Барселоне помогают судьи?

Барселона - Челси, 2009.

Миф: Эвребе не назначил 6 пенальти в ворота Барселоны.

Ошибки в пользу Челси:

1. На 25 минуте первого матча Баллак шипами прямой ноги бьет в ногу Анри. Это чистая красная, но судья дает ему лишь желтую.

2. Неназначенный пенальти за фол Босингвы на Анри:

3. Левый офсайд при выходе Это'О 1на1

Итак, при адекватном судействе первый матч закончился бы со счётом 2-0. А то и разгромом, ведь Челси почти весь матч играл бы в меньшинстве.

4. Удаление Абидаля за симуляцию Анелька.

Прежде чем скинуть мяч Анелька, Дрогба бьет Пике ногой в живот. Это желтая или красная - на усмотрение судьи.

Теперь по пенальти в ворота Барсы. Двух не было точно. Подкат Туре чистый, он сыграл в мяч:

Это'О сыграл плечом, а не рукой

3 из 4 эпизодов с неназначенными пенальти случились ПОСЛЕ несправедливого удаления Абидаля. В том числе единственный железобетонный - за руку Пике.

Не будь удаления, их просто могло не быть. Тем более, должен был быть удалён Дрогба.

Вывод: 1 матч Барселона должна была выиграть 2-0. Второй проиграть 1-2. У Барселоны украли уверенный проход в следующий раунд, только из за судейских ошибок интрига сохранялась до конца игры.

А вот в матче Реала и Баварии в 2018 Чакыр не назначил в ворота Реала 3 железобетонных пенальти. Подножка Левандовскому - пенальти:

Рука Марсело - пенальти:

Толчок всем телом в исполнении Рамоса - пенальти

При этом в пользу Баварии ошибок не было вообще (на Бенземе пенальти не было, там было столкновение корпус в корпус за такое не дают)

Величайший позор в истории футбола. Реал - Бавария 6:3

Спорные решения в пользу Баварии:

1. Левый пенальти в первом матче за плечо Карвахаля. Он не был забит, и соответственно никак не повлиял на исход.

2. На 48 минуте Видаль врезал по ноге Каземиро но не был удален. Вот только Каземиро к тому моменту должен был отдыхать в раздевалке (об этом позже)

3. Второй гол Баварии.

Пасующий Мюллер находится впереди всей обороны Реала. В таких ситуациях офсайд смотрится по мячу, Левандовски примерно на одной линии мячом, следовательно офсайда нет. Даже если был, зафиксировать его бех аппаратуры почти невозможно.

Ошибки в пользу Реала:

1. Удаление Мартинеса в первой игре. 2 обычных фола в центре поля, оба не тянули на ЖК к тому же во втором случае Роналду сам на него напоролся, к тому же это 2 его единственных фола в матче.

2. Левые офсайды при выходах Мюллера и Левандовски 1на1. Ошибка, сопоставимая с неназначенным пенальти

Каземиро должен был быть удален. 4 фола после ЖК. На 37 минуте он сфолил на Роббене и сорвал опасную контратаку. Спустя минуту врезал по ногу Видалю. На 52 наступает на ногу Роббену. Наконец, на 79 с разбега бьет Роббена прямой ногой - это чистейшая ЖК. Самое интересное, что именно Каземиро отдал голевой пас Роналду в эпизоде с его единственным чистым голом.

4. Удаление Видаля

5. Два гола Роналду из офсайдов.

Справедливый счет - 1:1 в первой игре и 0:2 во второй (т.к если бы Каземиро был удален, он бы не отдал голевой пас Роналду). И это без учета двух выходов 1на1, там вообще выходит 1-5 по сумме двух игр.

Барселона - ПСЖ 6:1, Айтекин. Величайший камбек в истории.

1. Пенальти на Неймаре чистый, так как Менье помешал ему добраться до мяча - и неважно умышленно или нет, это фол в любом случае.

2. На Суаресе тоже был пенальти - Маркиньос ударил его коленом

3. За руки Пике и Маскерано не было пенальти - у Пике рука была прижата. По поводу руки Маскерано - с 2016 года изменили правила, игра рукой в подкате теперь не считается нарушением.

4. По поводу гола Суареса якобы из офсайда вообще смешно - мяч ему скинул игрок ПСЖ

4. Неназначенный пенальти на Ди Марие. Единственная ошибка в пользу Барсы, но в ворота ПСЖ не дали пенку когда Менье двумя руками завалил Неймара.

По ошибкам 1-1. Если обе команды забивают пенки, выходит 7-2, 7-6 по сумме, Барса идет дальше. Барса прошла заслуженно.

Стоит отметить, что не из за судьи ПСЖ пару раз за матч пересек центр поля. Не из за судьи Кавани и Ди Мария не реализовали выходы 1на1. Не из за судьи случился автогол Кюрзава. Не из за судьи ПСЖ пропустил на 95 минуте...

Сравним это с матчем Реала и ПСЖ год спустя.

1. Левый пенальти на Кроосе, который был в офсайде

2. Неназначенный пенальти за руку Рамоса:

3. Ошибочный офсайд Мбаппе при выходе 1на1:

4. Удаление Верратти за споры после того как судья не зафиксировал на нем чистый фол

То есть, к 81 минуте счет мог быть 0-3! А был 1-1. В ОТВЕТНОЙ атаке после сорванного выхода Мбаппе Роналду забил, то есть не свистни судья левый оффсайд не было бы этого гола. Игра должна была закончится 0-3, а в итоге 3-1. Хотя зная ПСЖ не исключаю, что они могли бы слить Реалу в ответке и вылететь после 3-0 на выезде.

Штарк и Буззака. Удаления Пепе и Ван Перси.

Пепе был удален за агрессивность. Он двумя прямыми ногами летит в Бускетса и чудом попал в мяч. Это либо ЖК за опасную игру (подкат сзади двумя ногами - это опасная игра) либо красная за агрессивность и неспортивное поведение - на усмотрение. Кроме того, это удаление ничего не решало. Счет так и остался 0-2, вряд ли отсутствие защитника помешало Реалу забить.

Ввн Перси удалили за удар после свистка. Формально судья имел право. Вот только Ван Перси на поле ничего не решал - у Арсенала за весь матч 0 ударов в створ, только благодаря автоголу Бускетса они оставались в игре. Барса бы по любому дожала.

То есть, у Барсы нет судейских проходов в ЛЧ. А вот судейские вылеты имеются:

2010 - гол Милито из офсайда, незасчитанный чистый гол Бояна из за воображаемой игры рукой. Судья попросту ограбил Барсу, помешал ей взять вторую подряд ЛЧ.

2016 - на последней минуте Габи играет рукой в штрафной, но Риццоли ставит штрафной а не пенальти. После матча Риццоли признал свою ошибку и извинился перед Барселоной. Этот гол переводил бы игру в овертайм. В финале с этот Атлетико был убит арбитром Клаттенбургом...

2018 - Фасио фолит на Иньесте и срывает опасную атаку 4в3, это чистая ЖК которая стала бы для него второй, но судья простил. В большинстве Барса удержала бы 2-0

Вывод. У Барсы ни одного прохода в следующий раунд ЛЧ из за судейских ошибок, но 3 вылета. У Реала 5 проходов (МЮ-2013, Атлетико-2016, Бавария-2017 и 2018 и Ювентус-2018) и ни одного вылета. Ну и кого спрашивается тащат судьи?