4 мин.

Примера или «Серия А»? Разбираемся

В этом сезоне «Одноклассники» получили право на трансляцию двух крупнейших европейских чемпионатов - Ла Лиги и Серии А. Разбираемая, какой из них круче 

Интрига

В отличие от итальянского чемпионата, где есть явный фаворит, в Испании не все так просто. Как и в последние годы, на титул наверняка будут претендовать три команды. Это «Барселона», «Реал» и «Атлетико». Несмотря на потерю Криштиану Роналду с Зинедином Зиданом, «королевский клуб» вряд ли стоит списывать со счетов. Все же помимо Криша в команде хватает крутых ребят. Таких как Иско, Асенсио, Лука Модрич. Да и Гарет Бэйл, думается, еще может зажечь.

Отдельно стоит отметить «Атлетико». Мадридцы сохранили Антуана Гризманна, отказавшего «Барселоне». Состав усилил молодой Тома Лемар, прошлым летом едва не перешедший в «Арсенал» за 90 миллионов евро. Многого в этом сезоне ждут от Диего Косты, пропустившего половину минувшей кампании. Ну и, конечно, у «Атлетико» есть Диего Симеоне. Он знает, как обыгрывать «Реал» и «Барселону».

В Италии же есть «Ювентус» и все остальные. А с переходом в Роналду разрыв между туринцами и другими командами рискует увеличиться еще больше. Пожалуй, конкурентам «Юве» остается надеяться на некую усталость «Старой синьоры» от победы в чемпионате Италии. Как-то даже некрасиво семь раз подряд выигрывать национальное первенство, еще и в такой футбольной стране.

Главный конкурент «Ювентуса» - пожалуй, «Наполи». Тем более что с этого лета команду тренирует Карло Анчелотти. После увольнения из «Баварии» Папа Карло отдохнул, набрался сил и готов привести вторую команду к титулу в «серии А». Одну локальную победу, к слову, Анчелотти уже одержал, уговорив Марека Гамшика остаться в Неаполе и отказаться от сумасшедших денег в Китае.

Кто может стать открытием

Определенный скачок в этом сезоне в Италии может совершить «Торино». В минувшей кампании туринцы заняли достойное девятое место, отстав от еврокубковой зоны лишь на шесть очков. Временами команда Вальтера Мадзарри показывала очень качественный футбол.

Ее главный минус вытекает из плюса – «Торино» очень любит атаковать и забывает порой об обороне. Но команда у Мадзарри крепкая. Хоть и нестабильная. 

Этим летом туринцы потратили на усиление состава около 60 миллионов евро. Куплен у «Милана» талантливый, но со своенравным характером Мбайе Ньянг. Полноценный контракт подписал Томас Ринкон. Никуда не делись лидеры – Андреа Белотти и Адем Льяич. В общем, «Торино» вполне может замахнуться на место в первой шестерке

Что касается Испании, то сюрприз может преподнести «Бетис». В принципе, еще в прошлом сезоне команда показала неплохой уровень, став шестой в Примере. В этом сезоне «Бетис» либо провалится, либо приблизится к грандам. Бороться на длинной дистанции с «Реалом», «Атлетико» или «Барселоной» севильцам вряд ли удастся, но попасть в четверку они вполне в состоянии. С неувядающим 37-летним Хоакином в составе так тем более.

Трансферы

В летнее межсезонье больше всех новостей приходило из Италии. Испания здесь и рядом не стоит. Один только трансфер Роналду чего стоит. Хотя и без него на Апеннинах происходило много чего интересного.

В очередной раз обновился «Милан». Главная сделка – приглашение на правах аренды Гонсало Игуаина. Не будь Роналду в «Ювентусе», аргентинец наверняка остался бы в Турине. Какой глупец откажется от форварда, забивающего стабильного по 20 мячей за сезон? Но Криштиану перешел в «Юве». Туринцам пришлось кого-то отпустить, и этим кем-то по вполне понятным причинам стал именно Игуаин. Вряд ли Гонсало согласился бы сидеть на скамейке и наблюдать за тем, как Роналду забивает «Кьево» или «Сассуоло». Так что все логично.

В обратном направлении из «Милана» в «Ювентус» проследовал Леонардо Бонуччи. Этот трансфер – один из самых скандальных в межсезонье. Болельщики «Старой синьоры» без особого энтузиазма восприняли новость о возвращении игрока. Но ничего не поделаешь: им придется смириться с тем, что Бонуччи снова в команде. И что следующим летом он снова может захотеть покинуть ее

В Испании же гранды не проявили особой активности на рынке. «Барселона» взяла Артуро Видаля, которого «Бавария» не очень-то и хотела оставлять у себя, а «Реал» подписал-таки Тибо Куртуа. Никакого Неймара в Мадриде ждать пока не приходится. Хотя трансферное окно открыто до 31 августа.

Вывод

Оба чемпионата обещают быть захватывающими. Как знать, может, наконец, закончится гегемония «Ювентуса» в Италии? Может, «Атлетико» сумеет опередить «Реал» с «Барсой»? А что там Криштиану? Сумеет ли он после триумфа в Англии и Испании добиться того же в Италии? Страсть, тысячи болельщиков, круглосуточные обсуждения – все это непременный антураж испанского и итальянского чемпионатов. Роналду, Месси, Суарес, Дибала, Игуаин, Серхио Рамос, Гарет Бэйл – это топ-уровень. Большой футбол возвращается в «Одноклассники»  - следить за красивой игрой в лучших европейских чемпионатах теперь гораздо проще. Это будет супер!