14 мин.

Дайджест главных матчей лигочемпионской среды глазами корреспондентов offside.by

Великолепная Лига чемпионов продолжает дарить самые разные эмоции. Где-то красили траву, где-то обижались на судью, а кто-то просто забивал четырежды. Offside.by итожит главные матчи среды посредством традиционного дайджеста.

В обзор вошли главные матчи среды: ЦСКА — «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад», «Байер» — «Шахтер», «Реал Мадрид» — «Ювентус».

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЦСКА — «Манчестер Сити». Вчера мы с вами наблюдали очень интересный матч. ЦСКА, очевидно, переживающий не самые лучшие времена в своей истории, наконец-то начинает выбираться из своей ямы. В этот раз подопечные Леонида Слуцкого провели, пожалуй, один из лучших поединков в сезоне, практически на равных противостояв «Манчестер Сити». Да, результат на табло не в пользу ЦСКА, но тем не менее. Наконец-то Хонда набирает обороты. Вчера он представлял самую реальную угрозу воротам Харта, однако главным  героем встречи стоит назвать автора победного дубля – Серхио Агуэро. Да, именно аргентинец дважды сумел оказаться в нужный момент и в нужном месте и, тем самым, принес манкунианцам три архиважных очка. Ведь именно между ЦСКА и МС развернется главная борьба за вторую строчку в турнирной таблице группы. Правда, после сегодняшнего матча, исход борьбы в группе кажется уже практически разрешенным. Или нет?

«Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад». Лучшим в матче стоит назвать Уэйна Руни. Во-первых, именно после его серии обманных движений и последующего удара Мартинез замешкался и отправил круглого в свои ворота. Во-вторых, Уэйн единственный, на ком не было этого невидимого «проклятия Мойеса». Он играл в старом стиле «Юнайтед» – жестко, уверенно, до конца. Руни — самый явный кандидат на то, чтобы заменить по значимости и легендарности олдскульных Скоулза и пока еще пахающего Гиггза. Конечно, действует Уэйн не без ошибок, но «плюсиков» «Шрек» явно набрал больше, чем любой другой в этом поединке. Так же в этом абзаце стоит упомянуть Клаудио Браво – голкипера «Сосьедада». Вратарь был всегда хладнокровен и совершил 9 сэйвов, тем самым не дав упрочить перевес «манкунианцам».

«Байер» — «Шахтер». В этом случае даже от протокола далеко отходить не надо. Лучшим игроком матча единодушно признается парень, забивший два мяча и заработавший пенальти. И это – Штефан Кисслинг.

Хотя за оба своих гола он должен отдать немного премиальных худшему игроку матча, чтобы не расслаблялся на будущее, а пенальти могут признать несколько сомнительным – но какое это имеет теперь значение? Проблемы подземного царства кротов мало волновали леверкузенского арийца – Кисслинг вчера собрал немалую толику полезных действий: приличный для нападающего уровень точности передач в 75%, 5 выигранных верховых дуэлей, 5 заработанных на себе фолов и даже по парочке отборов и перехватов. Слава немецким трудящимся!

А еще очень понравилась игра Рольфеса. Но это наверняка потому, что все мы очень ценим хороших опорников-конструкторов.

«Реал Мадрид» — «Ювентус». В наиболее рейтинговом матче второго игрового дня «королевский» клуб в упорной борьбе сломил сопротивление не самого удобного для себя соперника, представляющего промышленную столицу Италии. Добыта эта трудовая победа была при самом активном участии Криштиану Роналду. Судите сами, великолепная реализация тонкого паса просыпающегося Анхеля Ди Марии, безупречное исполнение пенальти… Вкупе с этими подвигами португальского маэстро можно выделить незначительное столкновение со столпом обороны «Ювентуса» Джорджо Кьеллини в начале второго тайма, изрядно приправленное артистическими способностями «великолепной семёрки» и приведшее в результате к удалению итальянца. Здесь бы признать КриРо безоговорочным героем матча и дело с концом. Собственно говоря, почему бы и нет? Тем не менее, все уже настолько привыкли к тому, что Роналду является героем нашего времени, что теперь ему надо превосходить самого себя любимого и выдавать еще более яркие перфомансы, иначе очередное признание первой звездой вечера можно будет счесть за моветон. Потому лидером этой почетной номинации определим самого техничного защитника мирового футбола Серхио Рамоса. Во-первых, именно с ним не самым ласковым образом обошелся в штрафной Кьеллини и позволил «Реалу» забить победный мяч. Во-вторых, Рамос практически безупречно справлялся с основными обязанностями  по обороне собственных ворот, раз за разом подчищая огрехи партнеров и являя собой оплот надёжности в далеко не самой непроходимой «галактической» обороне. И, наконец, в-третьих, испанец порадовал публику эффектным ударом через себя. Правда, из офсайда и в прямо в руки Буффону, но все же это было красиво.

ХУДШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЦСКА — «Манчестер Сити». В этом матче абсолютно все игроки обеих команд смотрелись на одном уровне, и выделить кого-либо из футболистов в худшую сторону достаточно тяжело. Местами «косячили» армейцы, в защите упуская то Джеко, то Агуэро, а местами очень блекло смотрелись футболисты МС. Тем не менее, выделить кого-то из них на поле в худшую сторону крайне трудно, а вот судья в этом матче хоть и немного, но все же портачил. Закидайте меня камнями, но все-таки именно его я рискну поставить на роль худшего. Да, в моменте с рукой Негредо  Хацеган разобрался отлично, но ведь и во втором тайме арбитр мог назначить пенальти, когда Гарсия свалил Думбию. Да и момент с голом Муссы, в конце встречи, выглядел весьма спорно. Тем не менее, это не более, чем авторское мнение.

«Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад». Худшего мы так же отметили в составе победителей. Это Антонио Валенсия. Правый полузащитник быстро бегал, старался, но пользы это приносило очень мало. Мячи, посланные ногой Антонио, постоянно были заблокированы, перехвачены, или были просто неточны. Не забил он и в таком важном и нужном моменте, послав мяч в штангу. Умудрялся проигрывать совершенно нетрудные единоборства в конце матча, что могло привести к потере двух очков. А ведь когда-то его по перспективе сравнивали с Криштиану Роналду. И где теперь один и где второй? Ну а разделит звание худшего с Валенсией, конечно, Иниго Мартинез. Как можно было так неудачно подставить ногу на уже второй минуте в матче Лиги Чемпионов, представить трудно. По сути, молодой испанский защитник принес победу своим соперникам.

«Байер» — «Шахтер». Итак, детишки, урок чистописания. Открываем, записываем: Пятов не вратарь. Еще раз: Пятов не вратарь. Еще раз: ПЯТОВ НЕ ВРАТАРЬ.

Примерно так бы мог проходить школьный урок после вчерашнего  матча в Харькове, Киеве или в микрорайоне Зеленый Луг города Минска. И все, надо сказать, совершенно по делу. При всем ужасе и моральном терроре, сопровождавшем игру защиты «Шахтера», оправдать вратаря в случае с первым и – особенно! – с четвертым голом, уж простите, никак нельзя.

И ладно бы это приключилось впервые, но ведь каждый матч, практически каждый матч Андрей допускает потрясающие ляпы. Но доверие господина Луческу своим фаворитам практически безгранично. На примере Луиса Адриано можно легко в этом убедиться.

«Реал Мадрид» — «Ювентус». Как бы ни хотелось присвоить это малопочетное звание «привидению на поле» Кариму Бензема, за весь матч отметившемуся лишь нереализованным моментом, когда форвард невероятным образом с метра не попал в пустые ворота, был в этом матче футболист проявивший себя еще хуже. Речь о многострадальном Джорджо Кьеллини. Мало того, что защитник «старой сеньоры» в начале второго тайма оставил свою команду вдесятером. Здесь, признаемся, арбитр встречи немец Мануэль Графе поспешил с вынесением окончательного приговора и погорячился с вынесением столь сурового наказания, ведь преднамеренного удара локтем в лицо соперника видеоповтор так и не зафиксировал. Но ведь еще до этой злополучной для «бьянконери» 48-й минуты итальянец отметился в вышеупомянутом эпизоде с назначением пенальти в ворота «Ювентуса», благодаря которому «Реал» отпраздновал успех в первом раунде противостояния с туринцами.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ЦСКА — «Манчестер Сити». Вторая половина первого тайма оказалась решающей в этом матче. Нет, конечно, в этом матче и без дубля Агуэро хватило интересных событий, однако, волею главного судьи встречи – Хацегана, все эти события не имеют важного значения. А вот то, что Агуэро сумел вовремя сравнять счет после достаточно неожиданного первого гола армейцев, оказалось ключевым  моментом встречи. Более того, спустя десять минут Серхио в практически такой же ситуации установил окончательный счет на табло. 1:2 и важная победа «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад». Ключевым моментом матча, безусловно, стал автогол на второй минуте. Во-первых, он позволил «красным» более-менее спокойно проводить встречу. А во-вторых, если бы не этот курьезный гол, то МЮ скорее всего и не забил бы вовсе, и была бы либо очередная ничья, либо вообще проигрыш на последних минутах. Уж таков нынче «кризисный» «Юнайтед». Что ж говорить, сегодня Мойесу немного повезло.

«Байер» — «Шахтер». Пожалуй, это семь минут, когда «Байер» забил второй и третий мячи. В эпизоде с пенальти не все так однозначно – скорее всего, Кисслинг мастерски рисанулся, но ведь и Срне следовало играть аккуратнее против игрока, который даже сетку с внешней стороны способен загипнотизировать, не говоря уже про какого-то судью. Спустя пять минут вышедший на замену Бернард мог сокращать разрыв в счете, однако – опять же, однако – слегка не повезло. А ведь стань счет 2:1, неизвестно, как пошло бы дело – ведь «Шахтер», в общем-то, создавал моменты не реже, чем «Байер». Другой вопрос, реализация своих моментов и нейтрализация чужих…

А спустя всего пару минут опять же Дарио Срна опоздал с созданием офсайдной ловушки. И все. После этого цельной игры «Шахтера» как таковой не было. Делаем вывод – снова в Лиге Чемпионов «Шахтер» не умеет переламывать неудачно складывающиеся для себя игры.

«Реал Мадрид» — «Ювентус». Здесь мы не будем изобретать велосипед и назовём ключевым моментом встречи 27-ю минуту игры, когда Кьеллини по-хозяйски приобнял Серхио Рамоса в собственной штрафной и уложил того на травушку-муравушку. Криштиану Роналду был неумолим и записал на свой счет уже 7-й гол в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, тем самым поумерив прыть резво стартовавших итальянцев, раз за разом примерявшихся к владениям Икера Касильяса. Именно этот эпизод и предрешил исход всей встречи. После пропущенного мяча «бьянконери» как-то разом сникли, а «Реал», получив сначала фору в один мяч, а потом еще и в одного игрока, довёл поединок до логического завершения.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ВСТРЕЧИ

ЦСКА — «Манчестер Сити». К примечательным событиям стоит отнести, в первую очередь, отвратительное состояние газона в Химках. Тем не менее, каким-то образом поляну сумели мало-мальски подготовить  к встрече. В день игры в сети появилась вопиющая информация о том, что газон даже пытались подкрасить, дабы скрыть его не самое лучшее качество.

Также неизвестно, чем обернется поведение армейских фанатов на «Арена-Химки». После встречи призывали к наказанию за поведение фанатов «ЦСКА» и Яя Туре, и Мануэль Пелегринни. Зная горячий нрав чиновников УЕФА, у армейцев есть все шансы остаться как минимум на один матч без домашней поддержки.

«Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад». Из примечательного в этом матче выделим пару вещей. Для начала, это очень слабая реализация моментов «Манчестера». Такое ощущение, что сэр Алекс, когда уходил, нажал в настройках «сброс по умолчанию». В настройках, которые он так долго выстраивал на оптимальные значения.Второй момент касается того, что победа «дьяволов» была какая-то ненастоящая что ли. Ну, разве так должен обыгрывать чемпион Англии соперника, который классом явно ниже? Второй тайм начался с навала «Реала» на ворота Давида Де Хеа, и, надо признаться, Мойесу и компании тут тоже очень повезло. И с тех самых первых минут второго тайма напряжение росло в геометрической прогрессии до самого финального свистка. Был бы «Сосьедад» чуть более в хорошей форме – случилась бы беда, а-ля последняя игра МЮ с «Саутгемптоном».

«Байер» — «Шахтер». В игре, на самом деле, сложно вспомнить что-то уж очень примечательное, кроме вышеназванного. Давайте лучше про послематчевое. Опять Луческу ноет про судей.

Эта песня хороша, начинай сначала. Очень удобно даже после счета 4:0 свалить все на господина Ланнуа, сказать, мол, подобную игру даже нет смысла анализировать. Очевидно, нужно больше анализировать матчи Украинской премьер-лиги, где тамошний фарм-клуб «Ильичевец» при неудачно складывающейся для «Шахтера» игре по доброте душевной получает пару пенальти.

Нормальное было судейство. Просто для Мистера, наверное, не очень привычно, что могут ошибаться не в его пользу. Ну, ничего, это излечивается.

«Реал Мадрид» — «Ювентус». Ни для кого не секрет, что Криштиану Роналду очень ревностно относится к своему имиджу и уделяет повышенное внимание своей внешности, а, главное, ее безупречности. Тем интереснее момент, произошедший при удалении Кьеллини, когда португалец изрядно испачкал лицо, отдохнув на газоне после контакта с защитником «Ювентуса».  Лишь оперативное вмешательство друга и соратника Пепе позволило вернуть надлежащий вид лицу КриРо.

Интересно также то, что удаление в рядах гостей не повлекло за собой всплеска активности со стороны «сливочных», которые не смогли порадовать свою многочисленную «торсиду» еще одним голом, а предпочли в присущей командам дона Карло прагматичной манере ограничиться скромной победой в один мяч.

Видимо, Артуро Видаль не ожидал, что чрезмерное желание сравнять счет может сыграть с ним злую шутку. Готовясь нанести удар страшной силы, чилиец так ковырнул газон неприветливого «Сантьяго Бернабеу», что не сразу уверовал в то, что здесь дело обошлось без вмешательства защитников «бланкос», посему пытался выторговать у арбитра пенальти. Что же касается «Реала», то дома, как известно, и стены помогают. И газон.

***

Напоследок два слова о покере Ибрагимовича. Было круто.

Группа А

"Байер" Леверкузен — "Шахтер" Донецк — 4:0 (1:0)

Голы: Кисслинг, 22 (1:0); Ролфес, 50 (2:0, пен); Сэм, 57 (3:0); Кисслинг, 72 (4:0).

"Манчестер Юнайтед" — "Реал Сосьедад" Сан-Себастьян — 1:0 (1:0)

Голы: Мартинес, 2 (1:0, автогол).

Группа В

"Реал" (Мадрид, Испания) — "Ювентус" (Турин, Италия) — 2:1 (2:1)

Голы: Роналду, 4 (1:0); Льоренте, 22 (1:1); Роналду, 28 (2:1, пен).

"Галатасарай" (Стамбул, Турция) — "Копенгаген" (Дания) — 3:1 (3:0)

Голы: Мело, 10 (1:0); Снейдер, 38 (2:0); Дрогба, 46+ (3:0); Клаудемир, 88 (3:1).

Группа С

"Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) — "ПСЖ" (Париж, Франция) — 0:5 (0:3)

Голы: Ибрагимович, 17 (0:1); Ибрагимович, 22 (0:2); Ибрагимович, 36 (0:3); Кавани, 52 (0:4); Ибрагимович, 62 (0:5).

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) — "Олимпиакос" (Пирей, Греция) — 1:1 (0:1)

Голы: Домингес, 29 (0:1); Кардосо, 83 (1:1).

Группа D

"Бавария" (Мюнхен, Германия) — "Виктория Пльзень" (Чехия) — 5:0 (2:0)

Голы: Рибери, 25 (1:0, пен); Алаба, 37 (2:0); Рибери, 61 (3:0); Швайнштайгер, 64 (4:0); Гетце, 91+ (5:0).

ЦСКА (Москва, Россия) – Манчестер Сити (Англия) – 1:2

Голы: Тошич, 32 (1:0); Агуэро, 34 (1:1); Агуэро, 42 (1:2).

Заходите к нам на offside.by, там много чего интересного о белорусском и мировом футболе.

О главных матчах среды рассказывали Александр Денисов (ЦСКА — «Манчестер Сити»), Дмитрий Михеев («Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад»), Игорь Северянин («Байер» — «Шахтер») и  Федор Прошкин («Реал Мадрид» — «Ювентус»).