5 мин.

Вся правда о 13 ЛЧ Реала

Реал Мадрид - самый титулованный клуб мира. У него 13 побед в ЛЧ. Но большинство из них были мягко говоря высосаны из пальца.

 

Первые 6 кубков ЛЧ (в том числе 5 подряд) Реал выиграл во времена известного диктатора Франциско Франко. Он был покровителем Реала. В 1943 году Реал разгромил Барселону 11-1, но перед матчем в раздевалку каталонцев вошли военные и пригрозили расправой. В итоге они специально слили матч. Это был ответный матч полуфинала кубка, в первом Барселона выиграла 3-0. Так и добывалось чемпионство в те годы, а оно тогда было единственным условием попадания в ЛЧ. Испанские клубы имели огромное преимущество над остальными, так как весь мир восстанавливался после войны и всем было не до футбола, а Испанию не затронула Вторая мировая война. 

После смерти Франко в 1970 году Реал стал обычным середняком и играл в основном в Кубке УЕФА. Но благодаря 6 левым кубкам ЛЧ Реал стал величайшей командой в истории.

В 1998 Реал спустя 35 лет выиграл ЛЧ, обыграв в финале Ювентус - 1:0. Единственный гол Предраг Миятович забил из метрового офсайда, который не заметил арбитр Гельмут Круг.

Следующие 3 ЛЧ (1998, 2000 и 2014) Реал выиграл вполне заслуженно. Хотя в 2014 невероятно повезло с голом Рамоса с углового на последней минуте. А затем случились ещё 3 скандальные победы в ЛЧ, причем подряд.

 

2016: финал с Атлетико. Гол Рамоса из офсайда, который не заметил арбитр Марк Клаттенбург.

 

В 1/4 финала ЛЧ 2017 случился настоящий судейский беспредел который сотворил арбитр Виктор Кашшаи. Думаю, не стоит лишний раз рассказывать про этот позор, все и так знают. Но на всякий случай напомню.

Видаль был удален с поля за чистый подкат, там не было даже фола ни то что второй жёлтой карточки. Сливочные фанатики потом говорили что Видаля надо было удалять раньше. Впринципе я бы с ними согласился, если бы не следующий пункт:

Каземиро явно наиграл на вторую желтую 4 фола после получения ЖК + симуляция пенальти. 

Ну а контрольным выстрелом стали два гола Роналду из офсайдов. Первый офсайд был метровый. Зато в основное время бригада постаралась на славу и заметила ложное вне игры у Левандовски

 

В финале был несправедливо удален Куадрадо:

ЛЧ 2018 - самая незаслуженная и позорная. Судейские скандалы на каждой стадии. 

1/8 - левый пенальти на Кроосе, который был в офсайде:

 

Непоставленный пенальти за игру рукой Рамоса:

 

Ошибочный офсайд Мбаппе при выходе 1на1:

 

Левое удаление Верратти за споры с судьей который не зафиксировал на нем фол.

 

1/4 с Юве: пенальти на последней минуте и удаление Буффона

 

1/2 с Баварией: неназначенные пенальти в ворота Реала:

Финал с Ливерпулем: Рамос сломал руку Салаху и врезал локтем в лицо Кариусу

 

Итак, после недолгих подсчетов у нас выходит что у Реала всего 3 заслуженно выигранных ЛЧ - 2000, 2002 и 2014. По заслуженным ЛЧ Реал уступает: Милану (7 ЛЧ), Ливерпулю (6 ЛЧ), Баварии (5 ЛЧ), Барселоне (4 ЛЧ, так как ЛЧ-2009 отчасти судейская: Эвребе не поставил 2 пенальти в ворота Барселоны) и Аяксу (4 ЛЧ)