5 мин.

ТОП-5 лучших матчей ЧМ-2018

5 место. 1/4 финала. Бразилия - Бельгия - 1:2

Этот матч получился одним из самых необычных: в футбол играла одна команда, а победила другая. По игре Бразилия смотрелась намного лучше, вне всяких сомнений лучшим игроком матча стал Куртуа, совершивший 9(!!!) сейвов за матч. Бельгийцы забили два гола в первом тайме - сначала глупый автогол Фернандиньо после углового, а затем образцовая контратака закончившаяся голом Де Брюйне. После чего бразильцы навалились на ворота, но смогли отыграть лишь один гол в концовке.

4 место. 1/4 финала. Россия - Хорватия - 2:2 (по пенальти - 3:4)

Данный матч, имхо, лучший матч нашей сборной за последние 10 лет. В отличии от матча с Испанией, тут мы не показывали трусливой автобусной игры. Игра была острой, моменты были у обо команд. Счет открыл Черышев в середине первого тайма, подловив Субашича который вышел далеко из ворот и красиво пробив парашютиком. Перед самым перерывом Ребич сравнял счет. Больше голов в основное время не было. На 100 минуте Вида забил с углового, после чего снял майку и получил желтую но в это время показывали повторы и радость хорватов. Спустя пару минут Ковачич фолит возле штрафной и получает желтую, но на экране показывает что желтую получил Вида. В итоге зародилась легенда об ужасной ошибке судьи - что он показал Виде две ЖК но забыл удалить его с поля. На 115 минуте Фернандес сравнял счет, и все решилось в серии пенальти. Первый удар Смолов пробил очень неуверенной паненкой и Субашич легко отбил мяч. Затем Акинфеев вернул нас в игру отбив удар Ковачича, но уже следующим ударом Фернандес пробил сильно мимо. Не нужно винить Марио - если бы не он, серии пенальти не было бы вообще. Ракитич реализовал решающий 11-метровый и вывел хорватов в полуфинал.

3 место. Финал. Франция - Хорватия - 4:2

Финал чемпионата мира - это обычно очень скучный футбол. Но в этом финале было все. Он стал вторым по результативности в истории (после финала 1958 года где Бразилия уничтожила Швецию), в нем было забито столько же голов сколько было в трех предыдущих финалах.

На 18 минуте после подачи Гризманна Манджукич забил в свои ворота. На 28 Перишич сравнял счет. На 48 минуте арбитр Нестор Питана принял спорное решение, назначив пенальти в ворота Хорватии за попадание мяча в прижатую руку Перишича, к тому же с близкой дистанции. Гризманн точен, 2-1. Затем случились еще 2 гола французов. Погба пробил с правой но попал в Модрича, мяч отскочил обратно к нему и левой ногой в одно касание он отправил мяч в сетку. 3-1. Спустя несколько минут интрига умерла окончательно, Мбаппе дальним ударом гарантировал своей сборной титул чемпиона мира. Спустя пару минут после грубейшей ошибки Льориса Манджукич вернул интригу, но за оставшиеся 20 минут голов зрители не увидели. 4-2, Франция - чемпион

2 место. 1/8 финала. Бельгия - Япония - 3:2

В этом матче мы увидели один из лучших камбеков в истории Мундиалей. Перед матчем казалось, что бельгийцы без проблем пройдут в следующую стадию. Однако после первого тайма японцы сенсационно вели 2:0. Ян Вертонген совершенно уникальным голом, забив головой из-за пределов штрафной вернул "красных дьяволов" в игру. Затем Феллаини сравнял счет. А на последней минуте Япония заработала угловой, все кроме вратаря пошли на него так как они понимали - в овертайме шансы невелики. Как итог - контратака бельгийцев, завершившаяся голом Шадли. 3-2, Бельгия вышла в четвертьфинал и в итоге взяла бронзу.

1 место. 1/8 финала. Франция - Аргентина - 4:3

Кто то сомневался что именно этот триллер будет на первом месте? Это был лучший матч сборных, который я когда-либо видел! В нем было все - 2 красивых гола, интрига до последних минут, гениальная игра Месси и Мбаппе...

В самом начале игры Мбаппе совершил фантастический рывок в центре поля, обойдя всю оборону соперника, добежал до штрафной но там был сбит. Гризманн забил с точки. 1-0. Перед перерывом Ди Мария сравнял счет ударом практически с центра поля. А в начале второго тайма Меркадо подставил ногу под прострел Месси, 2-1, Аргентина ведет! Но спустя 8 минут Павар забил шикарный гол ударом с лету, который был признан лучшим голом Мундиаля. Затем в дело вновь вступил Мбаппе - сначала получив мяч в штрафной, обведя двух соперников и отправив мяч между ног вратарю. А затем уверенно реализовал выход 1 на 1. Казалось, все катится к победе "трехцветных" но на 92 минуте Агуэро забил после гениального паса Месси с центра поля, после чего аргентинцы провели еще несколько атак и создали два опасных момента но не смогли перевести игру в овертайм. Тогда я как фан "альбиселесты" был горд за свою любимую сборную - мы сражались до конца и покинули турнир с высоко поднятой головой