8 мин.

Как подстрелить дракона. Почему «Кардифф» вылетит из АПЛ

Оffside.by привел 6 причин, почему «Кардифф» не сумеет выжить в английской Премьер-лиге и следующий сезон начнет в Чемпионшипе.

УВОЛЬНЕНИЕ МАЛКИ МАККЭЯ

«Кардифф», руководимый 41-летним шотландцем, пусть и болтался в нижней части таблицы, но ни разу за 18 туров не опускался в зону вылета. Команда исправно набирала очки в каждом втором матче. Самых значимых результатов валлийцы добились в домашних поединках с манчестерскими клубами. В обоих случаях дружине Малки Маккэя удавалось отыгрываться, а в случае с «горожанами» и того больше — победить!

Изначально было ясно, что выжить в Премьер-лиге — отнюдь не легкая задача. Для ее решения в летнее трансферное окно ряды «лазурных птиц» («ласточки», «драконы») пополнило семеро новобранцев.

Но влиться в коллектив сумели лишь двое — Стивен Колкер, защитник сборной Англии, и Гари Медель, полузащитник сборной Чили. Питер Одемвинги в январе был обменян на Кенуайна Джонса из «Сток Сити», а датский нападающий Андреас Корнелиус в феврале подписал 5-летний контракт со своим прежним клубом «Копенгаген».

В декабре рулевой потребовал от владельца клуба предоставить средства на усиление состава, однако Винсент Тан воспротивился этому. Выражая недовольство проведенной работой на трансферном рынке, он сказал, что на этот раз не выделит ни фунта.

Малки Маккэй строил команду, имея в своем распоряжении всего одну звездочку — 34-летнего Крэйг Беллами. В остальном, пожалуй, у него в рукаве исполнители средней руки. Но это не помешало сколотить боевитую команду, способную вымучить победу и выгрызть ничью в матче даже с грозным соперником. Именно шотландский специалист вывел команду в Премьер-лигу и, по моему глубокому убеждению, только он и мог помочь «Кардиффу» сохранить прописку в элитном дивизионе. Не факт, что Маккэю это удалось бы, но, как говорится, «коней на переправе не меняют». А если и меняют, то не в данном случае.

Спустя пару дней после домашней виктории над «Вест Бромвичем» (1:0), малазийский предприниматель написал шотландскому специалисту электронное письмо, где выразил недовольство его работой и призвал тренера уйти в отставку. На что последовал отказ. Что из этого вышло, хорошо известно. После двух осечек «лазурных птиц» Малки Маккэй был снят с поста, а его место занял Оле-Гуннар Солшер.

«Кардифф» (при Малки Маккэе): 4-5-9, 17 очков, 13-28. 16 место после 18 туров.

«Кардифф» (без Малки Маккэя): 1-2-5, 5 очков, 6-16. Скатились с 16 на 19 строку.

ОЛЕ-ГУННАР СОЛШЕР

Выиграв 3 титула в Норвегии с «Мольде» (2 чемпионства и кубок), Солшер мог бы выбрать куда более поступательное продолжение карьеры. В итоге скачок в карьере, кажется, грозного нападающего напугал. Но сэр Алекс Фергюссон поддержал начинающего менеджера, придав тем самым ему уверенности в принятии вызова.

Безусловно, норвежец обладает несгибаемым авторитетом в Англии. Но, в силу многих причин, у него мало шансов добиться с командой сохранения прописки на будущий год. Во-первых, нехватка опыта работы в Англии (резерв «МЮ» не в счет) или в топ-лиге. Не ему тягаться в тактике с Сэмом Эллардайсом, Тони Пьюлисом и другими. Выиграть отдельный матч —пожалуйста, взять верх в долгосрочной гонке — извольте. Во-вторых, под его руководством находится далеко не манчестерская дружина. В-третьих, соперники у «Кардиффа» — не ровня «Старту» с «Викингом». В-четвертых, имеет место отсутствие запаса прочности и времени на раскачку.

«Кардифф» (при Оле-Гуннаре Солшере) в АПЛ: 1-1-4, 4-12. С 17 позиции клуб скатился на 19 место.

ЗАЩИТА + НАПАДЕНИЕ = - 25

У «Кардиффа» одна из самых дырявых оборон — 44 пропущенных мяча (мрачнее дела только у «Фулхэма» — 55), и одна из слабейших атак — 19 забитых (хуже только у «Кристал Пэласа» — 18).

В зимнее трансферное окно, как и в летнее, валийский клуб насчитал семерых новичков:

Логично, что приход новых игроков направлен на то, чтобы решить эти две глобальные кардиффовские проблемы. Но уместно ли говорить о способности вышеперечисленных игроков кардинально изменить ход текущей кампании и тем самым выдернуть валлийцев из тонущей подводной лодки? Реальное усиление атаки всего одно — это Кенуайн Джонс, забивший в дебютном поединке и неплохо вписавшийся в строй команды.

  

Кенуайн Джонс традиционно совершает кульбит после забитого мяча

Кенуайн Джонс традиционно совершает кульбит после забитого мяча

 

Уилфрид Заха, конечно же, одаренный парень. И он, в первую очередь, игрок перспективы. Но видеть в нем того, кто прямо сейчас начнет регулярно рвать и метать, не стоит. Все-таки это не Чемпионшип. Да, ему удался выход в матче с «Норвичем», Уилфрид поучаствовал в двух мячах, но не более. Если говорить об усилении защиты, то мы его пока и не видели. Дважды выходил Фабио, не доиграв в обоих случаях до конца. Оборона как трещала по швам, так и продолжает. И если в матче с «Норвичем» валлийцы отскочили, то с «Суонси» этот трюк не удался. Приобретенный у «Севильи» защитник Хуан Кала пока не появлялся на поле. Сможет ли он мгновенно адаптироваться в АПЛ — еще один вопрос, пропитанный сомнением.

Для сравнения приведем пример «КПР» образца прошлого года. Пришедшие в январское окно Бобби Замора и Лоик Реми явно усилили команду (10 мячей+2 паса на двоих), однако их старания гасились неудачами в защитных рядах.

СТАТИСТИКА

В 11 из 13 последних сезонов хотя бы одна команда из троицы, влетевших в АПЛ из Чемпионшипа, тут же возвращалась обратно. Исключение составили 2002 и 2012 года. В последнем случае чудом спасся «КПР», в первом — ближе всех к вылету был «Болтон», ведомый Яаскеляйненом, Джоркаеффом, Бобичем и юным Кевином Ноланом.

Если говорить о нынешней кампании, то ближе всех к вылету этому валийский клуб. «Кристал Пэлас» с 26 очками сейчас в двух пунктах от зоны вылета, но тренер «орлов» — Тони Пьюлис — ни разу не покидал АПЛ. Да и выглядит команда куда увереннее с приходом этого о наставника.

«Халл», усилившийся Елавичем и Лонгом, и без того боеспособный, с 27 очками вряд ли претендует на понижение в классе.

ВИНСЕНТ ТАН

Малазийский бизнесмен — главная «беда и спасение» валийцев.  Ведь если бы не он, то кто бы спас «Кардифф» от банкротства? И весьма вероятно, что в конце сезона можно будет задаться следующим вопросом: а если бы не он, сохранила бы прописку в элите команда в этом сезоне?

А почему тогда «беда»? Во-первых, он спровоцировал увольнение Малки Маккэя. Во-вторых, незадолго до этого назначил на пост спортивного директора 23-летнего паренька — сына депутата парламента Казахстана. У Алишера Апсалямова даже рабочей визы нет, оттого и «цирк шапито» откладывается. В-третьих, Тану, по всей видимости, просто не интересны успехи клуба. Его больше волнует рост популярности «Кардиффа» в Азии и возможность на этом заработать. О том, что успех зависит от результатов клуба, Винсенту также не известно. Не силен он и элементарно в футбольных правилах, о чем он, кстати, не стесняется говорить.

КАЛЕНДАРЬ

«Кардифф» в последний раз брал очки на выезде еще при Малки Маккэе. В 6 последних гостевых встречах неизменно фиксировалось поражение валлийцев с разницей как минимум в 2 мяча.

«Кардифф» на выезде: 1-3-9, 7-26, 6 очков (15,4 %).

Дома также не радужная статистика: 4-4-5, 12-18, 16 очков (41 %).

Если тенденция набора очков сохранится, то к завершению чемпионата клуб достигнет отметки 32 — это еще 10 пунктов за оставшиеся 12 туров. Не густо, честно говоря. Нужно спуртовать, так как эта цифра не является спасительной для команды, борющейся за выживание.

«Кардиффу» предстоит сложнейшая концовка: выезд к «Сандерленду» и «Ньюкаслу», а также домашний поединок с «Челси» в заключительном туре.

Чтобы сохранить прописку, валлийцам необходимо добраться до отметки в 40 очков (около того), т.е. сейчас не достает 6 побед.  Ввиду слабой игры на выезде, большое значение будут иметь домашние встречи, а громадное - ближайший поединок с «Халлом». Если «Кардифф» не одержит в нем победу, и без того малые шансы на сохранение прописки поделятся надвое.

Шансы на сохранение прописки: 10 %.