7 мин.

Почему уход Роналду - не главная причина неудач Реала

Многие глоры Реала уверены, что спад Реала в этом сезоне связан только с уходом Роналду. Так ли это на самом деле?

В современном футболе есть тенденция что команды одного игрока проваливаются. Вспомните последний ЧМ: Египет и Польша - чуть ли не худшие команды турнира, Аргентина и Португалия поехали домой после 1/8... Зато Швеция и Россия вообще без звезд дошли до 1/4.

Но главное не это. Давайте разбиратся в чем именно спад Реала в этом сезоне.

Реал в сезоне 17/18 занял 3 место, набрав 71 очко. В сезоне 18/19 тоже 3 место, 68 очков. По сути, разница ни о чем.

В сезоне 17/18 Реал потерпел 8 поражений во все турнирах, а в сезоне 18/19 - 18 поражений. Однако в обоих сезонах Реал проигрывал Жироне, Леганесу и Бетису, и проигрывал Барселоне с крупным счетом. В 2017 - 0:3 на Бернабеу и скандальные 2:2 на Камп Ноу, если бы не грубейшие судейские ошибки - левое удаление Роберто, неудаление Бэйла и Рамоса, ошибочный офсайд у Ракитича - Реал бы проиграл и это классико). В 2018 - 0:3 на Бернабеу (где Реал по игре точно выглядел не хуже - у Барселоны всего 2 удара за всю игру) и 1:5 на Камп Ноу.

В Кубке Реал последние годы стабильно вылетал в 1/4, а в этом году дошел до 1/2. И наконец - ЛЧ.

Для начала, давайте разберем роль Роналду в решающих матчах 4 выигранных ЛЧ.

2014 - в полуфинале забил 3 и 4 гол, но Баварии и без них нужно было забивать 4 так что они ничего не решали. В финале забил 4 гол с пенальти, который тоже уже ничего не решал. Реал вытащили Рамос (забил гол который перевел игру в овертайм) и Бэйл (забил второй, победный гол)

2016 - в 1/4 забил хет-трик слабому Вольфсбургу. В 1/2 не забил, как и все остальные игроки Реала, но автогол вывел их в финал. В финале Рамос забил из офсайда, но арбитр Клаттенбург засчитал гол. Роналду забил победный послематчевый пенальти, но его мог забить любой другой.

2017 - в 1/4 Роналду забил 5 голов Баварии. НО: 2 гола с офсайда и в общей сложности 3 когда Бавария незаслуженно играла в меньшинстве (Мартинес совершил всего 2 негрубых фола в центре поля за матч, каждый из них вряд ли тянул на ЖК. А в эпизоде с подкатом Видаля под Асенсио не было даже фола, чилиец сыграл чисто в мяч). Кроме того, Реал должен был играть овертайм в МЕНЬШИНСТВЕ, так как Каземиро наиграл на красную (5-6 фолов за игру, в том числе грубый фол на Роббене на 79 минуте. Видаль тоже совершил 3-4 фола за игру, овертайм должен был играться либо 10 на 10 либо 10 на 11, но если Видаля удалять на 48 минуте то у Каземиро был аналогичный фол на 52 минуте, а так как именно Каземиро отдал голевой пас на Роналду если бы он был удален гола Роналду бы не было, было бы 0:2 и никакого овертайма).

В 1/2 и финале Роналду действительно тащил, 3 гола Атлетико (хотя один из офсайда) и 2 гола Ювентусу (но первый после нелепого рикошета от защитника). Как бы то ни было, без Роналду Реал бы не выиграл кубок 16/17.

Теперь поговорим про чемпионство 16/17. Испанские СМИ посчитали что Реалу насудили 23 очка, у Барсы судьи отобрали 8 очков. Отрыв между Реалом и Барсой всего 2 очка...

2018 - в 1/8 2 гола ПСЖ (один с левой пенки, пенки левая не по причине отсутствия фола а по причине того что Кроос был в офсайде) во втором голе можно было свистеть опасную игру, он летел на Кимпембе высоко поднятым коленом хоть и попал по мячу. Кроме того, второй гол случился в ОТВЕТНОЙ атаке после ошибочного офсайда Мбаппе при выходе 1на1.

В 1/4 Роналду хорошо провел первый матч - 2 гола, в том числе шикарный гол через себя. Но этот гол случился потому что Кьеллини зачем то выбил мяч из рук Буффона. В ответке 3 раза симулировал пенальти - напомню, Дибала в первом матче получил вторую ЖК за ОДНУ симуляцию. То есть Роналду должен был быть УДАЛЕН. В концн именно он выиграл верховую борьбу у Сандро и скинул мяч Васкесу, после чего он упал и судья поставил пенальти - невежно, насколько он справедлив, главное что именно Роналду заработал его. Реализация тоже на высоте - важнейший 11 метровый на последней минуте, от которого зависит выйдет команда в полуфинал или нет пробить неберущимся ударом в девятку.

В 1/2 Роналду был призраком. 0 ударов в створ!!! В первой игре забил гол рукой, судья справедливо его отменил. Все решили: Кейперс и Чакыр - не поставили на двоих 3 железных пенки (Рамос в подкате ударил Мюллера по ноге в Мюнхене, Рамос сделал подножку Левандовскому, Рамос ударил Левандовского по ноге без игры в мяч а затем навалился на него всей массой в Мадриде), 1 железобетонную (рука Марсело в Мадриде) и 2 вполне возможных (Карвахаль толкнул Левандовского в спину, гораздо акцентированнее чем Бенатия Васкеса, Карвахаль повис на Левандовском при подаче углового - в Мюнхене). Но почему то эту историю не раздули, в отличии от Эвребе который должен был ставить максимум 3 пенки, при этом ошибочно удалил Абидаля, при этом в первом матче было судейство в пользу Челси. Говорили только про руку Марсело, причем говорили что она была вне штрафной, хотя на этом фото (за секунду до того как Марсело оторвался от земли) отчетливо видно что опорная нога Марсело глубоко в штрафной, рука же находилась с ней примерно на одном уровне. Мяч попал в руку буквально через секунду, за это время он просто не мог вылететь из штрафной. Кроме того, мяч уже находится примерно на линии штрафной, дальше он летел только вглубь.

В финале Роналду снова не показал ничего. Все решили бойцовские навыки Рамоса (сломал Салаха) и кривые руки Кариуса. Запомнился только ударом в штангу, после чего Бензема забил из офсайда и гол отменили (о чудо! Я думал игрокам Реала не свистят офсайды!)

Впринципе, полуфиналы и финалы ЛЧ 2014, 2016 и 2018 Реал выиграл бы и без Роналду.

Подведем итог.

В чемпионате ничего не изменилось - как был Реал 3, так и остался. В ЛЧ ввели VAR, но дело не только в этом - Реалу невероятно везло эти 3 сезона. Автогол в полуфинале 2016, незабитый пенальти Гризманна в финале 2016, незабитый пенальти Видаля в 1/4 2017, два гола после рикошетов от защитников в финале 2017, привоз Кьеллини в 1/4 2018, промахи Хамеса и Мюллера мимо пустых в 1/2 2018, привозы Рафиньи, Алабы и Ульрайха в 1/2 2018, травма Салаха и два тупых привоза Кариуса в финале 2018. Вечно это продолжаться не могло. В матче с Аяксом мы увидели реальный уровень Мадрида, без судей и бездонного фарта. Тем более, Реалу не повезло с жеребьевкой - в 1/8 достался молодой и дерзкий Аякс. Реалу часто помогал страх соперников перед ним, а Аяксу все равно с кем играть, они никого не боятся.

Уход Зидана тем более не является причиной неудач. После его возвращения дела пошли только хуже. Зидан - обычный мотиватор, тактик из него слабый. Примитивная тактика "навесбол". Лопетеги и Солари пытались построить новый Мадрид, но им тупо не дали время. Клоппу понадобилось 3 года чтобы сделать Ливерпуль топ клубом, и 4 года чтобы выиграть первый трофей...

Причина неудач Реала - отсутствик мотивации, нефарт и отчасти введение VAR. Но никак не уход Зидана и Роналду.

Тем более, Роналду в Ювентусе выступает слабо. Он проиграл гонку бомбардиров Серии А пенсионеру Квильярелле. Впервые за 5 лет Ювентус не выиграл кубок. В ЛЧ Ювентус за последние 4 года дважды выходил в финал, также вылетал от Баварии в овертайме и от Реала (с Роналду!) на последней минуте и то из за судьи. Выбивал Реал с Роналду (в 2015) и Барселону (в 2017, причем крупно). В этом году чудом прошел Атлетико благодаря судьям (отмененный гол Мораты из за нырка Кьеллини и спорный пенальти на Бернардески, толчок был но он упал запнувшись о свою ногу) и абсолютно по делу вылетел от Аякса. Причем в Юве у Роналду партнеры ничуть не слабее чем в Реале (я бы не сказал Дибала, Манджукич и Бернардески слабее Бревноземы, Бэйла, Васкеса и Асенсио), вообще Реал с Роналду и Юве без Роналду были командами примерно одного уровня, но с приходом Роналду Ювентус стал слабее.