4 мин.

7 рекордов Криштиану Роналду в «Ювентусе»

Футбол постоянно меняется — новые тренеры, новые тактики, новые правила, новые условия. Но все эти изменения обходят Криштиану Роналду стороной: он все еще продолжает завоевывать новые вершины и обновлять рекорды. Даже после перехода в «Ювентус»! Представляем все рекорды и юбилейные достижения португальца в Турине.

1. Быстрее всех забил 50 голов в Серии А

Криштиану понадобилось всего 61 матч, чтобы забить свои первые 50 голов в Серии А. Юбилейный гол он отправил в ворота «Лацио» летом 2020 года. До этого рекорд принадлежал легенде «Милана» Андрею Шевченко, который достиг этой отметки за 68 игр.

2. Больше 30 голов за сезон в трех топ-лигах

Тот самый матч с «Лацио», в котором, кстати, Роналду забил дважды, принес с собой еще один своеобразный рекорд: португалец зарегистрировал на свое имя больше 30 голов за сезон в трех топ-лигах. В сезоне 2007/08 он наколотил 31 гол в Премьер лиге за «МЮ», а в Мадриде 30 голов за сезон было нормой: он достиг этой отметки в шести сезонах. К этому рекорду можно добавить еще один — первый футболист, который забил больше 50 голов в трех топ-лигах.

3. Голы за «Юве» в 10 матчах подряд

В течение сезона 2019/20 Роналду выдал серию из 16 голов, которые он забивал в 11 матчах подряд. Португальцу не хватило гола в матче с «Интером», чтобы установить новый рекорд всей Серии А, а так он повторил результат Фабио Квальяреллы (2018/19) и Габриэля Батистуты (1994/95). Но для обновления аналогичного клубного рекорда «Юве» даже 10 матчей было вполне достаточно. Бонус: Криш единственный, который забивал в 11 матчах подряд в трех разных турнирах (Ла Лига, ЛЧ, Серия А).

4. Лучший португальский бомбардир Серии А

Роналду довольно быстро достиг этого рекорда, обойдя Руй Кошту и Луиша Фигу. Теперь на счету Криша 66 голов, но он явно не будет удовлетворяться этим результатом. Вдобавок, Роналду также оставил другой след в португальской главе книги рекордов Серии А: он первый португалец, оформивший хет-трик на Аппенинах. Теперь у него на счету хет-трикы в АПЛ, Ла Лиге и Серии А: таким результатом кроме CR7 может похвастаться только Алексис Санчес («Удинезе», «Барселона», «Арсенал»).

5. Первый игрок, забивший 10+ голов в 16 сезонах

Криштиану забивает в одном из топ-лиг Европы в каждом из последних 18 сезонов, в этом плане он тоже единственный. Но это слабовато. А вот то, что он забивает больше 10 голов в течение уже 16 сезонов, это уже достойно отдельного пункта в нашем списке.

6. Повторение рекорда: голы за сезон

Пока что лучший сезон Криша в «Юве» – 19/20, когда он зарегистрировал на свое имя 31 гол. Это больше, чем раньше удалось Дель Пьеро, Платини, Баджо или какому-либо другому форварду «Бьянконери», которого вы выдели. 31 было только у Фелице Бореля в далеком 1934 году.

Тому же Борелю принадлежит рекорд «Юве» по голам за календарный год – 41 гол. Роналду за 2020 забил 33, что является рекордом в 21-м веке.

7. Отметка: Роналду забил 5000-ый гол «Юве» в Серии А

Символично, правда? Кто еще мог забить тот самый юбилейный гол, если не он. Естественно, «Юве» первым достиг этой отметки в Италии и сделал это в очень символичном матче – «Дерби делла Моле» против «Торино» в декабре 2018 года. Если интересно, 4000-ый гол «Юве» забил Марко ди Вайо в 2003, а 3000-ый Массимо Бриоски в 1984.

Вы конечно понимайте, что этот список еще будет пополняться, может уже сегодня. 

Не забудьте подписаться!