3 мин.

Акинфеев vs Субашич. Кто круче? Игорь и здесь лучший

Кто главные звезды сборных России и Хорватии? Девять из десяти назовут Артема Дзюбу и Луку Модрича. И будут, в целом, правы. Нападающий «Зенита» забил уже три мяча на чемпионате мира, а Модрич  - два. Причем один из них полузащитник «Реала» провел в ворота самих аргентинцев.

Но есть у субботних соперников два игрока, от которых зависит чуть ли не больше, чем от Дзюбы с Модричем. Речь о вратарях. Игорь Акинфеев против Даниэля Субашича. Чья возьмет? Кто из них проявит себя лучше, если дело дойдет до серии пенальти? Разбираемся.

Статистика выступлений за сборную

Акинфеев110 матчей, 48 из них на ноль, 93 пропустил, 54 победы, 28 поражений

Субашич41 матч, 24 из них на ноль, 22 пропустил, 26 побед, 6 поражений

Оба вратаря почти одногодки. Игорю 33, а Даниэлю – 32. Они в чем-то схожи. Оба уже давно выступают за свои сборные (хотя Акинфеев дебютировал в национальной команде на пять лет раньше), оба – бесменные №1 что в клубах, что в сборной. Акинфеев всю карьеру играет за ЦСКА, в то время как Субашич поменял всего три клуба. И оба, никто с этим не будет спорить, сильные вратари.

Но все же достижений и крупных побед у Игоря несоизмеримо больше. Причем это касается как личных, так и командных наград. В активе Акинфеева 19 выигранных титула, а у Субашича – лишь два. В составе «Хайдука» он завоевал Кубок Хорватии, а в прошлом году вместе с «Монако» финишировал первым во Франции. И на этом все. А по индидуальным призам Акинфеев и Субашич не идут ни в какое сравнение. У россиянина их аж 21, а у хорвата – ни одного.

Сильные стороны

Игорь с Даниэлем успели себя проявить на нынешнем чемпионате мира. Если бы не они, вряд ли мы бы увидели четвертьфинал Россия – Хорватия. Ведь Акинфеев стал героем послематчевой серии пенальти с Испанией, отразив два удара, а Субашич вытащих «шашечных» дальше, отбив три удара датчан.

Надо отметить, что оба вратаря здорово играют ногами. Оба очень уверены в себе. Но все же у Игоря есть один плюс перед Субашичем – он чаще своего коллеги выручает команду в сложнейших ситуациях. Хорват – надежный голкипер, но все же у него другие козыри. Он, конечно, тоже иногда спасает свою команду (не берем серии пенальти), но Акинфеев делает это чаще него.

Пенальти

В чем Субашич ничуть не уступает Акинфееву, так это в умении отражать пенальти. Здесь почти полное равенство.

А если мы берем статистику отраженных пенальти по ходу матча, то здесь у хорвата есть преимущество. Правда и били ему с «точки» намного меньше, чем Акинфееву – 96 против 132. 

Акинфеев

Били по воротам - 132; Отбил - 50; Пропустил - 68; Бьющий промахнулся - 14

Субашич

Били по воротам - 96; Отбил - 33; Пропустил - 50; Бьющий промахнулся - 13

А вот если мы возьмем статистику Игоря и Даниэля в серии пенальти, то здесь впереди уже россиянин. Акинфеев участвовал в пяти таких сериях, и отбил шесть ударов. У Субашича в карьере также было пять серий одиннадцатиметровых, и он отразил на удар меньше – пять.

Посему выходит, что Акинфеев сильнее Субашича. Осталось это только доказать сегодня вечером. 

Быстро и оперативно получать всю информацию о проходящем чемпионате мира в России можно в специальном приложении в Одноклассниках: все новости ЧМ-2018, стримы болельщиков и блогеров из городов турнира, статистика и результаты матчей.