3 мин.

Город на город. Финал Кубка России

Анжи-арена

Анжи-арена

В прошлом году московский ЦСКА одолел «Анжи». Сегодня «Анжи-арена» принимает «Краснодар» и «Ростов». Клубы-горожане по ходу сезона продемонстрировали действительно впечатляющие по российским меркам показатели – «Краснодар» по всем возможным направлениям рвется в Еврокубки, а арендованный у «Спартака» Артем Дзюба выдает лучший сезон в своей карьере за «Ростов», являясь одним из лучших голеодоров страны с 17 голами в активе. Кроме того, впервые за 4 года финал Кубка России обойдется без московской команды. Это еще раз доказывает довольно бурный рост уровня в этом сезоне команд среднего класса, которые составляют основной процент премьер лиги.

Но даже при том, что клубы играют из регионов, в финале не обойдется без московских футболистов. Впервые за 11 лет игроки московского «Спартака» имеют шанс выиграть трофей. Но не для красно-белых, а для желто-синих. Спартаковцы Жано Ананидзе и Артем Дзюба, сидевшие при тренере Карпине на скамейке, уехали за игровой практикой в Ростов-на-Дону, где получили ее сполна, став ведущими игроками основного состава, и сыграли колоссальную роль в выходе донского клуба в финал Кубка России. Уже доподлинно известно, что оба игрока по окончании сезона вернутся в столицу, где попробуют проявить себя при новом тренере. Кроме того другой клуб-финалист, «Краснодар», также имеет в составе могучего экс-спартаковца Ари, сначала доказавшему бывшему клубу всю ошибочность его трансферной политики, а теперь мечтающему о том, чтобы проявить себя на европейской арене. Говоря о столичных игроках, нельзя обойти представителя северной столицы Романа Широкова. Хоть он и не примет участия в матче, ему все равно есть чем гордиться - покинув "Зенит" всего на полгода, Роман все равно рискует не остаться без трофея.

1

Битва недели

Еще одна причина следить за финалом - атакующая игра обеих команд на встречных курсах. Президент «Краснодара» Сергей Галицкий не раз заявлял, что отсиживаться в обороне и не рисковать - это антифутбол. Что ж, если клуб под руководством Олега Кононова помчит с первых минут в атаку, у ростовчан появится масса свободного пространства для контратак. Все это может подарить зрителям массу острых моментов для проявления эмоций, ведь симпатичные комбинации обеих команд заставляют нейтрального зрителя, если не болеть, то абсолютно точно лояльно относиться к каждому клубу.

Редкая возможность посмотреть российский футбол действительно высокого уровня для зрителей, не имеющих возможности купить просмотр трансляций матчей чемпионата России НТВ Плюс или "спиратить" их и посмотреть через Интернет. О какой популяризации футбола в России может идти речь, если высокий процент людей не может посмотреть футбол по телевизору по общественным каналам? Конечно, Чемпионат России - это продукт, с этим никто не может поспорить, его надо продавать. Но все мы помним, наша страна - мягко говоря, особенная, а значит если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Прямо на телеканал «Россия 2». Для ВГТРК это будет хорошая возможность проверить готовность канала к Чемпионату Мира и товарищеским матчам, его предваряющим.

Текстовая трансляция матча на Sports.ru