма Тальбо, который имел космические показатели в прошлом сезоне и должен был стать основным вратарем команды в этом.

Вот откуда приходят броски по его воротам:

броски Тальбо по зонам

Определенно, "Ойлерс" не очень то старались облегчить жизнь Кэму, потому что наибольшая часть бросков приходится на самую опасную зону. Как бы там ни было, результат Тальбо в 0,897 отраженных бросков все еще ниже того, что от него могут ожидать. На основании прошлой статистики, ожидаемый показатель надежности Тальбо должен был быть на уровне 0,909, что все равно ниже среднего показателя по НХЛ (0,915), но что более важно, выше его реального выступления. Мы можем пойти дальше и посмотреть, где именно Тальбо уступает среднему вратарю лиги.

Вот его коэффициенты надежности по зонам:

тальбо надежность по зонам

Удивительно, но показатели Тальбо лучше средних показателей по лиге во всех зонах, кроме двух, даже после того, как он пропустил несколько "бабочек" из зоны с названием "Внешний Северо-Запад" (Outside North West) и совсем плохо играл на бросках из "Восточного внешнего пятака" (East Outer Slot). Конечно, информации по 399 броскам, а именно столько на данный момент получил Тальбо, недостаточно, чтобы говорить, что он будет играть лучше среднего на бросках из большинства зон площадки, но этого вполне хватит, чтобы понять, что по мере развития он не будет пропускать каждый третий бросок из зоны "восточного внешнего пятака". Выступление Тальбо не является плохим, как может показаться по его итоговой статистике, но оно все еще хуже, чем мы ожидаем от среднего голкипера чемпионата, во многом благодаря пожару в этой злосчастной зоне. Быть может команда просто плохо играет в той зоне? Для это нам надо взглянуть на аналогичные результаты Андерса Нильссона по броскам из разных зон.

броски по воротам Нильссона

По каким-то причинам огромное количество бросков по воротам Нильссона приходит из внешней Северо-Восточной зоны (Outside North East) и довольно малое из противоположной - внешней Северо-Западной (Outside North West). В любом случае, более важным является то, что Нильссон получает большую часть бросков по воротам из "передней зоны" (три зоны перед воротами), чем Тальбо (37, 8% у Андерса против 37% у Кэма). Это не большое отличие, но это демонстрирует, что жизнь шведа ничуть не лучше. На деле, ожидаемый коэффициент надежности Нильссона, на основании географии бросков по его воротам даже меньше, чем у Тальбо и составляет 0,908. Однако его реальный показатель (0,914), который все еще ниже среднего по лиге, говорит о том, что он выступает лучше среднего, с учетом корректировки по зонам бросков.

Вот результаты его надежности по зонам:

надежность нильссона по зонам

Как и Тальбо, Нильссон имеет показатель выше среднего по всем броскам по воротам за пределами "передней зоны", хотя и есть незначительный перекос с проседающей внешней северо-западной зоной. Чего у него нет, так это большого провала во всех частях "передней зоны", которые есть у Тальбо, к тому же он обладает показателем выше среднего по лиге в той зоне, где Тальбо чувствует себя слабее всего. Проблемная зона Нильссона - это одна из самых опасных зон, где его результаты на 2,6% ниже средних. Из-за большого количества бросков из этой зоны, которые допускает команда, Нильссон может потерять место в основе в будущем, но сейчас клуб трудно винить в том, что в основе находится швед, а не канадец.

Реальное отличие выступлений Тальбо и Нильссона заключается в том, что если бы оборона "Эдмонтона" играла как средняя оборона НХЛ (т.е. чаще давала бы соперникам бросать из привычных для лиги зон площадки) то их результаты бы составили 0,921 для Андерса и 0,903 для Кэма. Трудно предсказать, что будет с Нильссоном дальше, но в данный момент, кажется, "Эдмонтон" получил хорошую вратарскую игру.

Примечание: Статья была опубликована 17.12.15 и, соответственно, не учитывает результаты игр с Чикаго (0:4), Колорадо (1:5) и Виннипегом (3:1).

Автор оригинала: Эндрю Бэркшир / SportsNet

 

P.S: Хотите следить за дальнейшим совершенствованием обороны команды, изучать ошибки, а также читать больше новостей из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News