2 мин.

Кто сделал больше пробросов мяча «между ног» в нынешнем сезоне Премьер лиги?

Работники медиа-службы «Манчестер Юнайтед», наверно, уже много лет ищут хоть какой-то список, в котором лидируют «красные дьяволы». Именно они нашли очень интересную статистику на сайте fbref.com относительно того, сколько пробросов мяча «между ног» соперников сделали игроки и клубы АПЛ в нынешнем сезоне.

Как уже понятно, среди клубов лидирует «Манчестер Юнайтед». Подопечные Сулшера за 29 матчей 32 раза успешно прокинули мяч между ног соперников, что на 2 больше показателя «Тоттенхэма» – 30. Лучше всех в составе «МЮ» этим элегантным трюком владеет Маркус Рэшфорд – 9 успешных попыток, но даже с таким показателем он не лучший в лиге. Его на 1 «между ног» обогнал Диогу Жота, усилиями которого «Вулверхэмптон» приятненько расположился на 3-ем месте. Если у «МЮ» и «Вульвз» ярко выраженные лидеры, то у «Тоттенхэма» их сразу двое: Деле Алли и Серж Орье, у которых по 7 успешных пробросов «между ног».

В списке клубов по 25 «между ног» у «Арсенала» и «Норвича», а «Ливерпуль», «Астон Вилла» и «Эвертон» также сделали больше 20 успешных попыток. А вот болельщики «Челси» этим трюком в исполнении своих игроков восхищались реже всех – только 8 раз в сезоне. Ужасный показатель, кажется на первый взгляд, но дело в другом. У аристократов 3-й показатель в лиге по успешным обводкам, просто им, видимо, конкретно этот трюк не очень нравится.

Среди игроков в десятку вошли также Джеймс Мэддисон («Лестер»), Дуайт Макниль («Барнли»), Николя Пепе («Арсенал»), Теему Пукки («Норвич»), Трезеге («Астон Вилла») и Уилфрид Заа («Кристал Пэлас») – все они сделали по 6 успешных пробросов между ног соперников. Всего, успешным трюком в нынешнем сезоне могут похвастаться 178 футболистов из порядка 500, которые получили игровое время.

«Ливерпулю» не хватает 0,02%, «Лестер» точно не вылетит. Все возможные сценарии итогов сезона в АПЛ

Не забудьте подписаться! | Instagram Offsider