7 мин.

Дерби Роз возвращается в Премьер-лигу спустя 16 лет

Многие любители английского футбола конечно же знают об истории противостояния «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Юнайтед». Два клуба из соседних графств имеют очень напряженные отношения, а матчи этих команд называют Дерби Роз. Давайте разберемся, откуда такое футуристическое название.

Истоки противостояния

Начиная говорить о футбольном дерби, нужно вспомнить историческую подоплеку напряженных отношений Лидса и Манчестера. Вражда уходит корнями в XV век, когда между Ланкаширом и Йоркширом разразилась война за власть. Символом дома Йорков была белая роза, в то время как у Ланкастеров – красная. Именно цветок дал свое название вооруженному противостоянию, вошедшему в историю под названием Война Роз. Тогда же состоялась битва при Тоутоне, в 15 милях от Лидса, – самая кровавая битва в истории Англии.

Новый виток вражды уже между городами, а не графствами, начался во время промышленной революции XVIII-XIX веков. Англия испытывала колоссальный экономический рост. Лидс славился производством шерсти, а Манчестер активно развивал хлопковую индустрию. Дешевизна и доступность хлопка выиграли конкуренцию у йоркширской шерсти, что породило ненависть жителей Лидса к благосостоянию Манчестера. Именно в этот момент зародилось противостояние городов.

Соперничество в футболе

Первый официальный матч между клубами из враждующих городов состоялся 15 января 1906 года на стадионе Бэнк Стрит в Манчестере. «Лидс Сити» выиграл у «Ман. Юнайтед» со счетом 3:0. Однако ответную игру на Элланд Роуд «белые» проиграли 1:2. Так началось одно из самых старых футбольных противостояний Англии.

«Лидс Сити» перестал существовать из-за финансовых трудностей после первых двух матчей между клубами. Новая команды под названием «Лидс Юнайтед» начала свой путь в Мидлэнд лиге, и только к 1920-му году смогла выйти во Второй Дивизион.

Вновь встретиться клубам довелось лишь 20 января 1923 года. Свыше 25 тысяч болельщиков собрались на Олд Траффорд, чтобы поддержать «красных» в Дерби Роз. Матч закончился нулевой ничьей, но уже через неделю на Элланд Роуд МЮ одержал победу 1:0.

В то время ни один из клубов не мог надолго закрепиться в высших дивизионах, поэтому матчи имели лишь периодический характер в моменты, когда «Лидс» и «Ман. Юнайтед» оказывались в одном соревновании.

Следующее обострение началось уже после Второй Мировой войны, когда в 50-е годы «красным» удалось выиграть три чемпионства за 10 лет. Тренировал команду тогда Мэтт Басби. Параллельно с этим «Лидс» завоевал статус одного из самых неудобных соперников в Первом Дивизионе под руководство Дона Реви.

Кто играл тогда за клубы?

Самыми яркими футболистами МЮ были Бобби Чарльтон, Дэнис Лоу и Джордж Бэст, а в «Лидсе» блистали Джэк Чарльтон (брат Бобби Чарльтона), Билли Бремнер, известный как «10 стоунов колючей проволоки», и Норман Хантер, известный как «Bite Yer Legs» (сожрёт твои ноги).

В сезоне 64/65 Дерби Роз состоялось в полуфинале Кубка страны. Стартовый матч противостояния поразил всю футбольную Англию своей жесткостью и неуступчивостью. Олицетворением борьбы стала драка между Джэком Чарльтоном и Дэнисом Лоу. Клубы не смогли выявить победителя на Хиллборо, а Йоркшир Пост в заметке к матчу охарактеризовал команды, как «свору собак, дерущихся и гавкающих друг на друга за кость».

Переигровка на Сити Граунд была ни менее напряженной, и лишь на 89-й минуте Бремнер забил победный гол «Лидса». В этом же сезоне «Лидс» и МЮ набрали одинаковое число очком в чемпионате, но «красные» забрали трофей благодаря лучшей разнице мячей.

Таким образом, в 1960-1970-е годы соперничество набрало полную силу. «Лидс» становился чемпионом Англии в сезонах 68/69 и 73/74 и ни разу не опускался ниже 4-го места. В то время как Манчестерский же клуб лишь однажды стал сильнейшим в лиге (1966-1967), но при этом взял европейский трофей в 1968-м году.

Накал вражды временно стих, когда «Лидс» выпал из Первого Дивизиона в 1982-м. Спустя восемь лет «белые» вернулись, чтобы в сезоне 91/92 побороться с «Манчестер Юнайтед» за чемпионский титул. «Лидс Юнайтед» вырвал победу в кампании благодаря игре своих лидеров: Гордона Страчана, Ли Чэпмена, Дэвида Бэтти и Эрика Кантона.

На этом месте логично будет уделить внимание игрокам, успевшим поиграть за оба клуба. Путь из «белых» в «красные» впервые открыли Джо Джордан и Гордон Маккуин, одни из лучших игроков йоркширской команды 1970-х годов.

Позднее, последовал их примеру и нападающий Эрик Кантона. Взяв последний титул Первого Дивизиона с «Лидсом», Кантона перешел в стан злейших врагов «белых» за 1.2 млн £. Для «Манчестер Юнайтед» футболист стал ключевой фигурой в возрождении бренда и взял чемпионство четыре раза за пять лет. В 2001 году Эрик был признан болельщиками игроком века.

Фатальным для «Лидса» стал сезон 2003/2004, когда клуб из-за финансовых проблем свалился в Чемпионшип. В очередной раз фанаты «белых» были расстроены переходом воспитанника любимого клуба Алана Смита в Манчестер Юнайтед. За это они дали футболисту прозвище «Иуда», припомнив, как он целовал эмблему и говорил о верности «Лидсу».

Самые громкие скандалы противостояния

В матче чемпионата Англии 1997-го года между «красными» и «белыми» капитан манчестерской команды Рой Кин получил травму в стыке с защитником «павлинов» Алфе-Инге Холандом (отец нападающего дортмундской Боруссии Эрлинга Холанда).

Норвежец набросился на Кина с обвинениями в симуляции. «Надо уметь нырять!», ­– сказал Холанд. Эта история стала бы одной из многих, если бы через четыре года не получила продолжение.

Рой Кин благополучно залечил травму, а Холанд успел перейти из стана одного враждебного МЮ клуба, в другой – «Манчестер Сити». Во время манчестреского дерби Кин целенаправленно пошел в стык с норвежцем и ударил того шипами в колено, а после подошел к лежащему игроку «горожан» и плюнул на него со словами: «Больше не стой надо мной и не ной со слюнями насчет нырков!»

Итогом инцидента стало удаление ирландца и завершение карьеры топ-игрока Холланда.

Вспоминая вражду «Лидса» и «Ман. Юнайтед», нельзя не затронуть события 2000-го года. Во время матча Кубка УЕФА с «Галатасараем» в Турции были зарезаны два фаната «павлинов». Это событие поначалу примирило враждующих английских болельщиков. Издание The Independent даже выпустило статью с заголовком «Старые разногласия забыты – фанатов объединило горе». Однако на ближайшем же Дерби Роз радикально настроенные поклонники «красных» развернули плакаты с надписями «MUFC Istanbul Reds» и «Galatasaray Reds». Многие предполагают, что это стало местью за насмешки йоркширцев над Мюнхенской авиакатастрофой.

Из-за долгого отсутствия «Лидс Юнайтед» в Премьер-лиге Дерби Роз потеряло былую популярность, но вся история противостояния говорит нам, что в воскресенье нас ждет напряженный матч, в котором футболисты должны поставить во главу угла не просто набор очков, а защиту эмблемы клуба.

А как вы думаете, мы увидим высокий накал страстей в предстоящем Дерби Роз?

Мы ВКонтакте

Мы на Яндекс.Дзен