2 мин.

15-летняя дзюдоистка потратит полмиллиона призовых на ремонт школьного зала

Пока на федеральных каналах решают судьбу российских олимпийцев, хотим рассказать вам добрую историю, которая к спорту имеет куда больше отношения, чем всё то, что происходит в последние дни.

Еще в сентябре, задолго до роковых слов Томаса Баха и хлесткой речи Иоланды Чен, Одноклассники вместе с онлайн-аукционом подержанных автомобилей CarPrice запустили всероссийский конкурс в поддержку спорта и здорового образа жизни #язаспорт.

На первом этапе каждый пользователь ОК мог рассказать о себе и своих спортивных результатах в коротком видео или трансляции в OK Live с хэштегом своего вида спорта (например, #бокс) и проекта #язаспорт. Эта история получила хороший отклик – видео с конкурсантами собрали более 7,5 миллиона просмотров, а в акции приняло участие более 1500 человек. Вот, пример одного из видео, которые присылали нам люди.

Во второй этап конкурса вышли 10 человек, отобранные специальным жюри – представителями ОК, CarPrice, спортивными блогерами Вадимом Бабешкиным, Алексеем Столяровым и дуэтом 2DROTS.

В финал осталось только три участника. 15-летняя дзюдоистка юношеской сборной России Лилия Нугаева из Саратова, волейбольная семья Маршаловых из Иркутской области и любитель воркаута Виктор Кочевых из Брянской области. Участники финала должны были выполнить специальное задание – составить программу занятий своим видом спорта и показать ее на видео.

Победителя определяли пользователи ОК в специальном приложении конкурса, в котором с отрывом в чуть более 300 голосов выиграла Лилия Нугаева. В финальном видео Лилия рассказала, что полученные деньги она планирует потратить на ремонт татами в своем зале и закупку инвентаря для местной детской спортивной школы.

Татами, на котором тренируются российские дзюдоисты

Такая благородная цель не могла не повлиять на выбор пользователей, к тому же накануне объявления обладателя приза Лилия стала второй на Первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет в Крыму, сохранив место в сборной России.

Мы надеемся, что наш совместный с CarPrice проект поможет Лилии и её партнерам по школе улучшить условия для тренировок, а также достичь высоких целей и достойно представлять нашу страну на будущих Олимпиадах. Которые, мы верим, никогда не будут закрыты для наших спортсменов.